Китай угрожает Америке «ядерным вариантом».

zerohedge.com: Еще четыре года назад, на самых ранних этапах американо-китайской торговой эпопеи,  ходили частые слухи о том, что Китай, в случае обострения ситуации, может использовать полный «ядерный вариант», продав некоторые или все свои  ценные бумаги Казначейства США на сумму более 1 триллиона долларов. В итоге это может обрушить рынок ценных бумаг США.

Собственно, несмотря на угрозы, Китай давно уже начал распродажу американских активов.  Как показано на диаграмме ниже, после пика в 2013 году, объемы ценных бумаг США, накопленные КНР, неуклонно сокращаются и сейчас достигли самого низкого  уровня за 8 лет.

Тем не менее, хотя Пекин постепенно сокращал свои казначейские резервы, он никогда не шокировал рынок крупной ликвидацией и сейчас угроза такой возможностью появилась уже не в качестве слухов, а официально обсуждается  главным государственным англоязычным источником новостей Китая Global Times.

И хотя это пока не является официальной политикой КНР, тот факт, что GT в четверг опубликовал на первой полосе эту новость, ссылаясь на каких-то ведущих «экспертов, связанных с государством», вызывает беспокойство.

Global Times пишет в четверг, что  «Китай может постепенно сократить свои запасы казначейских облигаций США примерно до 800 миллиардов долларов с текущего уровня, превышающего 1 триллион долларов, поскольку растущий дефицит федерального бюджета США увеличивает риски дефолта, а администрация Трампа продолжает свои нападки на  Китай». Дальше идут ссылки на мнения прославленных китайских экспертов. 

Однако, перечисляемые славными экспертами факты знакомы даже американским домохозяйкам в Гарлеме. Так, на фоне погружения США в фискальный ад, который, как мы отмечали ранее на этой неделе, выброс Китаем на рынок ценных бумаг США приведет к тому, что дефицит бюджета США достигнет рекордных 3,3 триллиона долларов и достигнет рекордных 107% долга.

Как сообщает Global Times, только за первые шесть месяцев этого года второй по величине держатель долгов США в мире сбросил казначейские облигации США на сумму около 106 миллиардов долларов (в годовом исчислении) и надеется продолжить «систематически» сокращать свои владения, – говорится в публикации.

Основная причина, заявленная для ликвидации активов, заключается в том, что Китай обеспокоен рисками, связанными с растущим уровнем долга в США, который, как ожидается, фактически превысит размер американской экономики в 2021 году, что будет впервые после окончания Второй мировой войны.

Тем не менее, как говорит профессор Шанхайского университета финансов и экономики Си Цзюньян, «Китай будет сокращать владение ценными бумагами США постепенно – примерно до 800 миллиардов долларов при нормальных обстоятельствах». 

При этом  Китай все же не исключает и  «ядерный вариант», когда на рынок будут выброшены все американские ценные бумаги.  Пекин рассматривает такой вариант как альтернативу, если не козырную карту в случае обострения ситуации и полномасштабной войны, вероятность которой сейчас, как никогда, близка.

Однако, китайская «атомная бомба» вряд ли чем-то сильно напугает Вашингтон. Год назад, на фоне нормальной работы экономики США выброс на рынок триллионного американского долга казался событием катастрофического масштаба. Но сейчас, только за последние три месяца ФРС напечатала денег в ТРИ раза  больше, чем есть американских долгов у Китая. И ничего – небо не рухнуло, так что от еще одного триллиона не рухнет оно и на этот раз. Более того. 

Сброс на рынок американского долга будет  саморазрушительным для Пекина. В данный момент именно этот триллион американских резервов является дамбой, защищающей Китай от накатывающегося экономического коллапса. Именно с помощью американских денег Китай калибрует и настраивает обменный курс  своей валюты. Поэтому все эти игры с выбросом на рынок ценных бумаг США станут просто символическим и почти безобидным актом. Но можно только вообразить, каким будет ответ на этот акт со стороны США. 

Subscribe
Notify of
3 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
serthera

осенью точно будет падение рынков. Оно уже началось возможно

atlast

Соглашусь с вами, я тоже думаю, что самое время наступило.

Userus

Сказываются последствия борьбы с “модным гриппом”. И стресс и разрушение “стабильности” и запиралово и подрыв плановой медицины.