КНДР заявляет, что испытала ядерную торпеду, вызывающую мега-цунами.

barrons.com:В пятницу Северная Корея заявила, что испытала подводный беспилотник с ядерным зарядом, способный вызвать «радиоактивное цунами». Попутно Пхеньян обвинил США в ухудшении ситуации с региональной безопасностью из-за недавних совместных учений  США и Южной Кореи .

По сообщению официального Центрального информационного агентства Кореи, на этой неделе Пхеньян провел ответные учения, включая испытания новой подводной системы доставки ядерных зарядов.

«Этот ядерный подводный ударный беспилотник может быть развернут на любом побережье и в любом порту или буксироваться надводным кораблем для последующего удара», — говорится в сообщении.

Задачей этого оружия является «незаметное проникновение в оперативные воды и создание сверхмасштабного радиоактивного цунами… для уничтожения корабельных ударных групп и основных оперативных портов противника», — говорится в сообщении.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын лично наблюдал за испытаниями, сообщило KCNA, а изображения, опубликованные пхеньянской газетой Rodong Sinmun, показали улыбающегося Кима и что-то похожее на подводный взрыв.

Агентство также сообщило, что в среду Пхеньян запустил стратегические крылатые ракеты, «с испытательной боеголовкой, имитирующей ядерную».

Однако, пока аналитики ставят под сомнение заявления Северной Кореи.

К идее о том, что у Пхеньяна есть «подводный беспилотник, способный нести ядерное оружие», следует относиться скептически», — говорит Лейф-Эрик Исли, профессор Университета Ихва в Сеуле.

«Заявления Пхеньяна о новой системе вооружений — это не то же самое, что заслуживающая доверия демонстрация возможностей», — добавил он.

В сообщении в Твиттере американский аналитик Анкит Панда пишет, что нельзя исключать, что это объявление было «попыткой обмана, разновидностью психологической операции».

Тем не менее, заявление было «шокирующим», заметил в интервью AFP Чеонг Сончан из частного института Седжон.

Если это правда, то трудно понять, как Сеул «может отреагировать на такое грозное новое оружие из Северной Кореи, которое (как он говорит) может полностью уничтожить основные действующие порты Юга».

В заявлении южнокорейской разведки также указывается, что «Пхеньян более чем готов применить свое тактическое ядерное оружие в любое время». 

После рекордного года испытаний оружия и растущих ядерных угроз со стороны Пхеньяна в 2022 году Сеул и Вашингтон активизировали сотрудничество в области безопасности. В четверг два союзника завершили свои крупнейшие совместные военные учения за пять лет.

Пхеньян рассматривает все подобные учения как репетицию вторжения и пригрозил ответными «подавляющими» действиями.

 

Subscribe
Notify of
2 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
1234

Ким слоупок, все уже давно переварили и поняли что это всё пшик, а он только расчехлился.

Dimaxa2006

Ядерный взрыв не может вызвать мега-цунами, да и просто цунами он вызвать тоже не может, коммунасты как обычно лапшу вешают своим баранам)