Корабли США слегка обстреляли иранские моторные лодки.

navy.mil:  26 апреля 2021-го года, примерно в 20:00 местного времени три быстроходных ударных катера  ВМС Корпуса стражей исламской революции (IRGCN) не проявили должного внимания к безопасности других судов в соответствии с требованиями международного права и опасно близко подошли к военно-морским судам США в международных водах, в северной части Персидского залива.

Вооруженные скоростные катера IRGCN быстро приблизились к прибрежному патрульному кораблю ВМС США USS Firebolt (PC 10) и патрульному катеру береговой охраны США USCGC Baranoff (WPB 1318) на излишне близкое расстояние с неизвестным намерением, пройдя точку наибольшего допустимого сближения в 68 ярдов.

В этот момент Firebolt и Baranoff проводили обычные операции по обеспечению безопасности на море в международных водах. Экипажи кораблей США послали несколько предупреждений через радиомосты и громкоговорители, но суда IRGCN продолжали маневры с близкого расстояния. После этого экипаж Firebolt произвел предупредительные выстрелы и суда IRGCN отошли на безопасное расстояние от кораблей  США.

На протяжении всего взаимодействия силы США активно поддерживали связь с судами IRGCN и выполняли заранее запланированные меры реагирования, чтобы снизить риск просчета, избежать столкновения и снизить эскалацию ситуации.

Действия IRGCN увеличили риск столкновения, не соответствовали международно признанной Конвенции о Международных правилах предупреждения столкновений судов в море. Кроме того, действия IRGCN не соответствовали международно-правовому обязательству действовать с должным учетом безопасности других судов в этом районе.

Военно-морские силы США продолжают сохранять бдительность и обучены действовать профессионально, в то время как наши командиры сохраняют неотъемлемое право действовать в порядке самообороны.

Команды Firebolt и Baranoff действовали с особым профессионализмом, превосходным мореплаванием и бесстрастной, но твердой решимостью. Как профессиональные моряки, мы ожидаем, что IRGCN будет действовать с должным учетом безопасности всех судов в соответствии с требованиями международного права.

Комментарий Редакции The Big The One: Пропагандисты довольно многих стран и народов традиционно называют американцев агрессорами и прочими плохими словами. Однако, кто-нибудь помнит, чтобы ВВС/ВМС США третировали какой-то самолет или пароход? Такого не наблюдалось. Наоборот – какие-то корыта не сильно развитых в техническом отношении стран в последнее время как-то зачастили с опасными маневрами возле американских кораблей и самолетов.

Американцы пока не открывали не то, что огонь на поражение, а даже предупредительную стрельбу, которой, как оказалось, хватило, чтобы рассеять строй иранских чудо-богатырей. Но сейчас, похоже, что-то на вашингтонских верхах изменилось и теперь американцы могут по корыту и врезать в ответ. Врезать с предупредительным выстрелом или с намерением сбить/потопить – кто знает. Этот момент приносит определенный драматизм в ситуацию с разного рода эпическими “перехватами”, так что делаем ставки на предмет кого собьют/потопят первым и следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
27 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
BaaL.ver.2.0

Американцы превратили в гавно кучу стран: Ирак, Ливия, Сирия зачем им ещё “опасно маневрировать”?
Это не считая Египта, которому удалось
“по краю” уйти от демократизации.
Кстати мой пост не свидетельствует о поддержке Ирана, мне на них наплевать мягко говоря.
Но попытка выгородить штаты неуместна и свидетельствует о “зомбификации”

AlexM

Вспоминаем , куда не сунулся бы СССР или РФ , что там ? Разруха, нищета …
Перечислить ?
1. Украина (житница России)
2. Прибалтийские страны
3.Молдавия и Приднестровье
4. Все страны бывшего Восточного блока
5. Афганистан
6. Северная Корея
7. Куба
8. Сирия
9. Страны центр.Африки
10. Вьетнам (северный)

И только в Чечня процветает . Не странно ли ?

(Я ни кого не оскорбляю и оскорбить не пытаюсь!)

Coka

Потому что Чечня победила.

BaaL.ver.2.0

То есть ты предлагаешь сравнить страны бывшего Восточного блока с Сирией,Ираком и Ливией?
Один знакомый сириец, сказал что в Сирии зарплата около 20 долларов в месяц и нет воды помыться.
Или Россия виновата в ситуации в Сирии? Разве не бред? А в Ливии кто виноват?

Last edited 2 years ago by BaaL.ver.2.0
Klop

Господи, благослови Америку. Держим кулачки.

yozhik

Бигван, подпеваешь за США, подпевай и Бидону с его БЛМ. Будь последовательным

AlexM

Bigone , есть такая старая поговорка :
Собака лает , а поезд идёт

AlexM

Так что , всё правильно делаете !
Удачи !

Zmey

Собака лает , а поезд идёт

Сам придумал или кто подсказал?
Может все таки караван идет или все же поезд идет.
Фух, а как поезд может идти?
Может он все таки едет?
А?

Last edited 2 years ago by Zmey
Mihido

Тогда надо сказать так: “Собака лает – состав прибывает” 🙂

Last edited 2 years ago by Mihido
yozhik

Ага. Собака которая лает – это бигван.

Zmey

в среду утром в Северо-Восточной Индии произошло землетрясение силой 6,7 балла https://www.indiatoday.in/india/story/breaking-news-live-updates-news-india-coronavirus-covid19-election-modi-1795692-2021-04-28#102760

Last edited 2 years ago by Zmey
Kenigsberger77

прибрежный патрульный корабль ВМС США USS Firebolt (PC 10) и патрульный катер береговой охраны США USCGC Baranoff (WPB 1318) должны охранять побережье США, а не шариться по всему миру в поисках приключений.

Rudra

Как Петров и Баширов)))))) (не сдержался, простите)))))

Misteryo

Американские корабли открыли огонь по иранскому военному кораблю.

Несколько часов назад два американских военных патрульных корабля, находившиеся в южной части Персидского залива, открыли огонь по иранскому военному кораблю.

Подробнее на: https://avia.pro/news/korabli-ssha-otkryli-ogon-po-iranskomu-voennomu-sudnu-iran-prigotovilsya-k-naneseniyu-raketnyh

Rudra

Прекратите плиз постить новости в интерпретации этого жёлтого журнала

Misteryo

Китайские и Российские Истребители Chengdu J-20, Су-35 помешали высадке американского десанта развернув корабли ВМС США
Подробнее на: https://avia.pro/news/istrebiteli-su-35-pomeshali-vysadke-amerikanskogo-desanta-razvernuv-korabli-vms-ssha

Как следует из информации, представленной изданием «Nihon Keizai Shinbun», благодаря возможностям российских истребителей Су-35, Китай кардинальным образом разрушил планы Вашингтона по высадке десанта на острова Сенкаку. Вместе с истребителями Су-35 действовал также и китайский истребитель пятого поколения Chengdu J-20, относящийся к боевому самолёту пятого поколения, в связи с чем, американские военные решили не рисковать, осознавая, что на фоне последней напряжённости в отношениях с Китаем, Пекин вполне может пойти и на радикальные меры в отношении США.

Misteryo

Лавров заявил о необходимости избежать войны России с Украиной в Донбассе

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6088dd0f9a7947371bd63d9c

Misteryo

В трюме сухогруза “Таймыр” в порту Архангельска произошло возгорание: https://ria.ru/20210428/vozgoranie-1730249497.html

Zmey

Президент Z в отчаянии … Президент Украины Зеленский предлагает встретиться со своим российским коллегой президентом Путиным в Ватикане.
Юморист однако ))

Justakitten

Ваще, в мире последние гойды наблюдается какой-то выплеск зелёных вов.

Misteryo

Друзья, запасайтесь заранее. А то “вон оно че Михалыч”

“Ведомости”: в России могут подорожать крупы: https://ria.ru/20210428/grechka-1730238086.html

Misteryo

Угрозу роста цен, как отметили в беседе с “Ведомостями” эксперты, вызвали неурожай, нехватка гречки на заводах, повышение стоимости упаковки и увеличивающиеся поставки за границу.

Misteryo

ВСУ перебросили армию к границе с Приднестровьем, готовясь ударить по российским войскам: https://avia.pro/news/vsu-perebrosili-armiyu-k-granice-s-pridnestrovem-gotovyas-udarit-po-rossiyskim-voyskam

Misteryo

Группа исследователей из Техасского университета A&M изобрела изделие, позволяющее мгновенно уничтожить коронавирус SARS-CoV-2. Выводы ученых опубликованы в пресс-релизе на сайте Phys.org. https://ria.ru/20210428/koronavirus-1730240246.html

fima

Хотелось бы добавить, что моторные лодки ВМФ Ирана не имеют аналогов в мире по сокрушительной мощи справедливого возмездия, а так же героические действия экипажей не имеющих аналогов катеров предупредили загрязнение мочой Обамы славных парадных в Тегеране.