Критическая внештатная ситуация в аэропорту Амстердама. ОБНОВЛЕНИЕ №4

Как сообщают социальные сети и пока только некоторые СМИ Нидерландов, вечером 6 ноября 2019 года некая критическая внештатная ситуация возникла в главном аэропорту Амстердама Схипхол. Что там происходит власти не сообщают и на данный момент из твитов известно следующее: 

а) Над аэропортом кружат истребители F-16 ВВС Нидерландов;

б) К аэропорту стягиваются колонны машин “скорой помощи” и полиции;

в) Все посадки на все рейсы из аэропорта отменены: посадочные линии пустые и люди толпятся в вестибюле аэропорта;

г) Прибывающие в Амстердам рейсы заворачивают, а несколько самолетов, которым разрешили посадку разгружаются по очень необычной процедуре. С слов пассажиров их отбуксировали к какому-то вспомогательному сараю за пределами терминала и там они прыгали с чемоданами по приставной лестнице;

д) Власти Амстердама объявили чрезвычайную ситуацию GRIP-3,  предписания для объявления которой следующие: 

Ситуации, связанные с (неизбежными) социальными волнениями, имеют право на GRIP-3. Мэр входит в оперативный штаб ситуации. Его поддерживает команда муниципальной политики (GBT) с представителями наиболее важных участвующих организаций.

е) По слухам, сообщаемых пассажирами, возникла внештатная ситуация с одним из бортов. Находится ли борт в воздухе или в аэропорту неизвестно. 

За отсутствием внятного комментария властей социальные сети Нидерландов самостоятельно высказывают версии происходящего. Наиболее популярна теория – угон/попытка  угона самолета. 

Технически люди мыслят совершенно правильно, но при чем здесь GRIP-3, который объявляют при “неизбежных социальных волнениях”? Причем здесь мэр Амстердама? Он возглавляет штурм подозрительного борта лично? 

Наиболее вероятной с нашей точки зрения версией, которая объясняет происходящее – это некий медицинский инцидент на одном из бортов, возможно – выявление какого-то опасного заболевания.  Это объясняет машины “скоро помощи”, мэра, социальные волнения, изоляцию прибывающих. Правда, непонятно тогда зачем F-16 в воздухе? 

ОБНОВЛЕНИЕ №1

Как сообщают местные жители, к аэропорту выдвинулись не только машины полиции, но и колесная бронетехника со спецназом.

Вокруг аэропорта летает множество вертолетов. Пока всё говорит о том, что ситуация очень серьезная и высказываются даже мысли об атомной бомбе, спрятанной террористами на одном из бортов.  

ОБНОВЛЕНИЕ №2

Фото и видео с места событий:

Согласно первому официальному заявлению властей инцидент вызван тем, что три человека с ножом пытались угнать самолет.

Учитывая количество привлеченных для поимки террористов сил и средств версия про нож смехотворная, что только усугубляет подозрения людей о сокрытия властями серьезности происходящего. 

ОБНОВЛЕНИЕ №3

В районе Дендерлеу, Бельгия, был остановлен пассажирский поезд,  в одном из вагонов которого был обнаружен подозрительный белый порошок. Вызванная на  место полиция и медики подозревают споры сибирской язвы. Пассажиры вагона сняты с поезда для дезинфекции. Поезд шел прямым  рейсом в аэропорт Брюсселя. 

Тем временем в Миланском аэропорту  Мальпенса закрыт, для начала, один из терминалов, поскольку при осмотре багажа сотрудники аэропорта обнаружили у одного из пассажиров устройство, похожее на бомбу. 

ОБНОВЛЕНИЕ №4

После нескольких часов молчания со стороны властей и версий то про людей с ножами, то про человека с бензопилой, поступило очередное официальное объяснение инцидента. Оказывается, сработала ложная тревога о похищении людей в районе аэропорта. 

В подобную сказочную историю, синхронную двум другим связанным с аэропортами ЧП  всем очень слабо верится, поэтому следим за развитием событий: скорее всего новости из Европы будут еще.  

 

 

Subscribe
Notify of
14 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
killer

Первые кадры из аэропорта Амстердама, где в эти минуты экстренные службы окружили самолёт AirEuropa. Поступают сообщения о человеке с ножом, который угрожает угнать самолёт.

killer

В Милане эвакуируют Терминал 2 аэропорта Мальпенса из-за анонимного звонка о заложенной бомбе — Corriere della Sera

killer

Пассажиры и экипаж благополучно покинули самолет в аэропорту Схипхол – голландская военная полиция

gremlin70

Попадался материал, от 26.08.2019, о голландском скандале: Амстердам несколько лет поддерживал террористов в Сирии. Нападением можно прикрыть всё, вплоть до эвакуации этих самых группировок из Сирии

BaaL.ver.2.0

На моём флайтрадаре рейсы из Барселоны и Милана заходят на посадку

BaaL.ver.2.0

Тем не менее, ситуация серьёзная, похоже, если учитывать слухи о банкротстве Дойче Банка. Много туч сгустилось над Европой

Razvitie

По словам Хадиджи Ариб, пленарное заседание Палаты представителей было приостановлено, поскольку министр юстиции и министр безопасности Ферд Грапперхаус «думает о других вещах»
Весьма необычно для министра быть отозванным из сессии Парламента.

Razvitie

Вчера что-то происходило на центральном вокзале Утрехта.
Станция и район были затоплены полицейскими в форме и примерно в два раза больше в обычной одежде / под прикрытием.

На вопрос сотрудника полиции на станции, почему они присутствовали с таким количеством людей, он ответил: «Мы просто работаем здесь»

Может быть, это связано с сегодняшней ситуацией?

Razvitie

В тот же день, что ИГИЛ призвало начать пожары в ЕС и США. приманка.

Многократные одновременные атаки, сокрушают Первых Ответчиков.

Razvitie

Может случиться инцидент с поездом в ближайшие дни.
Код. Не физический поезд.
Бертье Живой Кукольный
Суббота
История перемен. Обложка в процессе. Выход. Изменить на Не история.
Anthrax?
Эбола?
Когда ЕС собирается разбудить «Ф» и загрузить эти ненормальные религиозные хаки, прежде чем они убьют всех, тупые чертовы монахи …

Fifth_account

«Невзоровcкие среды» на «Эхо Москвы» 06.11.19.
https://www.youtube.com/watch?v=UZJPgig9Y40

Razvitie

ИГИЛ сообщает последователям организации лесных пожаров в США и Европе
https://freebeacon.com/national-security/isis-tells-followers-to-set-forest-fires-in-u-s-europe/comment image

Razvitie

Код транспондера для чрезвычайной ситуации – 7700. Легкая ошибка – вместо этого поставить 7500. Здесь самолет лежал на земле с 7500. И тогда пилот не отвечал на попытки вступить в контакт. И даже пусть самолет эвакуируют. И пусть ситуация обострится до такой степени, что военная ударная команда направится к самолету. Это дерьмо не имеет никакого смысла. В этом аэропорту происходят очень неясные вещи. Это и почему это должно происходить в то время, когда голландские службы безопасности (пограничники / KLPD) проводят учения, о которых было объявлено чуть раньше? Все ли сотрудники КЛПД чувствуют себя здоровыми и здоровыми сегодня вечером? Если не… Read more »