Мексиканский залив уже начал гореть.

 Reuters:  Пожар на поверхности океана к западу от полуострова Юкатан в Мексике был потушен рано утром в пятницу, сообщила государственная нефтяная компания Pemex:

Ярко-оранжевое пламя, сплывающее из-под воды и напоминающее расплавленную лаву, было названо в социальных сетях «огненным глазом» из-за круглой формы пламени, когда оно бушевало недалеко от нефтяной платформы Pemex.

Пожар начался в подводном трубопроводе, который соединяется с платформой на флагманской нефтедобывающей компании Pemex Ku Maloob Zaap, самой важной компании, сообщили Reuters четыре источника.

Pemex заявила, что о пострадавших не сообщалось, а добыча на проекте не пострадала после того, как утечка газа произошла около 5:15 утра по местному времени.

Компания, которая имеет большой опыт крупных промышленных аварий на своих объектах, добавила, что также закрыла клапаны трубопровода диаметром 12 дюймов.

Анхель Каррисалес, глава мексиканского регулятора безопасности нефти ASEA, написал в Twitter, что инцидент «не привел к разливу нефти». Однако, он не объяснил, что горит на поверхности воды.

Pemex добавила, что расследует причину инцидента. По словам одного из источников, сотрудники компании использовали азот для тушения пожара.

Комментарий Редакции The Big The One: Pemex, то есть Petroleos Mexicanos  – мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в топ 10-20 мировых компаний такого типа. Когда акции ползут вверх Pemex поднимается в первую десятку, когда акции падают – компания откатывается вниз на 20-30 позиций. И хотя подобные колебания цен как бы норма, в Pemex это, похоже, часть бизнеса – года не проходит, чтобы там не что-то бахнуло так, чтобы авария не попала во все выпуски новостей и не наступило время слегка консолидировать пакет акций:

Самый  печальный, наверное, инцидент – это взрыв трубопровода в Тлауэлильпане в 2019-м году, в результате чего полторы сотни людей сгорели заживо.

Инцидент самый большой по ущербу – это разлив нефти образца 1979-го года, когда прославленная компания загадила весь Мексиканский залив:

А в 2013-м году компания прославилась тем, что взрывом разнесло их главный офис:

В общем, мексиканцы умеют работать, их навыкам может завидовать даже «Газпром», хотя, конечно, у Северного Потока еще все впереди. Однако, как все комментаторы обратили внимание – пожар получился какой-то странный – такого еще не было,чтобы под водой горела вода. 

При этом, еще как-то так совпало, что в июне по обеим берегам Мексики прокатилась череда провалов и трещин в земле, последний инцидент был 29-го июня:

Исходя из этих наблюдений авария в Мексиканском заливе вызвана, скорее всего, причиной какого-то сейсмического характера. Может деформация дна повредила святую трубу, а может там газ начал хлестать прямо из-под земли. Но при любом варианте  залив скоро будет снова гореть, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
9 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
AtikYomin

Возможно – репетиция, перед тем, как подожгут Ливьятан…

AtikYomin

https://ru.wikipedia.org/wiki/Левиафан_(месторождение)   Невиим, Йешайа, 27 глава: “1 В тот день накажет Йеhова мечом Своим тяжелым, и большим, и крепким Ливъйатана, змея прямобегущего, и Ливъйатана, змея извивающегося, и убьет чудовище, которое в море”.   Кетувим, Ийов, глава 40: «25 Можешь ли вытащить ливйатана удой и веревкой (леской) прижать ему язык? 26 Проденешь ли тростник ему в нос и шипом проколешь ли щеки его? 27 Станет ли он множить мольбы, и будет ли говорить с тобою кротко? 28 Заключит ли он с тобой договор, возьмешь ли его в рабы навек? 29 Станешь ли играть с ним, как с пташкой, и свяжешь ли его (на… Read more »

BuKeD

Это дядя Яша не понимая процессов глубоководного очищения всей воды на планете (выгорания сероводорода) с дурными глазами смотрит, крестится и чушь несёт, а его писец (не помню имени. Есть книга которая так и называется – Книга.. отого хуя которого я упоминаю) всё это чмо хрюкающее записывает.

AvatarRA

Вот если газировка с сероводородом в Черном море ниже 200 м одновременно резко вырвется наружу, то всему побережью вокруг будет конкретная *опа.
Количество жертв даже не берусь подсчитать.

AviatoR

Да но она ж не зря там ниже 200м. И до сих пор не вырывалась. Что может заставить вот так все сразу вырваться? Это надо сделать что то со слоем этим двухсотметровым?

BuKeD

всего лишь немного больше моющими средствами начать пользоваться и удобрений больше в землю закидывать))

AvatarRA

И Хорошенько встряхнуть

abram zilberman

какие хорошие фотки разломов. Обратите внимание на состав почвы.. что там на глубине? Слой известняка похоже? далее глина очевидно и… вишенка на торте: “немеренная” толщина гумуса. И это в Мексике,где как бы и зимы не бывает,и дворники листву с травой по осени в мешки не складируют и океаном не заливает почвы на 9 месяцев в году…. Так то плодородный слой в Якутии побольше будет, чем у них. И это за столетия-тысячелетия столько то накопилось землицы? —- Халтуру можно найти везде, и в работе шабашников и на ответственных производствах. Те,кто этот зоопарк строил – даже не заморачивались по таким мелочам_наляпали полигоны… Read more »

7918R

Кстати да, я внимание не обратил, спасибо, что заметили.