Найден источник самого загадочного в истории астрономии сигнала.

astronomy.com:Звезда, похожая на Солнце, определена как потенциальный источник сигнала «Wow!», терзающего умы радиоастрономов около полувека. 

История началась в 1977-м году, когда при Университете штата Огайо еще работал один самых мощных  радиотелескопов своего времени, которому дали название «Большое ухо» (Big Ear). Сейчас телескоп давно демонтирован и на его месте сделали поле для гольфа. 

В 1970-х  Big Ear уже не был ни самым большим телескопом, ни самым чувствительным, тем не менее 15 августа 1977-го года работавший там в рамках проекта SETI доктор Джерри Эйман  обнаружил радиосигнал, который соответствовал всем признакам радиолуча искусственного внеземного происхождения.

Поражённый тем, насколько точно характеристики полученного сигнала совпадали с ожидаемыми характеристиками межзвёздного сигнала, Эйман обвёл соответствующую ему группу символов на распечатке и подписал сбоку «Wow!» («Ого-го!»). Эта подпись и дала название сигналу.

Директор обсерватории Джон Краус позже дал подробный отчет о наблюдении, который обсуждали все астрономы планеты. Сигнал от спутника был быстро исключен, как были исключены и все возможные другие сигналы, поэтому по общему мнению сигнал определенно был послан какой-то  высокоразвитой цивилизацией.  Но сколько потом астрономы не наблюдали подозрительную часть неба – сигнал так и не вернулся. 

Второй проблемой стало определение точного места источника сигнала. Место было приблизительно известно, поэтому астрономы скрупулезно проверили все звездные  каталоги в этом районе и ни нашли там ни одной звезды, вокруг которой могла бы вращаться обитаемая планета – все звезды там такие, что убивают все живое.  В свете этого открытия про сигнал «Wow!» все как-то забыли, но тут он вдруг снова напомнил о себе. 

В 2013 году Европейское космическое агентство запустило космическую обсерваторию Gaia, чтобы построить более современную карту неба. На данный момент Гайя нанесла на карту около 1,3 миллиарда звезд, что позволит астрономам к 2024-му году создать самую точную и подробную звездную карту, в которой будут учтены даже движения звезд. И хотя до 2024-го года пока далеко, тем не менее, файлы  миссии находятся в общем доступе и в них с энтузиазмом копаются тысячи астрономов – как профессионалов, так и любителей. 

И вот, один из таких любителей, астроном  Альберто Кабальеро решил посмотреть загадочную область, откуда пришел сигнал «Wow!». К его великому удивлению звезд там оказалось немного побольше, чем в звездных каталогах середины прошлого века и источником сигнала оказалась звезда  2MASS 19281982-2640123, находящаяся  в созвездии Стрельца на расстоянии 1 800 световых лет. Звезда – практически   близнец нашего Солнца, с такой же температурой, радиусом и светимостью.

В этом районе так же есть еще порядка 66 новых звезд, которые могут быть потенциальным кандидатами на источник сигнала, но в виду большой удаленности и свойств самих  звезд всё это очень маловероятно, поэтому звезда  2MASS 19281982-2640123 – это практически гарантированный источник.  И теперь для всех астрономов она станет приоритетной. 

Комментарий Редакции The Big The One:  Сказочки про поиски внеземной жизни и прочее очевидное-невероятное в 1977-м люди слушали во все уши и верили каждому слову высоких адептов. Однако, с тех многое изменилось и многие детишки сами стали светлым адептами.

А потом рухнул Железный занавес и детишки подробно узнали про Розуэлльский инцидент и инопланетян – газеты Совдепии про такое не писали, а в самиздате информации было очень мало. Наконец, наступил XXI век, в котором “марсиане” уже светятся на всех углах и то, что светлые адепты все еще ищут жизнь в другой галактике выглядит довольно забавным. Тем не менее, если информацию объединить, то есть сложить звезду  2MASS 19281982-2640123 и “марсиан”, то смешного будет мало.

Если “марсиане” однажды явятся как бы открыто, то первым вопросом к ним будет что-то типа “Откуда, вы братья по разуму?”. Естественно, “братьям” нужно будет что-то на этот счет лепетать. В терминологии кина пр “17 мгновений весны” этот лепет называется словом ЛЕГЕНДА. Такая легенда была у полковника Исаева, была у радистки Кэт. Естественно, легенда будет и у “марсиан”. Поэтому открытие этой чудо-звезды, которая близнец Солнца скорее всего и есть один из элементов проработки  легенды “братьев по разуму”.  Скажут, что они оттуда и еще в 1977-м передавали на Землю приветы. 

Обычно легенда в экипировке доблестного разведчика – это как бы почти что последнее напутственное слово командования: текст легенды дают почитать перед тем, как пинком выпихнуть из самолета, но после того, как наденут буденновку и парашют. Отсюда нужно думать, что “братья по разуму” буденновки уже надели, то есть начнут выпрыгивать из пепелацев довольно скоро, так что следим за развитием событий.  

Subscribe
Notify of
7 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vis

Ну, всё… Спасибо, теперь мы можем спать спокойно 🙂 🙂 🙂

Last edited 3 years ago by Vis
Vis

БИГВАН… вы уже скатываетесь… не заметили сами? Но продолжайте – нам же это нравится…. Ждём “Колыбель для кошки”, и “Лёд-9″….Не обращайте внимания, так…старые боли хранителя Земли, которой нет, и все мы в матрице мысли бога, которого тоже естественно нет….короче, “гонят все” и я не изключение… Всем привет!

Last edited 3 years ago by Vis
Vis

Плиииин.. буду ЖДАТЬ… “перезвоните заранее”… ладно, шутка… Кстати, какой у месье стаж? Я про тебя. Не, обижайтесь, пжлст, долго ждёте? 10-20-30?

Vis

не обижайся, чел… мы похожи и разные одновременно… Здравия тебе и твоим! Просто тоже жду… только разницы никакой и нефига…. такие дела….

PhildeFer

«Ученые» не знают, что у них под ногами на высоте более 10 000 м и более … но они позволяют себе утверждать, что есть солнце, идентичное нашему, на высоте 1800 световых лет …

А если серьезно, вот объяснение монолита из «матовой стали» в пустыне …

https://fr.sputniknews.com/insolite/202011261044837439-le-mystere-du-monolithe-en-acier-decouvert-dans-un-desert-aux-usa-a-ete-perce/

Vic

Уважаемый редактор, мы тарелки бьём весь год.
Если Эйман нам не врёт.

Prorok

WOWA близко.)