Начал извержение Мауна-Лоа. Чем это может грозить?

В воскресенье, в 23 часа по местному времени или утром в понедельник по времени Киева, начал извержение всемирно известный гавайский вулкан Мауна-Лоа:

Первые кадры из кальдеры, сделанные вблизи:

https://twitter.com/808constituent/status/1597351457652903936

Извержение началось, как всегда, неожиданно – впервые с 1984-го года, то есть вулкан спал 38 лет. Однако, еще в 2018-м году, когда началось извержение соседнего вулкана Килауэа, все диванные вулканологи в один голос ванговали, что  с Килауэа ничего не закончено, что там все только начинается. И очередное подтверждение этих слов – методичный рост выделения углекислого газа из Мауна-Лоа, наблюдаемый аж с 1974-го года. 

На данный момент ситуация на вулкане кажется спокойной и очень далекой от критической.

Так, извержение началось с роя землетрясений небольших магнитуд (в пределах М3.0) на небольшой глубине ( до 2 километров), что предполагает локализацию в главном магматическом очаге – он там в виде линзы и расположен прямо под вулканом. Поток магмы небольшой и ничего никуда не вытекает. Дополнительных вентилей пока нет. То есть все говорит о том, что гавайцам можно спать спокойно и спокойно любоваться по вечерам красивыми видами на вулкан:

Однако, на самом деле спокойствие любого вулкана всегда кажущееся, а Мауна-Лоа тем более. Сам по себе вулкан не опасный – он извергался уже много раз, землетрясения там постоянные и даже сильное извержение угрожает только местным людям, на которых лава будет стекать по склону. Но, проблема в том, что в основании Мауна-Лоа лежит вулкан Килауэа, из которого Мауна-Лоа как бы вырастает. 

Извержение на Килауэа в 2018-м году не закончилось. В кратере продолжает собираться вода, которая кипит какой-то зеленой мутью и постоянно меняет свой уровень. А здоровенный лавовый рукав под Килауэа совсем не остыл и давно ищет путь к океану, обрушивая лежащие кверху лавовые трубки.  Местами контакт с водой есть, поскольку местные аквалангисты время от времени сообщают или о подводном кипении, или о необычно желтой воде, что говорит о выделении серы. Поэтому при плохой ситуации у Мауна-Лоа есть два варианта:

а) Извержение на Мауна-Лоа усилится, лавы натечет много, в том числе в сторону Килауэа, после чего Килауэа под этим весом полностью или частично съедет в океан, вызвав небольшое цунами высотой до километра. 

б) Мауна-Лоа сейчас не просто как бы сбрасывает пар, а вулкан что-то снизу подогревает. В таком случае этот подогрев распространится на Килауэа, лавовый рукав найдет дорогу морю и гора взорвется. 

Есть еще и третий, не обсуждаемый пока вариант, о котором мы говорили еще в 2018-м году. Этот вариант называется вулкан Лоихи – самая новая горячая точка Гавайских островов. Вулкан пока подводный и там постоянно возникают сейсмические рои. Поэтому, если извержение Мауна-Лоа не просто локальный процесс, то есть периодический выброс пара, а причина там в поступлении тепла из мантии – может начаться извержение Лоихи, по сравнением с которым паровой взрыв Килауэа покажется детским утренником. 

Тем не менее, даже если всё это произойдет – если верить сообщениям американских сенситивов и пасторов, все это случится не завтра.  Очень многие из них переживали видение огромной волны, приходящей на США со стороны Тихого океана. Однако или до этого, или одновременно с этим должно быть, согласно их видениям, не менее сильное цунами в Атлантике. Пока ничего такого цунами не предвещает, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments