На Канаду упал очень яркий метеорит.

spaceweather.com: Этим утром небольшой астероид, открытый всего несколько часов назад, врезался в атмосферу Земли и полностью разрушился над Канадой:

Автоматизированная камера в башне Си-Эн Тауэр в Торонто запечатлела падающий огненный шар:

https://twitter.com/esaoperations/status/1593912958509367296

Астроном Дэвид Рэнкин обнаружил космический камень на обзорных снимках, сделанных на горе Леммон, штат Аризона. Наблюдения вызвали предупреждение о неизбежном столкновении.

Семь обсерваторий по всему миру смогли сфотографировать субметровый объект до того, как он столкнулся с земной атмосферой 19 ноября примерно в 08:27 UTC над Брантфордом, Онтарио, Канада.

По данным Европейского космического агентства (ЕКА), это только шестой раз в истории, когда глобальное предупреждение об астероиде дало астрономам время, чтобы наблюдать за приближающимся космическим камнем до того, как он ударит по нашей планете. «Эта возможность быстро улучшается, — говорит ЕКА.

Американскому метеорному обществу было представлено более 33 отчетов очевидцев с юга, вплоть до Мэриленда в США. Большинство сообщений сосредоточено вокруг Ниагарского водопада. Опытные наблюдатели говорят, что максимальная яркость огненного шара составляла от -10 до -20 звездной величины. Для сравнения, полная Луна имеет видимую звездную величину около -12,5.

Центр малых планет посмертно присвоил этому астероиду номер 2022 WJ1.

Комментарий Редакции The Big The One: Как и все светлые адепты в NASA мы страшно рады, что летящий на головы канадцев метеорит успели обнаружить за  час и пару минут до того, как он врезался в атмосферу Земли. Поэтому, если в следующий раз прилетит что-то очень, очень большое – времени на забег из предполагаемого эпицентра будет просто уйма, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments