На Ла Пальма появилось третье вентиляционное отверстие, у самого океана.

7-8 ноября, если верить Геологической службе Испании, извержение Кумбре-Вьеха вошло в более или менее стабильную фазу: землетрясений стало значительно меньше, равно как уменьшилась и их сила. Отмечалось и внешнее ослабление активности вулкана, что заставило многих вздохнуть спокойно. Однако,  сегодня всё резко возобновилось.

К потокам лавы и обильному курению конуса многочисленным телезрителям во всем мире не привыкать, тем не менее, в первой половине дня 9 ноября в прямом эфире случилось нечто совершенно неожиданное:

В кадре запечатлено устье лавовой реки, где она впадает в океан. Судя по немалому плюму в этом месте, там или что-то горит, или появилось новое вентиляционное отверстие.

Сходу, по первой минуте видео сказать определено ничего было нельзя, но где-то через полчаса стало так, что телевизионщики сразу стыдливо убрали камеру и сменили картинку:

Для какого-то локального возгорания дыма многовато и скорее речь идет о появлении нового вентиляционного отверстия, которое пока работает периодически, но все равно активно дымит:

Вид с другой стороны:

Динамика через несколько часов:

https://twitter.com/RTVCes/status/1458043852485500932

Извержение Кумбре-Вьеха продолжается уже восьмую неделю, поэтому слой лавовой корки очень толстый, в некоторых местах он достигает десятков метров, а площадь этой новой структуры перевалила за тысячу гектар. Естественно, пробиваясь к новым вентиляционным отверстиям  и при этом имея главный выход для сброса давления лава встречает в этой коре препятствия, поэтому сразу какого-то взрывного процесса не будет. Тем не менее, новое вентиляционное отверстие у берега определено есть и оно будет  дымить – или периодически, или непрерывно – все зависит от давления под вулканом. А оно нарастает,  лава кипит и вибрирует:

Землетрясения за 9-е ноября тоже вернулись свою плотность и наблюдается даже тенденция продвижения эпицентров вверх:

Появление новых вентиляционных отверстий по линии от первого конуса до берега мы предсказывали еще в сентябре – эпицентры самых поверхностных землетрясений за пару дней до начала извержения практически вырисовали какой-то разлом   в скале, через который пыталась пробиться лава. Сейчас давление там побольше и потому газ время от времени пробивается наверх. Возможно, что за газом последует и лава, тем самым еще больше разрушая и деформируя скалу. 

Сейчас все диванные и прочие вулканологи напряженно гадают на предмет, что будет дальше и когда. И хотя все наши ванги по извержению сбываются так, что мы сами даже себе удивляемся, сейчас присоединяться к общему хору мы не будем: информацию по вулкану испанцы секретят и её для выводов маловато.  Исходя из этого в своих прогнозах мы отталкиваемся больше от сообщений сенситивов и мистиков, по ощущениям которых  какая-то катастрофа в мире будет или в период католического Рождества, или аж в конце февраля. Поэтому пока странам и народам вечером можно спокойно спать,  а днем следить за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
14 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Jash

Bigone, вы как то писали что мегаизвержение/землетряс произойдет с началом военных действий в прибалтике?
Литва объявила чрезвычайное положение на границе с Беларусью

Last edited 2 years ago by Jash
lasnamae

И какие военные действия могут быть в Прибалтике Ближайших лет 30 ?

Jash

Судя по вопросу, вы никогда не слышали о 5-ой Статье Устава НАТО

Last edited 2 years ago by Jash
lasnamae

Ну так не кто не нападал . Я вам больше скажу , если углубится в изучения устава , там ряд пунктов по которым можно выходить из этого устава .

lasnamae

Правда они внутри государственные и у каждой страны они разные . Тут детально надо изучать .

Jash

Вы сами себя пытаетесь убедить, что реальность состоит из ваших хотелок.
Не буду вам в этом мешать.

Last edited 2 years ago by Jash
lasnamae

Хотелки у вас . Я уже послужил в армий ЕС .

BaaL.ver.2.0

Однако, Байден с папой римским не смогли провести ритуал для начала войны. Точнее он не сработал.
Но камлания продолжаются.
В своё время, для начала Второй Мировой, тоже был проведён ритуал, он повлиял на немецких солдат, в результате они стали безжалостными убийцами

Iceman

Бред. Распространяете клевету на Лукашенко.

BaaL.ver.2.0

Да, информационная накачка, ищут повод для войны с Беларусью.

Iceman

Согласен. А Лось (под новым ником) в своем репертуаре, как всегда.

akarumei

Повод создаётся как нехер делать: берётся “беженец” переодеваться в форму погранцов картофельного поля, стреляет из сайги в польского погранца. Камер там дахера сейчас, снимут все со всех ракурсов, в том числе и от первого лица.

BaaL.ver.2.0

Землетрясение на глубине 751 км, ранее учёные считали что это невозможно
https://focus.ua/amp/technologies/497439-gluboko-v-mantii-zemli-proizoshlo-zemletryasenie-uchenye-schitali-chto-eto-nevozmozhno