На Марсе М5.0 – впервые в истории планеты.

jpl.nasa.gov: Марсианский посадочный модуль NASA InSight обнаружил сильнейшее землетрясение, когда-либо наблюдавшееся на красной планете: землетрясение магнитудой 5 баллов, которое произошло 4 мая 2022 года, на 1222-й марсианский день миссии.

Это пополняет каталог из более чем 1313 землетрясений, обнаруженных InSight с момента посадки на Марс в ноябре 2018 года. Самое сильное ранее зарегистрированное землетрясение с оценочной магнитудой 4,2 было зафиксировано 25 августа 2021 года.

InSight был отправлен на Марс с высокочувствительным сейсмометром, предоставленным французским Национальным центром космических исследований (CNES), для изучения недр планеты. По мере того как сейсмические волны проходят через материал в коре, мантии и ядре Марса или отражаются от него, они меняются способами, которые сейсмологи могут изучить, чтобы определить глубину и состав этих слоев. То, что ученые узнают о структуре Марса, может помочь им лучше понять формирование всех каменистых миров, включая Землю и ее Луну.

Землетрясение магнитудой 5 — это землетрясение средней силы по сравнению с теми, что ощущаем на Земле, но оно близко к верхнему пределу того, что ученые надеялись увидеть на Марсе во время миссии InSight. Научная группа должна будет дополнительно изучить это новое землетрясение, прежде чем сможет предоставить такие подробности, как его местоположение, природа его источника и то, что оно может рассказать нам о внутренней части Марса.

С тех пор, как мы установили наш сейсмометр в декабре 2018 года, мы ждали «большого», — сказал Брюс Банердт, главный исследователь InSight в Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии, который возглавляет миссию. «Это землетрясение, несомненно, откроет вид на планету, как никто другой. Ученые будут анализировать эти данные, чтобы в ближайшие годы узнать что-то новое о Марсе».

Комментарий Редакции The Big The One: Масса Марса составляет приблизительно 10% от массы Земли, поэтому М5.0 для него и даже М4.0 – это чудовищно много. А между тем землетрясение произошло и, насколько можно судить за 4 года миссии – их сила нарастает. 

При этом осенью 2020-го года американский спутник Mars Express обнаружил на Марсе извержение вулкана Арсия:

Последнее тоже считалось невозможным, поскольку Марс, будучи маленьким, давно остыл и высокая температура там, если верить теоретикам, только в ядре, создающем у планеты магнитное поле. Но, как выяснилось, Марс постепенно  превращается в Индонезию и скоро на местные вулканы будут катать туристов. 

Однако, если посмотреть на все серьезно, то мы видим таяние колец Сатурна, повышение температура Урана и Нептуна, изменения в рисунке атмосферных водоворотов Сатурна и Юпитера, картина которых была постоянна со времени изобретения телескопа. Плюс к этому климатические и сейсмические чудеса на Земле, чудеса на Солнце:

Все вместе это снова и снова заставляет думать о присутствии в Солнечной системе какого-то нового излучающего объекта. Скорее всего речь идет о нейтронной звезде, которую из-за диаметра в 20 километров невозможно увидеть ни в один телескоп. Но если возле этой звезды болтаются какие-то планеты, то их как раз мы рано или поздно узрим, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
1 Comment
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Inga

Очень интересно. Может кто знает, что это за скопление (левый верхний угол) появилось на днях.

latest.jpg