Новая атака хуситов на аэропорт в Саудовской Аравии. Кто льёт в костер керосин?

Halturnerradioshow: Чиновники Саудовской Аравии сделали официальное заявление о результатах ракетной атаки  хуситов на аэропорт Абха в юго-западной части Саудовской Аравии, в результате которой, по меньшей мере, 26 человек получили ранения.

Все раненые – гражданские лица, среди которых  женщины и двое детей. По словам представителя коалиции, восемь человек были госпитализированы, а 18 получили легкие ранения. Пострадали граждане  Саудовской Аравии, Йемена и Индии.

Поддерживаемые Ираном повстанцы из племени хути в Йемене так же сделали свое заявление, сообщив, что атака была произведена с помощью крылатых ракет. Повстанцы из хути заявили, что нападения были  ответом на саудовскую «продолжающуюся агрессию».

Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, борющаяся с поддерживаемыми Ираном повстанцами, пообещала отреагировать на то, что, по их словам, было военным преступлением, совершенным с помощью “передового оружия”, поставленного Тегераном.

По сообщению телеканала Masirah, управляемого хуситами, повстанцы атаковали аэропорт, используя крылатые ракеты. Аэропорт находится примерно в 125 милях к северу от границы с Йеменом.

Представитель военного ведомства хути пригрозил, что группа нацелится на каждый аэропорт в Саудовской Аравии и что в ближайшие дни будут «большие сюрпризы».

Другой представитель хути, бригадный генерал Яхья Сари, заявил, что ракета попала в цель и разрушила диспетчерскую вышку аэропорта. По его словам, системы ПВО США не смогли перехватить ракету.

Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, заявила, что ответ на нападение будет жестким. В заявлении коалиции, переданном по телеканалу Al Arabiya, принадлежащем саудовцам, говорится, что снаряд попал в зал прилета в аэропорту, нанеся ущерб.

Комментарий Редакции The Big The One:

Место события (стрелкой отмечено место падения ракеты):

Фото с места события:

Видео с места события:

Предполагаемый тип ракеты:

Таким образом, с самой ракетной атакой всё более или менее понятно, однако возникают некоторые параллельные вопросы, на которые у нас нет ответа. 

а) Это не первая и не последняя атака хуситов на Саудовскую Аравию, однако сегодня время для такой атаки совершено неподходящее. Иран находится на волоске от операции США и рассмотрения нарушений аятоллы идут в ООН полным ходом. Тут и атака на танкеры, и атака на саудовские нефтепроводы, и прочие грехи. В этой ситуации Ирану бы сидеть на попе ровно и не предпринимать никаких активных действий. Но Иран намеренно обостряет ситуацию. Отсюда возникает вопрос: аятолла немного сошел с ума? Или на все это есть более глубокая, закулисная  причина? Неужели Иран управляется не из Тегерана?

Так же возможно, что хуситы запустили ракету без санкции Ирана. Но тогда возникает другой вопрос: а кто управляет тогда этими хуситами?  И почему они такие неуловимые, что с ними никак не могут справится уже столько лет?  

б) Мы не знаем схему прикрытия аэропорта Абха от атак с воздуха, однако ПВО там определенно есть. Причем, стоят там не спаренные пулеметы, а нормальные современные комплексы. Почему же атака не была отбита? 

Если кто-то думает, что это “плохие комплексы”, то он сильно ошибается – такие же комплексы стоят на вооружении армии США и никто в Пентагоне как-то не парится, что комплексы плохие и не могут  отбить атаку какого-то мусора, запускаемого хуситами. Так что вопрос это очень интересный.

Возникает подозрение о каком-то  “компьютерном вирусе”, поражающим системы ПВО, размещенные на Ближнем Востоке. В Сирии этот вирус вывел из строя российские С-300, которые “прикрывают” там что-то вот уже полгода, но до сих пор не сделали ни одного выстрела. А теперь, похоже, этот “компьютерный червь” дополз и до американских систем Patriot, размещенных в Саудовской Аравии.  

Другими словами, все похоже на то, что ситуацию на Ближнем Востоке кто-то намерено обостряет и этот кто-то дергает за ниточки из-за кулис. 

Subscribe
Notify of
3 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
1234

Вирус обычного раздолбайства.
Да и пво рассчитано на ракеты которые летят по выше и отсвечивают по больше, а не на фанерный мусор с моторчиком, так что как раз пулемётные системы а то и просто мужики с ружьями на уток вероятно сработали бы лучше 🙂

Dostalker

А может все эти современные ПВО ни на что толком не способны, точнее заточены против самолетов, а небольшие цели вроде ракет сбить не могут.

1234

пво это же целый комплекс. Те же с300 – да, они про то что высоко и далеко. А если какая то фигня ползёт на высоте 100м то для неё должны быть другие средства. Это не говоря о том, что одна ракета с300 как то дороговато для фанерной хрени.