Оползень в Сочи – это начало библейских провалов земли?

В ночь на 5-е октября 2021-го года в населенном пункте Сергей-Поле, ставшем сегодня частью города Сочи, случилось очень странное геологическое явление, которое местные геологические умы назвали словом “оползень”:

Российские газеты, как и все газеты, первым делом кинулись перечислять количество снесенных строений, число единиц задействованной для спасения  техники и спасателей. Однако, как в 333-й раз показало идущее сейчас извержение на Ла Пальма – перечисление страданий инфраструктуры это одно, а геология – это немного  другое.

Кроме того,  поселок снесло какой-то элитный, в котором постройки сильно отличаются от похожих на скворечники соседних домиков  коренных местных жителей. То есть поселок был, видимо, для встающих с колен в усиленном темпе и потому у жителей окружающих панельных пятиэтажек катастрофа вызвала скорее радость, чем великую печаль. Это как если бы в Москве узнали, что провалилась под землю Рублевка, вместе со всеми её обитателями. Не думаем, что над столицей стоял бы скорбный плач.

Но вернемся к проблемам геологическим. Для начала посмотрим на место катастрофы с воздуха:

Слово “оползень” предполагает под собой смещение грунта или породы вниз по склону. Такое довольно часто бывает вдоль русла рек, возле моря, где на много метров вниз идет слоеная глина.  Грунт набрал воду – и случился оползень. 

Город Сочи стоит преимущественно на скалах, никакой там глины особо и нет – только на склонах густо покрытых зеленкой гор, между которыми какие-то великие социалистические умы нарубили дорог.  И с тех по оползни в горах пошли постоянные, поскольку деревья вырубили и всасывания воды их корнями нет. Но в данном случае пластов съехавшей грязи не видно – грунт каменистый. От дождя у него оползней не бывает, только от деформаций. И непохоже, что поселок построили на вершине сопки. 

Теперь читаем умную  газету:

Абразионно-оползневые процессы – именно так по-научному называется то, что сейчас происходит в Сочи, – не редкость для территории курорта. Особенно часто они активизируются после дождей, когда напитанная водой земля становится тяжелой и начинает рушиться. Сейчас ученые ведут мониторинг активности грунта. На курорте установлены датчики, которые оперативно передают всю информацию на компьютер. Правда, пока приборы есть только в центре города. Ученые планируют создать целую сеть умных «помощников».

Какие датчики? Датчики содержания влаги в почве? Датчики осадков или чего? Очевидно, что речь идет о сейсмографах. Это довольно странно: причиной оползня, говорят, стал дождь, а ставят датчики на землетрясения. Вдвойне, конечно, странно, что огромный густонаселенный город, третья столица страны – и в ней нет, как оказалось, нормальной сейсмической сети. Побежали срочно покупать ценные приборы у USGS, чтобы подсоединить их японской проволокой к компьютеру, тоже купленному у ненавистных америкосов.

Понимаем, что скрепы и духовность – это другое, но если начальники решили потратить деньги на датчики – значит, видимо, геологи их убедили. Но если убедили, то в чем?

Послушаем, что вангует девушка-сенситив на этот счет:

https://www.tiktok.com/@oksana_seregina/video/6995453875016813826

Это ролик где-то за середину лета, но Оксана предупреждает о скорых провалах постоянно, она их видит в астрале. А провал в Сочи увидела уже по телевизору, и тут же прокомментировала:

https://www.tiktok.com/@oksana_seregina/video/7016292189307276546

Мы смотрим на происходящее с несколько других позиций, но с этой оценкой согласны: причиной оползня стал не дождь, а сейсмическая активность, которую за отсутствием сети не увидели,  плюс непонятного происхождения пустоты, которые бесконечные дожди и небольшое землетрясение вывели из равновесия.  Кубанская пресса пишет, что большая часть зданий разрушена, но некоторые просто провалились под землю вместе с крышей. При оползнях так не бывает, поскольку проваливаться на метры там некуда. 

А раз так, то, очевидно, уже начался тот самый глобальный сейсмический процесс, который будет в ходе Апокалипсиса. То есть земля будет повсеместно проваливаться, под землю начнут уходить сначала  отдельные здания и кварталы, потом целые районы и города. А потом будут “закрыты источники вод”, как написано в древних книгах. Поэтому скоро такие “оползни” как в Сочи, так и везде (пока в районах возле моря) будут еще и еще, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
9 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Justakitten

Кроме того, поселок снесло какой-то элитный, в котором постройки сильно отличаются от похожих на скворечники соседних домиков коренных местных жителей. То есть поселок был, видимо, для встающих с колен в усиленном темпе и потому у жителей окружающих панельных пятиэтажек катастрофа вызвала скорее радость, чем великую печаль. Это как если бы в Москве узнали, что провалилась под землю Рублевка, вместе со всеми её обитателями. Не думаем, что над столицей стоял бы скорбный плач. Не иначе Ваш люйбимый Немцов из мойгилы дотянулся: “живите в чейстных пятиэтажках, передвигайтесь только на газиках”. И не молчится ему. Побежали срочно покупать ценные приборы у USGS, чтобы подсоединить их японской… Read more »

Justakitten

Эмоции сдержать сложно. Мария с супругом въехали сюда две недели назад. Постройки, хоть и остались с виду целыми, не подлежат восстановлению.

«Лучше бы просто не почувствовали этой жизни здесь, потому что здесь было очень хорошо. То, что происходило ночью, было как в фильме ужасов», — говорит Мария Дубова.

А никто не мейшал сдавать денюшки мне, на стройительство вийртуальных цыфровых синагог по всему Маськвабаду. Гойре от ума. И жаднойсти. Сийононанистов ойсобенно касается.

AlesTem

Это только начало! Работал на Олимпиаде, так один геодез говорил. что вся Имеретинская низменность со всеми Фиштами и прочей лабудой рано или поздно в море сползет, т.к. это болото в каменной чаше под уклоном. 5-6 баллов вызовет сползание медленное или одномоментное. Говорил не больше десяти лет это все простоит.

Shurup

Как раньше столько лет не сползало? Чего сейчас то должно сползти?

Misteryo

Скоро и Москва провалится под землю…

Garfild13

Там был рукотворный насыпной грунт, который сводился при строительстве олимпийских объектов. Не была сделана должная система водоотведения оттуда. Кроме того, в Сергей Поле уже были оползни и землетрясение 50 лет назад

Laraperl

Чему удивляться. Чёртовы майнеры из Китая перебрались в Грузию, да в Абхазию и теперь здесь дождь месяцами. Даже у нас на Ставрополье который день на улицу выглянешь и дождь, дождь, дождь и холодрыга. Уже даже топить начали, хотя отопительный сезон с 15 октября. Вот. Теперь с сентября за отопление платить придётся. Да чтоб их с их майнингом приподняло и треснуло. А у нас в километре от дома холм с домами полз ещё в 90-е. Тогда его засыпали, укрепили, засадили деревьями. Уже неделю думаю о том, что как бы не пополз. А там оползневая зона обширная и холм высокий в ручей… Read more »

kOctRoma

Весь Сочи построен на мягкой породе, которая при сильных дождях или подземных водах “плывёт”. Так что для Сочи это почти нормальная ситуация.