Остров Ла Пальма пока стоит, но надолго ли?

С началом сейсмического роя на острове Ла Пальма 13 сентября 2021-го года, к острову приковано настоящее всемирное внимание. И это не фигура речи, не преувеличение, а реальный факт. Сам островок кроме местных жителей и испанцев никому особо не интересен, но после нескольких извержений XX века  вулкана Кумбре-Вьеха существует большая опасность схода оползня очень больших размеров, объемом в кубические километры.  Волна от обрушения породы в океан достигнет Америки и, по самым скоромным оценкам, будет порядка 30 метров высотой. 

Последнее официальное объявление по ситуации испанцы сделали вчера вечером. Согласно их отчету по состоянию на 13 сентября сейсмический рой насчитывал более 400 землетрясений, при этом в отличие от сейсмической активности прошлых лет землетрясения изменили глубину с 20-30 километров до 12 километров, чего не было с момента извержения 1971-го года. Так же началось выделение Гелия-3 – изотопа, характерного для мантии и свидетельствующего и подъеме мантийных пород к поверхности. Этого тоже не было 30 лет, как минимум. 

На основании этих скромных, доступных публике данных власти острова срочно создали научный комитет, который со вчерашнего дня следит за ситуацией 24 часа в сутки и выпускает тревожные оповещения. Вечером 13-го сентября уровень тревоги был желтый, после этого ситуация официально не обновлялась  и потому диванные вулканологи обновляются сейчас сами. Инструментов у публики, конечно, не сильно много, но даже того, что есть, вполне достаточно.  

Первое, что у нас есть, это сайт испанской геологической службы. С точки зрения веб-дизайна сайт, конечно, очень замечательный, но информативность там до американцев не дотягивает. Наверное, все потому, что ЕС бедная страна и землетрясение Европам не грозит. 

Согласно данным сайта, за последние сутки количество землетрясений на острове перевалило за 500. Изменилась глубина эпицентров. Так, если вчера академики заламывали руки, видя цифру 12 километров, то сейчас там 9 километров в среднем, но бывает и 5 километров. То есть магма ползет в верх. 

Как пишут самые просветленные адепты, сейсмограммы показывают серьезные деформации острова и разрушения больших породных массивов. Речь идет так называемых сейсмических событиях класса торнилло, выявленных очень недавно и, как предполагают их первооткрыватели,  как раз и свидетельствующие о разрушении горных пород. 

Утверждение, конечно, более чем спорное, поскольку для постулирования этих торнилло геологи обкладывали всю гору датчиками и прогоняли данные через специальные программы. Таких датчиков на Кумбре-Вьеха нет, поэтому судить по спектрограмме-сейсмограмме о каких-то разрушениях на глубине 10 километров нельзя.

Тем не менее, эти разрушения определенно есть, поскольку особо сильных землетрясений на островке пока не было, а грунт со склонов уже просыпается на дорогу, что о деформациях  острова свидетельствует нагляднее сейсмограмм:

Второй очевидный из хода землетрясений момент – это какой-то параллельный процесс в Средиземном море. USGS его не показывает, но испанцы видят: 

Непонятно, конечно, что там с этим Марокко, но рой большой и сейсмические события происходят попеременно: одно-два землетрясения на Ла Пальме, после этого серия в Средиземном море. И так по кругу. В мантию мы, конечно, заглянуть не можем, но процессы определенно связаны физически и долбануть может как раз по их линии, там где даже не ждут. 

Еще один повод для размышлений дает Геологическая служба США, которая показывает увеличение сейсмической активности в районе Фиджи:

М5.0 для такого страшного разлома – это ничего, там М6.0 уже норма, но проблема в том, что Ла Пальма и Фиджи – геологические антиподы.  Скорее всего включатся они одновременно, как одновременно включились в свое время Майотта и Гавайские острова:

В общем, на данный момент исходя из доступных широкой публике данных нельзя сказать, что Ла Пальма завтра развалится напополам или что извержения там не будет никогда-никогда. Извержение Кумбре-Вьеха произойдет непременно, в ближайшие дни-недели, возможно даже часы. Но насколько оно будет сильным, развалится ли остров?

Это покажут Марокко и Фиджи: если в этих краях начнет сейчас долбить часто и сильно, извержение Ла Пальмы будет серьезным и даже цунами в 30 метров покажется жителям восточного берега Америк детским утренником. А Кубу и Карибские острова вообще может смыть ибо в пророчествах Эдгара Кэйси все расписано именно как-то так.  После этого наступит время Японии.

Однако, шла ли речь в пророчествах Кэйси именно об этом извержении на Ла Пальме, именно об этих временах – сказать пока нельзя, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
18 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
PUSHKAMAN

Нарастание идет. Уже 3,9

Screenshot_20210914-094612_LastQuake.jpg
Jash

Арабская весна №2
Байден частично приостановил военную помощь Египту
Амеры (а точнее Демы, в лучших традициях интернационала) продолжают ослаблять страны Ближнего Востока.
После эвакуации ПВО/ПРО из Саудовской Аравии, настала очередь Египта.
Вероятно, как во времена Обамы, в еБипте запланирована очередная революция с заменной секулярного режима на исламстов Братьев Мусульман.
Так же как они раньше поступили с Мубароком и недавно с афганцами.

Last edited 2 years ago by Jash
Jash
Last edited 2 years ago by Jash
POTTER

Откуда вышел, туда и вернётся.

Tarchun Hyn

Скоро будет очередное мероприятие Мет Гала, где кстати можно будет увидеть как элита показывает ближайшие свои планы, но вот всплыла вот такая новость:

“Ники Минаж говорит, что не придет на гала-концерт Met Gala из-за обязательности в вакцине”
https://mobile.twitter.com/Variety/status/1437550619686998020

Вроде ничего особенного, но есть одно но. Певица даже без догадок просто хлещет всякими иллюминатскими и сатанистскими знаками, например глаз один прикрывает на фото и разные наряды на это тему. На какую сторону она работает? Все-таки цель вакцины кто бы там что не говорил непонятная…

Last edited 2 years ago by Tarchun Hyn
BaaL.ver.2.0

Цель вакцины понятна – депопуляция планеты.
Но, как оказалось, это планы анунаков Антарктиды, а вот Глория и сам Люцифер – против этого.
Соответственно и разные элиты начинают тянуть в ту сторону куда им указывают их кураторы.
Причём до поры до времени планы у них совпадали, пландемия в целом дала нехилый приток гавваха.
Но как дошло до дела, мнения начали разделяться

Last edited 2 years ago by BaaL.ver.2.0
Fenrir

Снова непонятки… В РФ купить справку может почти любой, это недорого. Вряд-ли у Ники с этим проблема. Она демонстративно встала в оппозицию. Чтобы это значило? Я не могу представить себе другой версии, кроме переобувания элиты с последующим показательным линчеванием исполнителей (стрелочников).

Kurt

Ставлю на то что в ближайший месяц где-то на земле будет раельная волна цунами с конкретными разрушениями и жертвами. Потому как сегодня приснилось такое. Хотя раньше НИКОГДА ТАКОГО не снилось, а вот падающие самолёты – снились. А утром из новостей я узнавал о падении самолёта. Лаг по времени достигает примерно месяц, т.е. сегодня приснилось что вертолёт упал, а реально он упал через 3 недели… там спутать невозможно… падал Ка-52 в Торжке….

serthera15

Дамба трёх ущелий передает привет

YNG

Всё же легче убрать самих паразитов, нежели их бесконечное изрыгание перлов: “покажется детским утренником”, “как-то так”, “долбить” и т. п. блевотину.
Пусть в конце сентября так долбанет вас, что копыта откинете. Утром все равно же все встанете. И тогда-то МОЖНО БУДЕТ ОБО ВСЁМ сказать НАВЕРНЯКА! Наконец-то.

Fenrir

Вам же уже опубликовали ссылку:
https://www.m24.ru/news/tehnologii/14092021/182684?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop?utm_source=CopyBuf
Никто ничего не скажет, так как тем кому долбанёт отключат связь, ну чтоб веселее было.
Поэтому, BigOne для Вас и собирает разные сценарии, чтобы когда всё отключат у Вас была возможность понять, что происходит и действовать грамотно.

svetlana

Самый важный ВЫБОР*https://www.youtube.com/watch?v=74PbClxo3I0

L1mb

Я четвертый год жду катастрофу на Канарских островах после одного моего сна. Посмотрим, активность стихнет или нет.
И там, если параллельно будет бахать, то не Фиджи, а Вануату.

Last edited 2 years ago by L1mb
insidex-2

…но проблема в том, что Ла Пальма и Фиджи – геологические антиподы…
проблема не в этом. проблема в том, что либо с антипод сервисами что-то не так, либо с тем, что опять сове досталось от глобуса. смотрел первый попавшийся: http://www.antipodesmap.com
и да, с гавайями и майоттой аналогично. убедитесь в этом сами.

akarumei

М3.9 на глубине 4 км. Все выше и выше и выше) Следим за развитием событий)))

akarumei

Исправили на 3.1 глубиной 9.