Северная Корея демонстративно готовится к ракетному испытанию?

После первой встречи между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном, состоявшейся в Сингапуре в июне 2018 года, Северная Корея, продолжая создавать новые ядерные боеголовки, начала так же символически демонстрировать бурную деятельность по разоружению. И в качестве объекта  для демонстрации был выбран так называемый «Западный испытательный полигон Сохэ», который с августа 2018 года пребывал в разобранном виде.

Известный сайт 38north, следящий за денуклеаризацией в КНДР, практически  ежемесячно публиковал спутниковые снимки этого полигона, после рассмотрения которых американские и прочие эксперты утвердительно кивали головами и сообщали: да, испытаний там нет.

При этом и  38north, и другие ресурсы, продолжали время от времени публиковать снимки и других районов КНДР, где строительство шло полным ходом (выявлено до 20-ти новых объектов, связанных с ракетной программой КНДР), однако эксперты старательно отводили глаза от фото и показывали на снимки полигона  Сохэ: вот видите, испытаний же нет!

Западный испытательный полигон Сохэ действительно долгое время пребывал в полуразобранном состоянии, однако состояние это было настолько странное, что  вызвало вопросы у 38north.  Складывалось впечатление, что рабочие просто разобрали испытательный стенд чтобы при первой необходимости его мгновенно собрать: все демонтированные элементы конструкции находились неподалеку. 

И вот, 5 марта 2019-го года 38north публикует свежие спутниковые фото Сохэ, где вся сложная конструкция в мгновение ока оказалась собрана. Снимки за 2 марта:

Специалисты из Beyond Parallel, занимающиеся анализом и трактовкой спутниковых изображений, сделали однозначный вывод, что КНДР восстанавливает полигон экстренными темпами.  Признаков ракеты, которую привезли на испытания, пока не прослеживается, тем не менее полигон уже выглядит лучше чем был: появились новые постройки, новые топливные хранилища и центры связи.

И всё это строительство происходило как раз на фоне второго саммита между лидерами Северной Кореи и США. Саммит свернулся как-то очень быстро и досрочно, даже приготовленный праздничный обед остался стыть на столе, тем не менее президент США назвал переговоры очень удачными, поскольку  «Единственное, что у нас есть, – это то, что  там нет испытаний: ни ядерных, ни ракетных».

Однако теперь похоже, что, как минимум ракетные испытания в Северной Корее готовятся. Отсюда возникает вопрос: что это может значить? Зачем Пхеньян всё это затеял, когда ситуация и так висит на волоске? 

По мнению экспертов Ким Чен Ын таким нехитрым образом демонстрирует свою решимость: раз Трамп непреклонен в отмене санкций  – то и мы ему теперь покажем свою независимость и самостоятельность. 

Всё это вполне логично, поэтому скорее всего так и есть. Тем не менее, пока непонятен ответ на вопрос: как далеко Пхеньян готов зайти в демонстрации своей решимости? Закончится ли демонстрация плясками под объективами спутников или Пхеньян реально намерен возобновить испытания? 

Так же остается неясной и реакция США на эту ситуацию. Будет ли Вашингтон и дальше делать вид, что ничего не происходит – даже после того, как КНДР возобновит ракетные испытания? Или, когда у Дональда Трампа закончится терпение он просто без долгих разговоров просто отдаст приказ Пентагону нанести по Северной Корее удар? 

 С другой стороны: если Пхеньяи начнет ракетные исписывания, а в Вашингтоне промолчат –  Пхеньян скорее всего перейдет и к ядерным тестам. Официальный Белый дом может, конечно, продолжать делать радостную мину при плохой игре, утверждая что все хорошо и что все под контролем, но Америка – это демократическая страна. То есть там есть не только Белый дом, но и много других   центров принятия решений, которые могут сыграть на ситуации и СNN каждый день начнет задавать Белому дому неудобные вопросы. Как Белый дом поведет себя тогда? 

Ответов на эти вопросы пока никто не знает, поэтому остается следить за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
21 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
pavel888

comment image

pavel888

comment image

pavel888

В этом видео загруженое в январе 19-года
Говорится о что КНДР и Амерека не договорится на самите 28 февраля и возможном конфликте Индий и Пакистана и примирения ими 100 ядерных бомб
https://youtu.be/U_ASRQNkqGA
https://wmpics.pics/upload/images/LCI7.
comment image

pavel888

comment image

BaaL.ver.2.0

Новое видео про пожары в Калифорнии
https://youtu.be/rBPw4t4ngJw

BaaL.ver.2.0

Корея всё-таки не тянет на большую войну.
Разве что если сейчас в Южной начнут массово БТГ Слободяна применять.

pavel888

На Рен-ТВ в в январе 2012 году показан был выпуск Россия скрывает второе пришествие Иисуса Христа ролик набрал полтора миллиона просмотров он коде 118 и о том что 11 августа 1999 пришёл король ужаса и террора и вместе с ним Иссус Христос и что должен был приготовить и отдать власть ему но вопреки своей миссий этот король ужаса этого не делает ведя страну на страдания

Viva888

А Царь то не настоящий.

pavel888

МЯГКАЯ ПОДГОТОВКА К ПРИЕМНИКУ Русский царь придёт 21.03.19
comment image

pavel888

comment image

BaaL.ver.2.0

До 53-го не дотянули малость

pavel888

comment image

pavel888

comment image

pavel888

comment image

pavel888

comment image

pavel888

comment image

pavel888

comment image

pavel888

comment image

pavel888

comment image

pavel888

comment image

Fist

Сашко размножился…