Северные сияния на Земле поломались, как и все остальное.

11 декабря 2022-го года жители Тромсе, Норвегия, были озадачены полярным сиянием, которое имело две весьма необычных особенности:

Во-первых, небо начало светиться без раскачки, что нормально для постепенного уплотнения подходящего к Земле облака частиц. Вместо этого небо включилось в одну секунду, как елка. 

Во-вторых, аврора была СПИРАЛЬНОЙ:

Этому феномену  spaceweather.com посвятили даже небольшую статью, предлагая в качестве объяснения  ток Биркеланда и нестабильности Кельвина-Гельмгольца, однако и то и другое явление известно уже много лет, в то время как спиральные северные сияния – это новшество последнего времени. Раньше они были как спрайты и джеты – сначала существовали только в теории, потом их все с выпученными глазами фотографировали, а теперь вон оно как:

И цирк, как пишут, продолжается:

Теорий на предмет почему оно так происходит можно предложить бесконечное множество – сколько будет академиков, столько и теорий. Но самая правильная из теорий – это, как правило, теория самая простая, а самая простая теория в данном случае – это теория слива в ванной. То есть там в атмосфере появляется какая-то полевая воронка, туда затягивает частицы солнечного вещества и размазывает их по стенкам:

https://twitter.com/Sharp__14/status/1581215757098045441

Что это за такие воронки в магнитосфере и почему они появляются мы не знаем, но раньше такого как-то не наблюдалась и в планетарных верхах явно что-то переменилось. 

Возможно, что причина здесь внешняя – магнитосферу дырявит и деформирует магнитное поле от некого неизвестного тела, например нейтронной звезды. А может причина и внутренняя, связанная с изменениями планетарного ядра. Однако, что бы там ни было в качестве причины как-то так совпало, что про необычные северные сияния сейчас хором запели сенситивы и пасторы:

Прошлой ночью мне приснился короткий сон, что я ехала с кем-то, и мы начали видеть какое-то удивительное северное сияние, такого я никогда не видел в реальной жизни. Они появлялись в виде полных кругов, а затем формировались на наших глазах, как фейерверки. Они просто появились из ниоткуда, а потом взорвались. Я думаю, что это произошло днем, что было бы неслыханно увидеть эти огни при дневном свете, так как обычно они видны только ночью. Я живу в северных широтах и ​​мне посчастливилось видеть немало аврор.

Подобное сообщение совсем не единственное и если составить их как бы пересказ-компиляцию, то ход шоу там будет приблизительно следующий: круговые авроры, которые постепенно начнут менять цвет до розового и появляться даже днем, потом три дня тьмы, потом появление в небе новой здоровенной звезды в фиолетовой дымке. Звезда будет размером с Солнце

Возможно, что раз спиральные и круговые северные сияния уже началась,  то мы вступаем в сценарий, предсказанный телепатами, так что следим за развитием событий. 

https://twitter.com/hermesisos/status/1605435575460405249

 

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments