Скайнет демонстрирует первые признаки пробуждения.

12 октября 2021-го года  на ежегодной выставке Ассоциации армии США компания Ghost Robotics (дружественный военным конкурент более известной Boston Dynamics) с гордостью продемонстрировала оружие, которое предназначено для прикрепления к его четвероногим ботам Ghost Robotics Vision-60.

Еще в мае ВВС США выпустили видеоролик о «Роботизированной собаке-призраке», которая бегала трусцой, вставала на ноги после переворачивания и даже участвовала в танцах. На видео военные объясняют, что этих роботов-псов можно прикрепить ко всем видам оборудования, таким как системы связи, приспособления для обезвреживания боеприпасов, оборудование для проверки на химические вещества и радиацию. И вот сейчас военные прикрутили к собачке винтовку специального назначения SWORD Defense Systems (SPUR):

Винтовка использует или специальные патроны Creedmoor, или стандартные патроны 7,62 × 51 НАТО и может вести прицельный огонь на дистанцию до 1200 метров. 

Новость, конечно,  третий день обсуждается со страшной силой, поскольку знаменует собой революцию в принципах ведения войны и в системах вооружения. Если несколько тысяч таких собачек с винтовками, с противотанковыми устройствами и прочими девайсами направить на самую современную армию – армии придется несладко. А если усилить собачек еще и какими-нибудь летающими тараканами, то армии будет плохо совсем. 

Таким образом прогресс шагает бешеными темпами, что лишний раз демонстрируют беспилотные автомобили Waymo. Когда они только появились лет десять назад, о них все писали  наперегонки и расталкивая друг друга старались сделать селфи на фоне чудо-агрегата. Но сейчас эти чудо-такси уже давно обыденность и в городах их работают тысячи.

Пока за рулем сидит дублер-каскадер, но в маневрах он никак не принимает участия, вмешиваясь только при серьезных глюках программы. И один из таких глюков выявили недавно в Сан-Франциско:

Обычно тихий район Сан-Франциско гудит из-за внезапного всплеска трафика. Местные жители сообщают, что их тупиковая улица в районе Ричмонд внезапно заполнилась автомобилями Waymo. «Впервые я это заметила, когда спала», – говорит Дженнифер Кинг. «Дом вздрогнул и я проснулась от дикого гула, словно за окном моей спальни приземлялся космический корабль».

Марсиане на звездолете, о которых  говорит Дженнифер Кинг,  прилетают не только ночью. Они прибывают и прибывают весь день, прокатываясь до самого конца тупиковой улицы, где совершено нечего делать, кроме как совершить разворот и уехать тем же путем, что приехали. Но, сразу после того, как один автомобиль развернется и уедет – появляется следующий.

«Бывают хорошие дни, когда их прикатывает всего штук пятьдесят», – говорит Кинг,  «Но иногда день выпадает плохой и  Waymo выруливает на улицу каждые пять минут. Сейчас пандемия, мы сидим все на удаленке и это слышим».

Сначала ситуация всем показалось забавной и все решили, что это какой-то программный сбой.  Но проблема оказалась глубже, поскольку никакого нарушения алгоритма там нет. Программисты Waymo сбились с ног, выявляя ошибки кода, а к водителям-каскадерам еще и приставили биороботов-полицейских, чтобы те следили за каскадерами и те не отвечали на каверзные вопросы. А вопрос ведь действительно интересный ибо решения у него, похоже, нет. Хотя, может быть и есть. 

Всё, что мы видим сегодня с цифровыми технологиями, еще не очень давно было темой научно-фантастических рассказов и фильмов. Так, робот, управляющий такси еще в 1990-х рассматривался как чудо природы:

Waymo и Google сделали это реальностью, как Boston Dynamics сделали реальностью многое другое. Однако, не сильно заморачиваясь на описании миров будущего, по-настоящему крутые фантасты больше акцентировались на проблемах этих миров. В частности, Айзек Азимов, придумавший так называемые  Три закона роботехники, практически все рассказы посвятил глюкам, возникающим в результате некорректной работы этих законов. 

И у него (или не у него, мы можем путать за давностью лет) есть рассказ о новом роботе для разработки астероидов. Разработчики там решили поэкономить на интеллекте, поэтому процессор был только у одного робота, который стал как бы альфой, а ему в помощь придавались как бы беты, которыми он управлял, как человек управляет пальцами.   И однажды толпы бет стали, вместо того чтобы махать кайлом, вытанцовывать странные танцы, которые длились хоть и не долго, но всех напрягали.

Отважные астронавты начали переживать, что сейчас беты вломятся к ним в рубку, дадут кайлом кому-то по черепу, а кому не дадут – прикуют к лопаете и отправят на ударный труд по вставанию с колен. Но, к счастью, проблема разрядилась. Как оказалось, Искусственный Интеллект перенял у программистов глупую привычку бессознательно шевелить или щелкать пальцами в ходе раздумий. Ну а поскольку пальцами ИИ были роботы – вот они и щелкали. 

Каждый транспорт Waymo более или менее автономный, но сложные вычисления за авто делает ИИ, который живет где-то на облаке, которое  непонятно где. Поэтому глюк может быть как-то связан с этим. То есть Скайнет уже настолько развился, что у него появились какие-то непонятные ему самому жесты и рефлексы. И это хорошо, что пока они коснулись каких-то безобидных автомобилей. А что если ИИ начнет щелкать пальцами, на концах которых будут вооруженные винтовками собачки? Чем это все закончится даже не знаем, но будем с интересом следить за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
11 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Mordecai

Самое простое, что предлагаю взамен “собачек” – МЗП.
Малозаметное препятствие. Тонкая проволока, собранная особым образом в “паутину”. Стоит копейки и “собачка” на справится, даже ей “присобачить” лапу с кусачками.
Опять же: противопехотные мины (растяжки).
Но, наличие у “собачки” снайперки с глушителем – штука интересная. Особенно на радиоуправлении.

Last edited 2 years ago by Mordecai
bob dayler

Астрономы обнаружили массивный взрыв недалеко от Солнечной системы

https://www.youtube.com/watch?v=KypQnQQ7haI&list=PL6do-VZsYyxcBG1CCEkYaLVw4vmtGT0e3&index=4

Okhlamon

Что-то меня терзают смутные сомнения насчёт “собаки”. Существуют чуть менее, чем 100500 технических решений, которые гарантированно на порядок более эффективны, технологичны, неуязвимы, проходимы, бесшумны, экономичны и т.д. чем четыре корявых металлопластиковых “собачьих лапы”: например, гусеницы, катки, колёса, да практически ВСЁ что угодно, кроме собачьих лап. Видимо, цивилизация медийных говно-экспертов побеждает повсеместно. Прочем, может быть это и неплохо. В конце концов российскому “супер-роботу Фёдору” будет кого выгуливать по вечерам.

padmasambhava
Last edited 2 years ago by padmasambhava
BaaL.ver.2.0

“Четыре работника Государственного метеорологического агентства признались, что самолеты распространяют по всей Испании диоксид свинца, йодид серебра и диатомит.”

Как тонко лгут, они просто не уточняют какие именно самолёты.

BaaL.ver.2.0

Военные либо специализированные самолёты.
Например погодные распыляют йодид серебра насколько мне известно.
Другие могут распылять заразу
Рептилоиды распыляют психотропы
Но подаётся это так как будто распылением занимаются гражданские авиалайнеры

Mordecai

19 мая 2015 года

BaaL.ver.2.0

Просто их нагибают сильно чтобы остановить гражданские авиаперевозки.
Тема химтрейлов для этого как раз то что надо.

Misteryo

«Rm9sbG93ZXJz» — седьмой эпизод одиннадцатого сезона американского научно-фантастического телесериала «Секретные материалы», премьера которого состоялась 28 февраля 2018 года. Режиссёром выступил Глен Морган, а сценаристами — Шеннон Хамблин и Кристен Клоук. Серия посвящена опасности, связанной с искусственным интеллектом и современными технологиями, которыми он может управлять. Название эпизода закодировано по стандарту base64.При декодировании получается слово Followers,которое может обозначать как взыскателей долгов, так и фолловеров — подписчиков на чей-либо аккаунт в социальной сети. Один из двух эпизодов сезона, который понравился Крису Картеру, вторым был «Потерянное искусство пота на лбу».По мнению обозревателей, один из «ударных эпизодов», которых в сезоне было немного. Другие сравнивали его… Read more »

PrometeiAsuraLokiSatan

Радует то что эти же самые собачки всех этих изобретателей и перестреляют.