Тайвань сбил китайский истребитель?

С началом очередного витка обострения в отношениях между Китаем и Тайванем, когда в сторону острова стали летать по 10, 20 и даже более самолетов одновременно, в социальных сетях практически  раз в неделю появляются основанные на слухах сообщения, что тайваньцы случайно или намерено сбили китайский  самолет. Появились такие посты на форумах и в чатах YouTube и 12 мая

Обычно на такие сообщения со ссылками “я слышал” или “она сказала” мы смотрим только краем глаза и помним о них не более 12-ти часов, не исключая возможности, что частные сообщения подтвердятся официально. И вот, сегодня thedrive.com пишут следующее:

Истребители Lockheed Martin F-16, эксплуатируемые ROCAF (военно-воздушными силами Китайской Республики Тайвань), впервые прошли испытания ракет «воздух-воздух» средней дальности AIM-120 Advanced Medium-Range, или AMRAAM.  Ракеты, по-видимому, были запущены с пары недавно модернизированных самолетов F-16V, которые в марте прошлого года достигли начальной боевой готовности.

В прошлом Соединенные Штаты не позволяли ROCAF проводить боевые стрельбы с AMRAAM, как полагают, из-за опасений по поводу возможной реакции Китая. Однако, в сегодняшнем сообщении тайваньской Liberty Times говорится, что Вашингтон дал разрешение на это испытание после «непрерывных вторжений китайских военных самолетов в юго-западное воздушное пространство [Тайваня] и напряженной международной ситуации в Южно-Китайском море».

Испытания AMRAAM проходили к юго-востоку от Тайваня, на противоположной стороне острова от опознавательной зоны противовоздушной обороны (ADIZ), в которой наиболее активно действуют самолеты Народно-освободительной армии Китая (НОАК). По сообщениям, в боевой стрельбе участвовали четыре двухместных F-16V, которые стартовали с авиабазы ​​Цзяи рано утром 10 мая. Каждый самолет был вооружен двумя AMRAAM и двумя самолетами ближнего действия AIM-9 Sidewinder. 

«Каждый из самолетов  запустил AIM-120 AMRAAM, подвешенную на правом конце крыла, – сообщает Liberty Times, – и все они точно поразили беспилотники, имитировавшие цель». Министерство национальной обороны Тайваня никак не прокомментировало это событие.

В то время как ROCAF проводит еженедельные учения по боевой готовности, включая боевые стрельбы с использованием оружия класса «воздух-воздух», «воздух-земля» и «воздух-поверхность», образец AMRAAM никогда не был запущен одним из самолетов этой службы на самом Тайване.

Таким образом мы имеем в первую очередь историческое событие – полное и окончательное (начато в 2018-м году)  перевооружение Тайваня самолетами F-16 Viper,  то есть «гадюка». Это самая современная топовая модификация  F-16 с новым радаром, новым компьютером  и сильно переоборудованной кабиной пилота. Плюс к этому тайваньцы не только получили  современные ракеты, но им еще и разрешили этими ракетами пострелять.

При это в район спорного Южно-Китайского поря выдвигается британский авианосец, к которому возможно присоединится французский и точно присоединится пара американских. Миссия HMS Queen Elizabeth, получившего уже F-35,  продлиться, как пишут, 28 недель. То есть в Южно-Китайском море к началу осени должен собраться очень, очень серьезный кулак. Будет ли этот кулак  использован для удара или только для демонстрации пока непонятно, но китайские ВВС в этой связи наверняка крайне интересуются военным движением на Тайване и потому скорее всего прилетали на запуск новых ракет посмотреть. 

Тайвань – это островок размером 300Х100 километров, до Китая там 200 километров, при этом ракета AIM-120 в последних модификациях летает на 200 километров. Отсюда действительно вполне вероятно, что доблестные тайваньские асы кого-то случайно или даже намеренно замочили. Но, поскольку, как выше мы уже заметили, какое-то противостояние готовится на август-сентябрь, потерю самолета китайцы замяли, ограничившись так сказать “разведкой боем”. Возможно, такие разведки до конца августа будут проводиться и еще, так что следим за развитием событий.  

 

Subscribe
Notify of
5 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
KH

Обколются своей марихуанной и давай фоткатся )))

SIR

Да нее, они говорят правду.))
Особенно на какие-то праздники они так и говорят:-“Пусть у нас все будет хорошо”.
При этом они же не говорят “Пусть у ВАС все будет хорошо”…

BaaL.ver.2.0

Журналисты подметили интересную деталь: Украина стала местами возвращаться к советской практике: “СБУ признала Моргеншерна угрозой нацбезопасности не за нарушение законов Украины или незаконное посещение Крыма. А потому, что он “пропагандирует культ насилия и жестокости”. Поэтому его не пустили в Украину с концертами. Он планировал выступить в Киеве, Харькове и Запорожье. Последний раз такая” нежная забота” о гражданах была в СССР, когда комсомольцы запрещали молодежи слушать западную музыку – Оззи Осборна или KISS по этой же причине – “пропагандирует насилие”. Посмотрите список запрещенных в СССР западных исполнителей за пропаганду “религиозного мракобесия, секса и эротизма”. Украина символику СССР законом запретила, а советскую… Read more »

BaaL.ver.2.0

Насчёт Луны лучше сразу мнение инопланетян читать
https://shambavedi.blogspot.com/2019/06/blog-post_28.html?m=1
Потому что эти из НАСА такие тупые или притворяются