Таких молний в NASA и ESA еще не видели.

20 января на канале европейского космического агентства было выложено видео, снятое с борта Международной космической станции и поставившее в тупик всех академиков, изучающих атмосферу и строящих теории о том, как там всё устроено и работает:

В комментариях к видео ESA пишет: Это настоящая художественная картина молнии, видимой даже из космоса. За молнией следует  синяя вспышка, которая длится 10 микросекунд, потом возникает синий джет  продолжающаяся 400 миллисекунд, и последующий спрайт, созданный синей вспышкой, который  длится 30 микросекунд. На переднем плане видны  солнечные батареи Международной космической станции.

Темные облака, запах дождя на раскаленном тротуаре, вспышки яркого света, за которыми следует громкий треск, а затем низкий раскатистый гром – кому не нравится хорошая летняя гроза? Мы все видели это, слышали это и как бы полностью знакомы с этим природным явлением.  Но что мы действительно знаем о молниях? 

Оказывается, нам еще многое предстоит открыть. Такие вещи, как синие джеты и спрайты – вещи, которые очень сложно наблюдать с поверхности Земли. Однако, как сообщает Европейская обсерватория мониторинга атмосферно-космических взаимодействий (ASIM) оборудование на Международной космической станции помогает ученым находить ответы.

Глядя на погоду на Земле с Международной космической станции с высоты  400 км, расширенная перспектива оптических приборов ASIM проливает новый свет на погодные явления и их характеристики.

Наборы оптических камер, фотометров, а также детекторы рентгеновского и гамма-излучения были установлен на космической станции в 2018 году. Они предназначены для поиска электрических разрядов, возникающих в штормовых погодных условиях, которые распространяются над грозами в верхних слоях атмосферы.

Синий джет – это форма молнии, которая выстреливает вверх из грозовых облаков. Они могут достигать 50 км в высоту и длятся  менее секунды. Космический охотник за штормами ASIM не только запечатлел, но и всесторонне замерил эту интенсивную голубую плазменную струю, которая была сформирована  10-микросекундными вспышками в облаке недалеко от острова Нару в Тихом океане.

Вспышка также породила столь же фантастические контуры спрайтов – быстро расширяющееся кольцо  излучения в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне в нижней части ионосферы. Здесь электроны, радиоволны и атмосфера взаимодействуют, образуя эти выбросы.

Регистрация этих явлений с помощью высокочувствительных инструментов ASIM жизненно важна для ученых, изучающих погодные системы на Земле. Наблюдения дают ключ к разгадке того, как молния возникает в облаках и исследователи полагают, что эти явления могут даже влиять на концентрацию парниковых газов в атмосфере Земли, еще раз подчеркивая, насколько важно точно выяснить, что происходит над нашими головами.

Таким образом, растекаясь по древу художественными эпитетами, ESA признается, что ничего об увиденном не знает и академики всё только изучают. Тем не менее, молнию уже записали в спрайты и джеты – новую фишку светлых адептов, которая, по их словам, всегда как бы была, но на самом деле раньше ничего подобного не было. Никто не видел ни этих спрайтов, ни этих джетов, ни других чудес света последнего времени. Сколько летает уже МКС? Сколько до её постройки летали космонавты и спутники? Где фото и видео чего-то подобного? 

Ничего подобного нет, то есть раньше такие странные огромные молнии никогда не наблюдались. В атмосфере Земли что-то происходит, причем началось это совершенно недавно.  Чем это  закончится и во что выльется – мы не знаем, поскольку у ныне живущих людей подобного опыта нет. Тем не менее, судя по масштабам происходящего, итог NASA и ESA сильно удивит, а свой окончательный вердикт о явлении академики вынесут, стоя в шкурах и вычерчивая формулы методами наскальной живописи, так что следим за развитием событий.  

Subscribe
Notify of
41 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Justakitten

Гойворил же, жиды как эльфы ройдятся. А вы не вейрили.

omant

интересно, что это за звезда (или планета) на краю земли и точно на линии спрайта и центра круга?

Last edited 3 years ago by omant
Vic

Просто группа пикселей это.
Пророчество “с небес” на 21 год от Тани Карацубы (женщина жжёт)
И немного от греков на ту же тему (с мая месяца)
С 39:30 ролика
https://www.brighteon.com/2ad1fbe8-c4dc-4827-8433-39ccf60fcfa5

Last edited 3 years ago by Vic
Vic

Женщине простительно 😉

Fifth_account

“Посыпалось” изображение ракеты Blue Origin на съёмке с дрона во время недавнего запуска. Возможен ли такой глюк при съёмке или это свидетельство монтажа?
Ссылка на эпизод с таймкодом.
Blue Origin NS-14: New Shepard launch and landing, 14 January 2021comment image

Last edited 3 years ago by Fifth_account
shagrath86

Как будто маска глюканула из-за фона. Интересно. А самое главное что всем похуй)

PrometeiAsuraLokiSatan

Космический охотник за штормами ASIM не только запечатлел, но и всесторонне замерил эту интенсивную голубую плазменную струю … https://youtu.be/mGZoGMWZ0F8

Last edited 3 years ago by PrometeiAsuraLokiSatan
shagrath86

Хороший ролик про спрайты. И вообще автора советую, тем кто не смотрел ещё
https://youtu.be/gHnidIQBfdA

BaaL.ver.2.0

Из разряда – вынос мозга. О жизни на марсианской базе Арес Прайм(немецко+ануначной базе судя по всему)
https://youtu.be/44HJvyNLvjk
З.Ы. древнее название Марса – Аар. Арес – искажение

Fifth_account

Четыре горы на Марсе. Весь рельеф отлично видно на одной небольшой фотографии. Диаметр Марса около 14 км. Венера ~ 24 км. Меркурий ~ 10 км.
Новая модель Вселенной.Часть II: АРГУМЕНТЫ.comment image

Last edited 3 years ago by Fifth_account
BaaL.ver.2.0

Кретин 80-го левела

Qwerty_Uiop

Ты бы видел его видео на ютубе. Шизик еще тот

Leo

старое название марса медина

Last edited 3 years ago by Leo
Misteryo

Twitter заблокировал аккаунт духовного лидера Ирана Хаменеи из-за угроз Трампу https://www.znak.com/2021-01-23/twitter_zablokiroval_akkaunt_duhovnogo_lidera_irana_hamenei_iz_za_ugroz_trampu

Bobe4e

Если не молния, то что ещё?
1. Старт НЛО?
2. Проверка оружия под шумок обычных молний?
3. Восстановление озонового слоя( природная или нет?) ? Бытовые озонаторы ведь так работают?

BaaL.ver.2.0

Кстати президента Америки называют “хозяином Белого дома”. А ведь не врут, отвели ему конуру в которой он действительно хозяин, может ковёр поменять, мебель переставить.
Хотя… Квартирант скорее

Misteryo

Твиттер упал прямо сейчас, да и данный сайт с перебоями работает.

Misteryo

В работе Twitter, «Билайна» и «Ростелекома» произошел сбой https://meduza.io/news/2021/01/23/v-rabote-twitter-bilayna-i-rostelekoma-proizoshel-sboy

Сбой произошел в день, когда по всей стране проходят митинги в поддержку Алексея Навального.

Qwerty_Uiop

Странно что телеграм еще работает. Он то самый главный источник инфы от протестующих.

Last edited 3 years ago by Qwerty_Uiop
Qwerty_Uiop

Провокаторы вообщем. А потом говорят откуда дети на протестах…

Qwerty_Uiop

Ладно еще 10 или 11 класс, но с 6 по 9 класс агитируют идти на протесты? Это слишком.

Warrior

Кому, как не русым мальчишам и девчатам, идти на битву с вдрызг обнаглевшей чёрной/чёртовой буржуазией, когда старые пескари-зайцы забились на диванное дно, выставив дл устрашения лосиные развесистые рога!
А скоро уже на смертный бой со сволочами выйдет прожжённый дед Warrior. Вот тогда начнётся ПОТЕХА.

Last edited 3 years ago by Warrior
Warrior

рогами принимаешь волны инфы о бабле, уплывающем мимо твоих скрюченных лапок?
русскоязычных жидов – навидался.
их отпрыски и в Израиле учат Геометрию по Киселёву (учебнику из Российской Империи).

Last edited 3 years ago by Warrior
Misteryo

Пользователи Twitter пожаловались на массовый сбой
https://www.znak.com/2021-01-23/polzovateli_twitter_pozhalovalis_na_massovyy_sboy

Qwerty_Uiop

Как я себе представляю протесты в России : )))))

Qwerty_Uiop

Локальная версия :

Qwerty_Uiop

)))

Qwerty_Uiop

Бунд в общем количестве)))

Qwerty_Uiop

Полная схема пройтестов по России, все по старой трайдиции 🙂 

Qwerty_Uiop

🙂

Al_maz

Это ФЕЙК

Qwerty_Uiop

.

Al_maz

NASA всегда п*здят.

Jamir

В Питере людей вышло как в Минске! Минимум 100 тыс. Все улицы заполнены, масштабы поражают.

Leo

Leo

Это явление было обнаружено прибором ASIM Европейского космического агентства. Это комбинация камер, фотометров и детектора рентгеновского / гамма-излучения. Синий самолет был замечен над тихоокеанским островом Науру из облака. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%80%D1%83 Она достигла стратосферы в сопровождении «эльфов». Понимание этих явлений может пролить свет на то, как образовалась молния. Об истории доколониального периода Науру известно очень мало из-за отсутствия каких-либо письменных источников (до появления на островах миссионеров у науруанского языка не существовало письменной формы) и археологических данных. Колониальный же период связан с главным природным богатством Науру — фосфоритами (или науруитом). Первым европейцем, увидевшим остров Науру, стал британский капитан Джон Фирн, открывший остров 8… Read more »

Leo

Далеко не все хотят стать владельцем банка в Науру для того, чтобы поднять свой престиж в обществе. Истинные цели чаще другие. Официальные лица Науру никаких комментариев никому не дают, поэтому приходится опираться на сообщения зарубежной прессы. 12 ноября 1999 года газета The Washington Post сообщила со слов зампреда ЦБ РФ Виктора Мельникова, что только в 1998 году через Науру прошло $70 млрд российских денег. Это в 10 раз больше, чем через пресловутый Bank of New York. Разразился скандал. Господин Мельников пояснил, что в интервью американской газете он говорил о “дебетовых оборотах по счетам всех иностранных банков, зарегистрированных в офшорных зонах”… Read more »

Leo

охренеть цифры Опубликовано: 12:21, 21 января 2021 г. | Обновлено: 12:52, 21 января 2021 г. В исследовании сообщается, что голубые “ струи ” молний, ​​взрывающиеся вверх из грозовых облаков, были обнаружены прибором на Международной космической станции. Это явление было измерено с помощью монитора атмосферных и космических взаимодействий Европейского космического агентства (ASIM), и оно возникло в верхней части облака над островом Науру в Тихом океане. Он достиг стратосферы – по мнению экспертов, синие самолеты могут преодолевать расстояние до 50 км – и продержался менее секунды. Поскольку синие струи образуются над облачным слоем, их очень трудно увидеть и изучить снизу на поверхности Земли. Она вращается вокруг… Read more »

Leo

мде снова люцифер виноват Зонд с Арктура. Энграммы, карантин и семя Люцифера. Прежде всего, важно было выработать всеобъемлющую концепцию нашей роли в этой великой игре. На заре создания радиальной матрицы, когда Звездные Мастера и Создатели Звезд собрались по зову Матричной Лиги Пяти, откликнулся также и Люцифер. Именно он сделал наглядным принцип развертывающейся волновой формы, как функции света – принцип, лежащий в основе галактического интеллекта. Как только Матрица приняла на вооружение этот принцип и наградила его первооткрывателя своим щитом, он, Люцифер, внезапно исчез. И, когда кто-нибудь пробовал замыкать световую спираль между волновыми формами, как показывал Люцифер, это не удавалось, и не… Read more »

Leo

Мальдек – это ваш потерянный рай, в описании преступных юпитерианцев. Древо мудрости – первообраз тринадцати измерений. Яблоко, предложенное Еве Змеем, который спустился с ветвей этого древа – знание, названное “Шимош”. “Иегова” – название древних энграм, сделавшие племена Семени и Орла добычей сил Люцифера. Изгнание из рая – рассеивание потерянных племен в момент взрыва Мальдека. Ангел с пылающим мечом у дверей рая – хранитель галактической памяти. Каждый, кто осмелится выйти из рабства трехмерного мира луча 12/60, волен взять у него из рук этот меч и разрубить свой узел забвения высших миров и измерений. Я – Мерлин, и Мальдек – мое государство.… Read more »