Трамп готов отбомбить тарифами и Европу.

POLITICO: Соединенные Штаты получили зеленый свет на то, чтобы ввести штрафные тарифы на товары ЕС на миллиарды евро в качестве компенсации за незаконные субсидии, ранее предоставленные европейскому аэрокосмическому гиганту Airbus. 

Четыре представителя ЕС сообщили POLITICO, что Всемирная торговая организация вынесла решение в пользу США в затянувшемся трансатлантическом споре, и направила свое конфиденциальное решение в Брюссель и Вашингтон в пятницу.

Это решение означает, что президент США Дональд Трамп почти наверняка вскоре объявит тарифы на европейские продукты, начиная от сыров и заканчивая самолетами Airbus. Один чиновник сказал POLITICO, что Трамп выиграл право собирать в общей сложности от 5 до 8 миллиардов евро. Другой чиновник заявил, что максимальная сумма будет близка к 10 миллиардам долларов.

Это решение создает почву для новых разногласий между Европой и Вашингтоном в тот момент, когда ЕС переходит к новому руководству – управлению под под руководством президента Комиссии Урсулы фон дер Ляйен и назначенного комиссара по торговле Фила Хогана. 

Ранее Вашингтон объявил, что в случае выигрыша дела в Женеве он добьется новых тарифов и подготовил список экспорта ЕС на общую сумму 21 млрд долларов. США могут выбрать любые продукты из этого списка, а затем обложить их налогом по разным ставкам, чтобы компенсировать общую сумму ущерба в результате субсидий ЕС. Ранее Вашингтон оценил размер ущерба от субсидий ЕС, которые все еще действуют, в 11 миллиардов долларов.

У обеих сторон есть несколько недель, чтобы добавить комментарии и удалить любую конфиденциальную деловую информацию, прежде чем решение, принятое комиссией по урегулированию споров ВТО, будет официально принято и обнародовано.

Постановление знаменует собой кульминацию многолетнего спора о том, поддерживали ли страны ЕС незаконную поддержку Airbus, предоставляя субсидированные кредиты, известные как «помощь при запуске», и другие преимущества для разработки моделей A350 и A380. США впервые подали жалобу в Женеве на субсидии Airbus в 2006 году.

Тем не менее, ВТО также рассматривает параллельную жалобу ЕС, утверждающую о незаконных субсидиях США для Boeing. По словам источников в отрасли, решение по этому делу ожидается примерно через восемь месяцев.

Тарифы Вашингтона по делу Airbus угрожают нанести серьезный удар по компании. В список запланированных пошлин входят пассажирские самолеты, что сделало бы самолеты Airbus более дорогими в США по сравнению с его главным конкурентом Boeing.

Что еще хуже для Airbus, список также содержит детали самолетов ЕС – это, как заявили официальные лица ЕС, было специально разработано, чтобы нарушить цепочку поставок и производства компании, лишив компанию деталей, которые ей необходимы для окончательной сборки модели A320.

Представитель Airbus Стефан Шаффрат отказался комментировать решение ВТО: «Решение ВТО пока не является ни публичным, ни разрешенным к выпуску. Мы не комментируем слухи по поводу решения, которое еще не обнародовано».

При этом Шаффрат предупредил, что и США, и Европа проиграют от тарифной войны: «Никто не выиграет, это будет проигрыш для всей отрасли, если мы перейдем к войне за тарифы», – сказал он.

Тем не менее, это не отговорило Соединенные Штаты идти вперед. Представители США дали понять, что готовы быстро перейти к введению тарифов.

В свою очередь Брюссель ожидает, что его дело против Boeing со временем даст блоку право отомстить своими собственными тарифами в следующем году, и надеется заключить соглашение с Вашингтоном, чтобы одновременно отменить обе санкции.

 

Subscribe
Notify of
17 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Misteryo

Врачи из 30 с лишним штатов в этом году отмечают, что к ним приходят сотни пациентов с серьезными и загадочными заболеваниями легких. Происходит это на фоне резкого роста популярности электронных сигарет. От этих болезней умерли уже шесть человек. Мы спешно пытаемся понять, из-за чего здоровым в общем-то молодым людям приходится делать искусственную вентиляцию легких, и как реагировать на рост этих заболеваний, потому что штаты и федеральное правительство только начинают вводить нормативы для этой продукции. https://inosmi.ru/social/20190913/245815703.html

nordron

понятие однохуйственнное……..без вариантов.

FOX короче северный

Первые три статьи интересно.
https://hippy-end.livejournal.com

4eburgen_

Милые бранятся – только тешатся

thinker

Офф-топ, но уж точно в тему “войны в небесах” – https://www.youtube.com/watch?v=RjV8zSQ7Cj8

Serge.

Демонстрируя открыто такую технологию, америкосы делают большую ошибку.
Ибо если появляется страна, получающая серьёзный перевес в военной области над остальными странами, она становится для них очень опасной. И [необъявленная] война против такой страны – может быть лишь делом времени.

Serge.

Сам аппарат то давно засветился. Я про защитное поле написал. Ошибкой это было. Зелёнкой сами себе лоб намазали.

AvatarRA

“любую армию могут раскатать”
Зная их менталитет если бы могли бы раскатать , уже бы раскатали.
А так видно кишка тонка и фаберже не такие уж железные )

Еще в начале 90-х журнальчик такой детский ЮТ писал по поводу Стелс-технологий,
зачем такое дорогое покрытие, у нас есть генератор недорогой, делает некое плазмо-поле вокруг аппарата и достигается тот же эффект)
Возможно эта технология используется и в гиперзвуковых аппаратах, и торпеде Посейдон для уменьшения сопротивления среды.
Ведь технически нужно решать задачу не только создания супер-пупер-гипер двигателя, но уменьшения трения и сопротивления среды ,чтоб аппарат не разрушался.

AvatarRA

Возможно “Зеленые человечки” вполне себе местные ребята сидят себе уже этак 12тыс. лет под толщей Гималаев ) “- Тогда скажи: что, правда есть эта самая магия? Ну, там, чтобы силой воли управлять другими людьми, и прочее? Они в самом деле такие сильные, эти… черные адепты, белые адепты – как хотят, так и воротят? А мы, и генералы, и разные там политики для них вроде марионеток?.. – Да нет, наверное, – сказал я, к великому облегчению Питера – и к своему собственному, поскольку этот вывод давно просился наружу. – Просто еще пятнадцать тысяч лет назад у них были и самолеты, и… Read more »

BaaL.ver.2.0

Это даже не с топором против танка, тут непонятно вообще с чем имеешь дело((

Serge.

Для мэтров Шамбалы – и загадка .. ? А мы надеялись что какая-то будет полезная инфа от знатока .. )

BaaL.ver.2.0

Шамбала крайне мало касается технических аспектов НЛО, там только Тесла в одном своём “интервью” на пальцах объяснил один из принципов полёта таких аппаратов, и пожалуй всё.
На “divinecosmos” Уилкока, в этом плане куда больше подробностей

storm2012

В Эирбасе уютнее и кажется безопаснее чем в Боинге, как по мне.