Третья мировая может начаться там, где её не ждали.

 На протяжении осени 2019 года  внимание всего мирового военно-аналитического сообщества было приковано к Ирану, где очень высока вероятность начала военной операции США. В последние недели вторым центром внимания стала Северная Корея, где тоже замечена определенная активность: два загадочных испытания на площадке для запуска МБР, обещание Вашингтону “рождественского сюрприза”, замеченная спутниками  подготовка подводных лодок к выходу в море и так далее. Однако похоже, что, вопреки всем прогнозам может бахнуть совсем не там. 

 История началась 28 ноября 2019 года, когда Турция подписала с Ливией соглашение (соглашения «Безопасность и военное сотрудничество» и «Ограничение морских юрисдикций») обозначающее новые морские границы между двумя странами. Согласно этой договоренности турецкие суда продолжают разведку и бурение месторождений в районе, который Турция считает своим.

Однако, согласно контурной карте так получилось, что область, охватывающая район от юго-запада Турции до северо-востока Ливии, пересекает зону, на которую в настоящее время претендуют Греция и Республика Кипр. И на этом проблемы не заканчиваются. 

Во-первых, проблема осложняется тем, что Кипр – остров хотя и небольшой, население там мирно ужиться не может: на острове есть официальная Республика Кипр и неофициальная Турецкая Республика Северного Кипра, которая признана исключительно Турцией.

Во-вторых, в Ливии, с которой Турция подписала соглашение, ситуация сейчас почти как на Кипре: страна одна, а президента как бы два. Это глава Правительства национального единства Фаиз Сарадж и фельдмаршал Халифа Хафтар, поддерживающий так называемое «восточное» правительство в Тобруке.  Турция  подписала соглашение с господином Сараджем, а славного фельдмаршала обещала при первом случае разбомбить, пока ограничившись поставками Ливии военной техники. 

В-третьих,  Израиль и Греция самым серьезным образом настроены на строительство газопровода EastMed, который будет пролегать по дну Средиземного моря и транспортировать  газ из Восточного Средиземноморья в Европу. И тут какие-то ребята собрались и подписали соглашение о разделе границ.

В четвертых, мнения больших стран как по поводу Ливии, так и поводу газопровода сильно разделились. В частности, узнав о договоре по разделу морских границ глава МИД РФ Сергей Лавров стал топать ногами и сказал, что: “Есть решение Совета Безопасности ООН, которое нужно уважать”.

Но при этом у Москвы есть свои проекты трубопроводов, в частности “Турецкий поток”, равно и другие газовые магистрали в Европе.  Когда заработает израильский проект “Газпром” окажется в некотором пролете. Поэтому, несмотря на некоторые разногласия по Ливии, по газопроводу EastMed у  Москвы и Анкары позиция общая. 

Однако у Америки позиция по газопроводу совершено другая: США тоже вкладываются в проект EastMed, поэтому в Вашингтоне какой-то раздел границ наверняка показался очень странным. При этом и EastMed, и Хафара в Ливии поддерживают Саудовская  Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. 

В общем, как можно видеть – там запутанный клубок интересов, который пока не перерос в конфликт только потому, что тогда той или иной из сторон придется бомбить драгоценные газовые месторождения, а это плохо для бизнеса. Тем не менее, этот прямой военный конфликт в регионе, очень похоже, приближается. 

Пару недель назад  израильское исследовательское судно “Бат Галим” с геологами находилось в территориальных водах Кипра, очевидно выполняя какие-то работы, связанные со строительством газопровода. Но тут подошел целый турецкий флот и изгнал разведчиков. 

Для начала обе стороны конфликта обменялись дипломатическими нотами и протестами, но к отрытым военным действиям не перешли. Однако сегодня Израиль начал масштабные военные учения в Средиземном море, в ходе которых над турецкими буровыми платформами стали летать израильские истребители и имитировать заход на цель.

Попутно в район выдвинулись  израильские катера и подводные лодки. Греческая пресса пришла в огромный  энтузиазм от этой новости и пишет, что израильские командиры получились строгий приказ всех топить.  

Тем временем Турция стала изгонять из района все греческие лодки, но греки пока ограничились нанесением ударов по дипломатическим  каналам, с замиранием сердца надеясь, что всю опасную работу за них сделают израильтяне. 

В свою очередь Турция отправила на турецкую часть Кипра ударные беспилотники, которые будут, как сообщается, защищать месторождения. 

 Наконец, DEBKAfile так же сообщает, что к теме подключился еще и Египет, выдвинувший в район свой вертолетоносец “Мистраль”:

Чем вся эта ситуация рискует обернуться? На данный конкретный момент никакого конфликта в районе Кипра нет и даже не намечается, поскольку отсутствует развертывание сил и средств. Однако клубок интересов и противоречий мы в общих чертах описали. И когда на фоне такой ситуации появляются военные и начинают маневры – иногда это заканчивается серьезным инцидентом, который, в свою очередь, заканчивается войной.

Ну а поскольку за каждой из сторон спора стоят ядерные державы – столкновение вокруг Кипра может закончится неизвестно чем, хотя скорее всего все перейдет в конфликт России и Турции, ибо об этой войне говорят многие пророчества. Но когда этот конфликт начнется и по какой причине? Тут нужно только следить за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
12 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
yra1505

Все газососы пересрались)

yra1505

В планах у США до конца нынешнего года испытать две ракеты наземного базирования, ранее запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил командующий РВСН России генерал-полковник Сергей Каракаев.

yra1505

Латвийские военные с гордостью отрапортовали об усилении Национальных вооруженных сил. Великобритания направила 107 из 123 боевых разведывательных машин в Латвию.По условиям контракта между Лондоном и Ригой до конца апреля будущего года Великобритания провела модернизацию бронетехники для дальнейшего использования в Латвии.
..
Хорошо этот “пятак” техникой набивают, сколько уже, да сколько будет…

Des

Главный газосос это невменяемая 404. Надеюсь в январе это прекратится. Уже надоел этот сериал.

Розовый бобр

Пророчества..эт хорошо, только там в основном о результатах говорится, а не о средствах.
Поэтому войны может и не быть.

Jash

Неспроста основное газовое месторождение в восточном средиземноморе названо именем чудовища Левиафана
https://ru.wikipedia.org/wiki/Левиафан_(месторождение)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Левиафан

Shrai

Вот это да! Завязка истории по-круче всякого детектива! Читаешь, перечитываешь и все-равно, как говорится, без 100 грамм не разберешься в этих хитросплетениях…

Razvitie

Умом Россию не понять
Пока не выпито 0.5,
А если выпито 0.5,
То дело кажется не хитрым.
Попытка глубже понимать,
Уже попахивает литром.
А если будет литров 5,
То можно власть по обсуждать.
Но после этих литров 5,
С кровати утром нам не встать.
Сушняк, Больная голова,
А власть всё та, всё та же бля.
Через недельку снова в путь,
У друга можно отдохнуть.
На скорой увезут опять,
Ну сколько ж можно так бухать?

Des

Если по пророчествам, то Турция раздолбает Грецию, потом турков замесит Россия, причем так серьезно, что турки станут массово переходить в христианство.

Ne3nayka

Турция будет уничтожена как только перекроет проливы для России.

MAVR

В дополнение к обнаруженному в I, Pet Goat II сообщению о сроках “Страшного Суда” (наиболее полно расшифровка представлена на: https://www.godlikeproductions.com/forum1/message4210675/pg1 ).
Суд/Экзамен будет проведён с 26 по 29 декабря сего года.

rutmol

Начало того что ты описываешь может быть – но завершиться все тогда когда небо закроют – а до тех пор будет происходит процесс “ЧИСТИЛИЩЕ” = вот когда небо закроют – все кто выжил умрут! Это продлиться 1290 дней и ночей! Так что это будет длиться не несколько дней или даже один год – а долго и мучительно для всех! Начало этого процесса – не известно = но оно уже точно близко!