Ученые выясняют: почему мир видит «пандемические сны»?

С началом пандемии COVID-19 (а особо сенситивные люди – так и гораздо раньше) миллионы людей во всем мире начали видеть в снах разного рода апокалиптические катастрофы – зомби-апокалипсис, мировую войну, падение астероида или какое-то аналогичное грандиозное космическое событие.

Поскольку основная масса современных граждан не придает снам особого значения, то от явления все отмахивались, успокаивая себя объяснениями типа “привиделось” или “насмотрелись фильмов”. Однако, как сообщает sciencealert.com со ссылкой на научную публикацию бразильцев – не все так просто в королевстве Датском. 

Команда светлых научных адептов изучила в общей сложности 239 отчетов о сновидениях, представленных 67 разными людьми в Бразилии – как до, так и после введения карантина в марте и апреле, когда начала распространяться пандемия коронавируса. И, как выяснилось:

 «Произошел статистически значимый рост количества снов, связанных с гневом и унынием, а так же рост снов, связанных с загрязнением и чистотой. Эти результаты подтверждают гипотезу о том, что сны о пандемии отражают душевные страдания, страх заражения и важные изменения в повседневных привычках, которые напрямую влияют на социализацию», – пишут исследователи в своей статье, опубликованной в PLOS One.

Инфографика результатов исследования:

Всю сложившуюся картину исследователи называют «пандемическими снами»  и связывают их с коллективным травмирующим опытом, который «часто бывает во время эпидемий, войн и стихийных бедствий». Не очень, правда, понятно, откуда информация про коллективный травмирующий опыт во время эпидемий.

Последняя эпидемия в мире была в 1918-м году, когда этих исследователей еще и в проекте не было. А узнать про этот коллективный травмирующий опыт из книг они не могли, поскольку все эти глупости про травмирующий опыт придумали психологи-социологи только во второй половине прошлого века.  В 1918-м писали статьи больше по хирургии, чуть меньше по гриппу и “травмирующие опыты” и прочие тонкие переживания всем были до лампочки. 

Однако и на самом деле такого рода нехорошие сны у людей  в 1918-м реально были – во всяком случае у жителей Российской империи. Где-то с 1914-го года люди видели всякую жесть в снах повсеместно. Правда, про зомби-апокалипсис и метеориты никто не рассказывал – сны были про реки крови, чуму и голод.   И накануне 1939-го года мир тоже охватили не очень хорошие сны – люди в той или иной интерпретации как-то были предупреждены о приближающихся глобальных мировых переменах. 

К сожалению бразильцам было совершено не интересно выслушивать и интерпретировать то, что им рассказывали люди  и они ориентировались только на ключевые слова, на основе которых и строили статистику.  Причем, 239 рассказов для статистики как-то маловато – тянет на студенческое исследования, для кандидатской диссертации нужно было бы в десять раз больше.

Тем не менее, исследование все равно интересное и заслуживает внимания, поскольку 239 – это все равно значительно больше, чем 5-10 постов на форумах, где люди пишут одно и то же. То есть похоже, что проблема со снами и с плохими предчувствиями у народов какая-то всеобщая и повсеместная, если мультики  про зомби-апокалипсис видят даже люди в Бразилии. 

Как это трактовать точно мы не знаем, но “коллективная травма” и “изоляция” к этому отношения не имеют определенно.  Скорее люди просто чуют, что на мир надвигаются какие-то ПЕРЕМЕНЫ и эти перемены вряд и будут сильно хорошими, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
33 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Zmey

Если нечего сказать – лучше промолчать (c).

BaaL.ver.2.0

Из видео выходит что гражданским вакцину кололи а военным нет??
У меня другая версия: хоть вакцина и вредна, она стерилизует как минимум; но анунакам хотелось бы не просто угасания человечества. Они хотят массовых беспорядков, с выделением огромного количества негативной энергии.
Поэтому они утрируют происходящее, наделяя вакцину мнимыми экстравозможностями

Last edited 3 years ago by BaaL.ver.2.0
BaaL.ver.2.0

З.Ы. если кто-то хочет мне сказать что вакцина от ковидла меняет ДНК, то я слегка опережу: почти все вакцины меняют ДНК, а также вызывают сбой в имунной системе, приводя к онкологии.
Возможно эта вакцинка будет особо опасной, это наверняка так и есть.
Но степень опасности вероятно зависит от производителя. И разным странам достанутся разные вакцины, в зависимости от желаемого результата.
Но микрочипы в вакцинах это слишком дорого, поэтому не верю

Mordecai

Одним из сильнейших музыкальных произведений, которые каждый раз при прослушивании у меня вызывают “мороз по коже” считаю
Carmina Burana, композитора Carl Orff.
Написано накануне второй мировой. Мне сложно судить – отражение ли это коллективного бессознательного или инсайт (озарение). Но, думаю, это “витало в воздухе”.
Не бойтесь ничего. Вы в этом мире не для того, чтобы бояться чего-то неясного, но для того что прочувствовать и пережить это. Происходящее и грядущее может и должно сделать вас богаче духовно.

Laraperl

Мир на планете развивается сообразно человеческому мышлению. В прошлом американские психологи прекрасно разработали модель формирования личности удовлетворенной, способной, образованный, счастливой, способной к творчеству. В России, да и на Украине же, например, с помощью манипуляций и технологий зомбирования формируют другую личность, а именно не удовлетворенную(достаточно почитать комменты), не счастливую, не способную к радости,не способную к самообразованию, не способную к творчеству, безвольную, кстати ещё утратили душевность. И какого развития жизни на планете следует ожидать.? Вирусы, болезни. Вот наиболее чуткие реагируют на это и получают информацию в снах, как предвидение.

Sharikov P.P.

Просто ему в совке не рассказали про трансгендеров и на МКС его ждало неожиданное открытие!

Laraperl

Да. Недавно нашла на компе когда-то скачанную книгу Фельденкрайз, что-то типа “осознание через движение, или 12 упражнений”, про то, как с помощью движений менять психологию, прочитала пока только предисловие и от прочитанного снизошло озарение:”Да ведь это как раз то, что они осуществляют, только для нас со знаком минус” . И сию мыслю выложила. Это не я такая дюже мудрая, а книга очень хорошая. Для тех, кто не совсем отупел, рекомендую.

Last edited 3 years ago by Laraperl
Warrior

Осознавая груз ответственности, очевидно, лежащей на командире экипажа, не до скорчивания лицеприятных физий.

Vic

Может просто: “Лететь не хотел.” ; )

SIR

Это ему сказали что космоса нет и всё съёмки будут происходить в ангаре.

Sharikov P.P.

Смотрю тут про проект ЦРУ МК-ультра никто не знает, что ли? Отталкиваясь от этого проекта, статью можно переименовать, как: Учёные провели анализ влияния проекта МК-ультра на скоте человекофермы! Цель этого проекта показана Голливудом во многих фильмах, где глобально юниты внезапно начинают зверско уничтожать друг друга. Если юнитов уже начали ширять наноботами, значит спутники Маска почти все на орбите, а а далее и голограммы на небе Блю-Бим, и массовые видения, ну а под конец когда глобальный оператор наиграется нажмёт на клаве shift+del и на планете понеслась движуха как в кино про сим карты KingsmanСекретнаяслужба или Ходячие мертвецы!

Vic

Есть такое. Голливуд всего лишь клаксон двинутой масонерии, не имеющей тормозов.
Они обязаны погудеть перед пешеходами, а дальше “кто не спрятался”.
Но что интересно, живут люди вне их проектов. Живут далеко от городов.
Снам не верят, не то что человеческому творчеству.
И знают что-то такое, чего мы не узнаем ниоткуда.
И они внезапно начали готовиться https://www.youtube.com/watch?v=OQvM6mPQBO0

Razvitie

Ах, какая невезуха
https://www.youtube.com/watch?v=Hwxa4dqAFTs

Jash

Ещё один гнойник нарывает
В НАТО осудили присутствие российских миротворцев в Приднестровье
https://cursorinfo.co.il/all-news/v-nato-osudili-prisutstvie-rossijskih-mirotvortsev-v-pridnestrove/

Что за секретный объект Россия удерживает в Приднестровье, из-за которого весь конфликт?

Last edited 3 years ago by Jash
Tiana

так вот почему запретили ввозить в страну мелатонин с разных зарубежных интернет-сайтов типа iherb и французской аптеки…
официальное объяснение этому запрету было то, что типа “производитель отечественного мелатонина (по моему это был Эвалар) подал иск на ввоз зарубежного…” и что он этот этот иск выиграл, поэтому таможня и не пропускает импортный мелатонин

Warrior

С КНИГИ за Семью Печатями снято Пять Печатей; файл по ссылке (18стр.А4): https://salik.biz/files/download/182296/5fd39b98c11d9b9cc15fea5f45599c33
Когда будет снята Шестая Печать произойдёт ВЕЛИКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ Откр 6:12, которое полностью уничтожит США. На католическое Рождество 2020 Земля изменится неузнаваемо. 

Warrior

Пардон, ссылку усиленно рубят.
Вот третья по счёту: https://salik.biz/files/download/182296/d2da006a7d8d20ee23260d7b51d90348

Lexx

Если сутками СМИ заливают в уши всякое дерьмо, а с телевизора, кроме как о ковиде ничего не вещают, то какие могут быть сны у неврастеников?

Last edited 3 years ago by Lexx
Зах-Игорь

Призывы Папы Римского отказаться от антикарантинных выступленийhttps://zavtra.ru/events/prizivi_papi_rimskogo_okazat_sya_ot_antikarantinnih_vistuplenij

GOSHA

На код 239 (количество отчетов), естественно, никто внимания не обратил 🙂
Но почему именно 239?

kOctRoma

Так устроена наша игровая Зона, что наши сны – проекция, воздействие ближайшего ментального слоя (ноосфера по Вернадскому) на наше спящее, пассивное сознание. Этот слой – сумма метальных образов людей Земли, причем сейчас (равномерно с 2002, с небольшим ускорением с 2012, по экспоненте с 2018) происходит разрушение этих образов. Одновременно Земля, поднимается по частоте (с 9гц на момент 2002 до 30.5гц на сегодня), что автоматически погружает сознания людей в более высокие, по частоте, слои того же ментального слоя. Иными словами, происходит массовое упрощение людского сознания, отчего и восприятие самых низкочастотных ментальных образов во сне. А эти слои – осадок, самая грязь,… Read more »

zz
Padme

:)) а слово красивое – Элленика. У меня ассоциация с какой-то планетой или городом.

Мне раньше снились разные технологии, описать которые словами трудно, просто потому что и слов таких нет.

Padme

Информация в образах 🙂
А обучение как по мне таким и должно быть, через глубинное, те же хроники Акаши.

Мне снились технологии не нашего мира, потому и описать было трудно – сейчас уже не столь удивительно, у многих такое.

BaaL.ver.2.0

Немного об альтернативных временных линиях.
https://youtu.be/ct-f5PijWus
В реальности где ядерная боеголовка упала на Гаваи в 2019-ом, штаты ответили двумя боеголовками по Пхеньяну и началась трёхлетняя мировая война.
Корона вирус это план Б….

Mordecai

В Октябре 2019 года мы совершенно точно пребывали в ветке реальности, в которой не стало Киссинджера. Как же я сильно удивился, прочитав в википедии, что здесь он здравствует ))

Чтож, верю: мы в лучшем из миров ))

BaaL.ver.2.0

Я тоже так думал, но умер Бжезинский.
Возможно это просто путаница между Киссинджером и Бжезинским, они как два сапога пара

Mordecai

Бжезинский, как сказано в википедии ушёл в 2017.
Про господина Киссинджера я смотрел ТВ трансляцию одного из каналов РФ.
Со мной такое крайне редко случается – в гостях был, запомнилось.
Помню даже, что политику Киссинджера обсуждали через призму его взаимоотношений с Примаковым.
Такие дела.

BB2

Если предположить, что эгрегор по настоящему существует, а не просто эзотерическое понятие, то всё становится на свои места. Насмотрелись телевизора и начитались интернета очень многие, если не все, и многие начинают переживать это во снах.
Так же, получается верным и обратное утверждение, такая ситуация со снами у многих людей, подтверждает, что эгрегор, таки, существует.
Самый простой вывод, который напрашивается в данной ситуации с предположением, что эгрегор существует, это перестать засирать мозги людям короновирусом через теливизор и интернет. Тогда эпидемия пойдёт на спад и закончится, как и прогнозировалось к апрелю.