Ученые теперь точно знают, как выглядела Лагерта.

theguardian.com: Когда вы думаете о воине-викинге вы, вероятно, представляете себе грозного, злого и бородатого мускулистого здоровяка. Однако, используя передовые технологии распознавания лиц, британские ученые воплотили в жизнь закаленное в боях лицо женщины-воина, которая жила более 1000 лет назад.

Реалистичная реконструкция, которая бросает вызов давним предположениям о том, что герои-воины викингов, такие как Эрик Рыжий, оставляли своих женщин дома, основана на скелете, найденном на кладбище викингов в Солёре, Норвегия, и теперь хранящемся в Музее культуры Осло. 

По словам археолога Эллы Аль-Шамахи, останки уже были опознаны как женские, но место  захоронения не считалось могилой воинов «просто только потому, что в захоронении находилась женщина».

Когда они работали над реконструкцией  лица воительницы, ученые обнаружили, что женщина была не только похоронена среди внушительной коллекции смертоносного оружия, включая стрелы, меч, копье и топор, но она также получила накануне смерти травму головы, нанесенную, очевидно, мечом.  Так, в её черепе, лежавшем  в могиле на щите, была найдена вмятина, достаточно серьезная, чтобы повредить кость.

Неясно, была ли рана причиной смерти, поскольку научное исследование выявило признаки исцеления. Но Аль-Шамахи считает, что это «первое археологическое доказательство существования воительниц, поскольку женщина была найдена с определено боевой травмой». Скелет всегда определялся как женский но никогда не как воинский, хотя  могила была «полностью забита оружием», добавила Аль-Шамахи.

«Я очень  взволнована, поскольку мы смогли воссоздать  лицо, которое не было видно за 1000 лет … Она внезапно стала по-настоящему реальной», – говорит в интервью National Geographic Аль-Шамахи, эксперт по древним человеческим останкам, которая и представляет публике новый документальный фильм  National Geographic о реконструкции. 

Доктор Кэролайн Эролин, старший преподаватель в Университете Данди в Центре анатомии и идентификации человека, которая и работала над реконструкцией, говорит, что лицо было воссоздано анатомически, исходя из предполагаемой усредненной толщины мышц и кожи.

Она добавила: «Полученная реконструкция никогда не бывает точной на 100%, но ее обычно достаточно, чтобы реконструированный портрет сразу узнали знавшие человека при жизни».

Новые технологии также воссоздали могилу, показывая, как оружие было размещено вокруг скелета. В документальном фильме Аль-Шамахи путешествует по Скандинавии, чтобы исследовать места захоронения викингов, используя методы визуализации для реконструкции их содержания, отмечая, что такие открытия «трансформируют» наши знания.

Среди других скелетов в новом исследовании – воительница из  Бирка, скелет которой  был обнаружен в Швеции более века назад в окружении оружия, включая стрелы. До недавнего времени предполагалось, что это останки мужчины, но наука доказала, что это была женщина.

Аль-Шамахи утверждает, что эта женщина «могла быть военным командиром», хотя некоторые эксперты до сих пор не согласны с тем, что женщины могли быть такими воинами.

Аль-Шамахи признает, что женщины рискуют быть побежденными в рукопашном бою, тем не менее она утверждает, что воительницы быть дистанционными убийцами, стреляющими смертоносными стрелами из засады, что делало  их «равными соперниками  мужчин».

Профессор Нил Прайс, эксперт по викингам и археологический консультант по проекту, считает, что результаты опровергают бытовавшие ранее предположения, что викинги были мужчинами:

«В мире викингов так много других захоронений… И меня совсем не удивит, если мы найдем еще больше женщин-воинов».

Комментарий Редакции The Big The One: Сама история существования в мире каких-то викингов довольна забавна, поскольку сальдо и бульдо у историков не сходятся. 

Драккары, на которых плавают викинги в фильмах, сделаны из длинных и тонких досок, получение которых требует пилорамы и других деревообрабатывающих станков. 

Чисто теоретически ровную доску для обшивки можно, конечно, вырубить топором и даже перочиным ножиком, но на это уйдет  много времени и на постройку драккара уйдут годы. 

Второе слабое место теорий официо – это паруса, веревки и прочее мореходное снаряжение. Для их изготовления нужна либо  конопля, либо лён, либо хлопок, либо шерсть. Исходя из этого люди в Норвегии  взяли в руки калькуляторы и посчитали, сколько нужно этого всего для создания более или менее внушительно флота.

И как оказалось – для того, чтобы доплыть до Англии в нужном для завоевания количестве викингам нужно было либо превратить в фермы и пастбища всю Норвегию, чего не позволяет климат, либо построить железную дорогу в Индию и таскать оттуда хлопок – иначе пошить паруса не получалось никак. 

Тем не менее навязанные официальными историками дикие представления о прошлом как-то уже укоренились и люди привыкли – викинги так викинги, и хрен бы с ними. Но даже эти надуманные представления историков почему-то перестали устраивать и сейчас нам впаривают каких-то снайперов-воительниц, берсерков-афроамериканцев  и тамплиеров с монголоидными чертами лица. Общемировая тенденция, однако.

В общем, следим за развитием событий ибо, как говорится:

“О сколько нам открытий чудных
 Готовят просвещенья дух… “

 

Subscribe
Notify of
53 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
1234

Новость то в чём? Что одна сказка историков должна быть заменена другой?
В нынешнее время и так хватает полезной инфы чтобы ещё забивать её такой бесполезной как история.

1234

Это слишком локально востребовано, как по времени так и по локации.

Consigliere

Бигону в копилку для следующей статьи про Нибиру
https://www.youtube.com/watch?v=lBr1qUIe_Yk

fima

Да, согласен. Да и пол “исследователей древностей” как бы намекает. Что же до женских останков – любое войско сопрождают шлюхи, торговцы и прочее, войско потребляет будь здоров и у него есть чем платить. В МО есть генерал – полковник, женщина с 12 боевыми орденами. Это бывший налоговик, не разу в боевых действиях не была, но красива и раздвигает ноги там, где надо. Тоже, можно сказать, “воин”. А почему бы и нет? Половой диморфизм не оставляет шансов женщинам быть воинами, лидерами и учеными. Могут быть, конечно, распиаренные иконы там или там, но в среднем это посредственные исполнители, склонные к паразитизму за… Read more »

maiklerm

Не знаю,у нас тоже есть могилы где женщины захоронены как воины. Может были в своё время женщины не уступающие мужчинам в военном деле?

BaaL.ver.2.0

Ну можно называть это по разному, Матрица так устроена, что в случае глобальных катастроф, с гибелью людей(а это огромный выброс энергии) происходят временные как бы аномалии и целые пласты “реальности” смещаются во времени.
На фотографии скорее всего изображено что-то из культуры Атлантиды, которая погибла из-за собственных глобальных амбиций около 12 тысяч лет назад.
И это только начало. Чем дальше тем больше будет такого всплывать, может целые сооружения или даже города, хз

fima

В общем то ты прав, только общая картина немного тобой недопонята. То, что я написал, не совсем фуфел, потому как там и есть объяснение твоим картинкам. Представь, что люди – это пчелы в социальном плане. То есть матка и рабочие самки. Когда то, ты не поверить, ещё несколько тысяч лет назад трутней (самцов) рождалось больше рабочих самок на 7- 10%, совсем как у людей сейчас. И самцы пчел несли ровно те же функции, что и мужчины сейчас для социума в целом. Но потом , когда все задачи самцов были выполнены, и построен безопасный и достаточно ресурстный мир для самок, самцы… Read more »

fima

Поддерживаю.

maiklerm

Вообще древность странная тема… В свое время профессор Кызласов говорил:”Мы перевернём все знания о древнем мире”. И что ,вызвали в Москву, “объяснили”,и все в МГУ дали должность и больше он на тему неправильности истории не говорил… К стати он был мой сосед, через подъезд….

maiklerm

В Сибири есть останки городов ,которые, древнее египетских пирамид.

maiklerm

Странные вещи, они, что то знают…. Зачем строить ,в тайге заимки? Отдохнуть? Может пути отхода? Почему всех так интересует Сибирь?… Больше вопросов ,чем ответов?

maiklerm

Вы бы не ссылки давали, а сами своими словами. Как Вы допустим понимаете нашу историю.

maiklerm

Просто я в своё время пытался на полученных на раскопках данных спорить с официальной историей, так меня так наказали,что я просто заткнулся…

Fifth_account

1) Emma Elmes.
2) Chloe Bruce.
Meanwhile in China – Kung Fu Girl vs 3 Guys in Cafe
https://www.youtube.com/watch?v=C57tudSUieE
3) Невероятные боевые девушки – топовая подборка боевых искуств.
https://www.youtube.com/watch?v=rEt7qASyNIo
4) BEST Female Martial Arts 2018!! PART #4 Girls Power
https://www.youtube.com/watch?v=DSa7wufvzjw
5) GIRLS ARE AWESOME 2018 ( Martial Arts Edition )
https://www.youtube.com/watch?v=zJDswcb1D58

maiklerm

В Советские времена все газеты писали. Был у нас ручей который тёк в гору. По бокам ручья были камни расписанные непонятными письменами. Приехали с Питера учёные, мерили приборами, текёт в гору ,вопреки законам физики. Разобрали борта ручья, подписали, где каждый камень должен стоять. Собрали, и всё… ручей больше в гору не течет. Может древние были не настолько тупыми ,как мы думаем?

maiklerm

Может не в тему. Есть у нас “пещера чёрного дьявола”, есть версия, что в своё время Аркадий Голиков (Гайдар) , девушке выколол глаза,ей сломали ноги и сбросил в эту пещеру, не знаю чем она ему навредила, но действительно ,в советские времена подняли из пещеры кости женщины. Вот был отмороженный… Зато какие хорошие рассказы писал… Наделал делов….Потом бухал. Лежал в психушке. Хакасы детей пугали:”Хайдар придёт”. Отсюда и пошёл его псевдоним ГаЙдар. За всё в нашей жизни нужно платить…

maiklerm

Если есть желающие проверить самую страшную пещеру, могу помочь, пишите. У меня знакомые ребята, прыгают с тарзанки в туимский провал, ДШБ,ВДВ, но ночевать в пещере черного дьявола отказались. Я сам если честно-боюсь. Когда есть враг и ты его видишь это одно, когда то что не понятное, тогда другое. Если честно то я считаю, если не понимаешь явление, то нефиг туда лезть. Но вдруг, если есть желающие прославиться, (сначала прочитайте всё,что пишут про пещеру) ,пишите мне, я встречу, отвезу, чем смогу тем помогу.

maiklerm

И ещё…Что ты несёшь в себе, то и пещера в ответ отдаст, умноженное в 1000 раз. Если Вы выйдете от туда, то будете другим человеком, это придания древности….Кому нужно зафари??? Обращайтесь.

maiklerm

Вы ищете необъяснимое, где то там… за океаном. А оно гораздо ближе-здесь, в России. Только не кто почему то не хочет заглянуть в темноту, потому что темнота заглянёт в тебя.

maiklerm

Есть ещё туимский провал, если ночью подойти к краю…На меня не действует,но многие говорят что провал завёт. Ежегодно около 5 человек бросаются в провал,но в общем интересно. Зачем искать что то за бугром, если здесь не паханное поле…

maiklerm

А ты попробуй, я встречу , всё организую. Проверь себя.

maiklerm

Я думаю ,что больше страхов, по поводу ночёвки в пещере.Давай приедешь вместе переночуем там. Я НЕ ТРУС НО Я БОЮСЬ.

maiklerm

Может это тебе нужно больше чем мне.

maiklerm

Может летом в командировку в ваши края полечу. Если хочешь подъеду. Буду в Грозном, потом Дагестан.

maiklerm

Для нас для сибиряков 200-300 км это не крюк…

maiklerm

ОК… , но это ближе к лету. Хотя с нашей “экономикой” не знаешь ,что завтра будет.

maiklerm

Может быть… Я не читал, но обязательно прочту…. Если действительно есть научное объяснение этого процесса.

1234

Вообще то и раньше было полно супер героев женского пола:
– чудо женщина
– супергёрл
– бэтвумен
– женщина кошка
– ион флакс
– немезида
– лесси – та ещё сучка 🙂
– и тп

Другое дело что сейчас полно унылых фильмов и сериалов, но унылые они не потому что там главная героиня женщина, а потому что сюжет говно полное, ровно как и весь посыл который пытаются передать.

maiklerm

Я не об этом. Просто меня родила женщина. У Вас есть мать?Вас на Кавказе не учат уважать старших? Я люблю свою мать. Почему такое не уважение к женщинам?Вас кто родил?Имейте уважение.

Fifth_account

«Когда французские солдаты увидели, с кем им предстоит воевать, они оторопели…» https://topwar.ru/132104-kogda-francuzskie-soldaty-uvideli-s-kem-im-predstoit-voevat-oni-otoropeli.html
Амазонки Дагомеи: кем были женщины, которые обращали в бегство французскую армию https://bigpicture.ru/?p=1108535
От «дев щита» и онна-бугэйся до боев в UFC — женщины-воины в истории https://disgustingmen.com/history/women-warriors
Как австралийский спецназовец сколотил из африканских женщин отряд рейнджеров https://www.bbc.com/russian/vert-fut-45682130

Fifth_account

76-Year-Old Indian Woman Shows Off Incredible Martial Arts Skills
https://www.huffingtonpost.co.uk/entry/76-year-old-indian-woman-meenakshi-martial-arts-skills_uk_5771447be4b0232d331e75e4
At 74, She Is the Oldest Practitioner of an Indian Martial Art
https://www.youtube.com/watch?v=n-YkrAQj1_Acomment image

kOctRoma

Да, перепрошивка. Кроме того, латиница до перезагрузки был медицинской частью русского языка (ЛАТ — латать “здравие”, ла – защита, отсюда – шахматная ладья, ладья – как судно, имя – Лада и т.д.), греческий (Господь РЕК )- философской частью и т.д. Сегодня нам эти языки представлены в истории, как гражданские языки народов того времени. У нас с тех времен остались слова, названия профессий типа – волшебник, колдун, ведун, маг… но мало людей, кто сегодня может ответить не только чем они занимались, но даже чем они отличались друг от друга. Иными словами, все это было совсем недавно, при этом, пол-мира живет в… Read more »

Dosch

Есть весьма любопытная работа в 3-х томах, издательства “Белые альвы”: “Протоязык”.
Вот там самое реликтовое “слоговое” раскопано. Ребята на его основе нашли могилы некоторых культовых личностей, Чингиз-хана, например…
Из книги: Слог “РУ”- означает “кровь”.
В самом древнем, и не изменявшемся почти, славянском языке малороссии, до сих пор словом “РУдый”, “РУда”, обозначается цвет крови, то есть рыжий цвет…comment image

RusSpy

Что-то в последнее время, новости какие-то желтоватые))) У Бигваныча кризис.

RusSpy

Я в общем, обычно от вас что-то эксклюзивное ждёшь, что нет в широкой огласке, а тут чёт не о чем, про рыбу ещё вчера ролик на фб попадался, про сбитый беспилотник тоже в ленте видел….

Fifth_account

Кроме исходных данных для программ и систем нужна система ограничений (логистика, транспортные задачи . . . ), для определённого порядка, равновесия, баланса, который всегда динамический. Нет покоя нигде и ни в чём. Самое постоянное и стабильное – это изменения.

maiklerm

Я иногда думаю ,нужно или не нужно новостями с Вами делиться, которых в сми нет? То гадости в ответ напишут, то обсмеют… Зачем я пришёл в этот мир и куда потом уйду, ни кто не может ответить…

maiklerm

ребята, скажу Вам прямо:Кто что то знает,как только он начнёт болтать, так всё- автомобильная катастрофа,шёл упал ,разбился… ит.д. Все молчат…

maiklerm

Когда у Вас есть дети, дай бог внуки, есть вещи которые в слух не кто ни оговаривает, но про о которые говорить не льзя. Кто в теме ,тот поймёт…

Rain

Абу Хамид Аль Газали. Трактат: ” Основы духовности.”
1. Кто ты?
2. И что ты?
3. Откуда взялся?
4. И куда пойдешь?
5.Зачем пришел в этот мир?
6. И для чего тебя сотворили?
7. В чем твое счастье?
8. И как его достичь?
9. В чем несчастье ?
10. И как его избежать?

rutmol

Викингов никогда не существовало! когда было время АРУРА – он создал круглый стол и за этим столом было шесть королей – тогда и образовалось БРАТСТВО VI KING (римская шесть и слово король = VIKING = В это братство входили Шотландцы – Германцы – Дочане – Ирландцы – САКСЫ – ФРАНКИ – вот тогда и появилась после Артура Великобритания = что в переводе – Великое братание королей на нормальный язык!!!

Consigliere

прекращай комиксы читать…

maiklerm

Вся история придумана…

Razvitie
setmel

В период затишья перед наступлением событий проявленного апокалипсиса порекомендую кому интересно рубрику-вопрос-ответ на сайте истинного священника, не входящего в созданную Сталиным искусственную КГБэшную структуру. Этого священника Бигван упоминал, ему было видение про планету Х. Там более 3 тысяч ответов по разным темам. https://omolenko.com/archive.php#Nav