Чем закончится конфликт Киргизии и Таджикистана?

Днем 29 апреля 2021-го года на границе Таджикистана и Киргизии начались военные столкновения со стрельбой пограничников друг по другу с последующим выдвижением в район авиации, артиллерии и бронетехники:

Официальная причина конфликта – скандал вокруг водозабора «Головной», расположенном на границе между двумя странами и точная принадлежность которого оспаривается с момента распада СССР.  Накануне, 28-го апреля в этом районе собралась толпа местных жителей в количестве до 200 человек с каждой стороны. Люди начали ругаться, бросаться камнями, валить и передвигать пограничные столбы.

На следующий день инцидент продолжился, но к нему подключились пограничники с автоматами, РПГ, минометами и гранатами. Ну и дальше эскалация пошла по нарастающей – с выдвижением в район в том числе бронетехники. 

Такова официальная история проблемы, хотя корень в ней на самом деле лежит где-то глубже – то есть столкновения на границе кто-то зачем-то инициировал в назначенный день и час. Кто это сделал и зачем говорить пока рано, поскольку на переднем плане сейчас будет динамика развития ситуации.  

С точки зрения территории и количества населения, то страны примерно равны: в Таджикистане проживает порядка 7 миллионов человек (по некоторым данным до 10-ти), в Киргизии согласно переписи проживает 6.5 миллионов человек, поэтому мобилизационный резерв там примерно одинаковый. Однако, с точки зрения сил и средств в распоряжении сухопутных войск – Киргизия настоящий военный монстр:

Как можно видеть из этого сравнения, Киргизия превосходит Таджикистан тотально и во всем, причем силы стран в артиллерии вообще не сопоставимы  и потому ПРИГРАНИЧНЫЙ конфликт закончится в пользу Киргизии. Однако, как этот конфликт будет развиваться дальше – тут уже могут быт варианты. 

Таджикистан – страна горная и пустынная, поэтому для её завоевания и удержания под контролем нужная армия раза в три побольше, чем у Киргизии – причем, это будет армия только для одной операции. При этом армии нужны будут вертолеты и легкая бронетехника в большом количестве, чего у Киргизии так же нет. Как следствие если Киргизия передвинув как ей удобно границу сунется дальше – путь к Душанбе будет неблизкий, то есть долгий и очень кровавый. 

Однако и скорее всего за спинами Бишкека и Душанбе стоят какие-то более серьезные игроки: Китай, Турция, Иран, Москва, региональные страны, возможно даже есть в этом всем и какой-то интерес NATO.  Поэтому если конфликт продолжится – к нему неминуемо подтянуться другие участники с последующей большой войной и полным переформатированием Средней Азии. Скорее всего главным там станет Китай построив какие-то военные базы и, возможно, подмяв Узбекистан и Туркменистан и получив прямой или опосредованный выход к Каспию и перспективу выхода к Волге, так что следим за развитием событий.  

 

Subscribe
Notify of
9 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
BaaL.ver.2.0

Есть мнение что через 5-7 лет Россия сможет перехватывать любые баллистические ракеты США и собственно, предъявить ультиматум
https://youtu.be/w5IOdL8h-eE

Kurt

Гы гы гы…. Не иначе Петров и Баширов расхерачили …… опять Российский след будут искать.. А я напомню- не так давно я тут (на сайте) делал прогноз по тому что сначала будут делить Украину, а затем Казахстан (тут надо понимать Средняя Азия). На Украине вроде как не срослость- Зеленский не захотел подписывать себе смертный приговор, т.е. отдавать приказ о начале наступления на лугандонию (согласно определений укропоцреотов…), т.е не захотел стать козлом опущений. Надо полагать теперь его начнут отжимать от властного корыта, а то и вовсе…. по неосторожности забудет во сне дышать. И теперь запущен план Б, т.е. средняя Азия. Подозреваю… Read more »

BaaL.ver.2.0

Почему нет данных о пострадавших с обеих сторон?
Или это флешмоб с боевыми патронами был?

Justakitten

Ну ясно ш що пока поверх гойлов в основном стреляли. Пока только насосную стансию монейторить не пустили, вот когда реально пересохнет чего, может конкретно погойворят.

kulich20

Странно что табаки бигондонио про калибр молчит)))ожидал парад кастрюль тут))))))

lasnamae

Во всех военных стратегиях вы облажались .
Тут всё просто померятся сами или Казахстан и РФ поможет .

serthera15

чем закончится? – ничем, но хоть какая то движуха)