Голод придет в октябре, а зима – уже в августе.

На протяжении текущей недели весь мир с удивлением следит за погодными аномалиями, идущими по Европе.

Так, в  Италии и в Испании выпал град размером с апельсин, а вместе с градом пришел торнадо:

После этого ураган, гроза и наводнения обрушились на Грецию:

Телевизор всё это сейчас показывает с комментариями синоптиков типа “ВАУ!”, после чего прославленные адепты начинают раздвигать пальцы и с умным видом рассказать про “изменение климата”, однако людям хотелось бы узнать: что будет в августе, а если можно – еще что будет в сентябре-октябре? 

Поскольку ответов на эти вопросы никто не дает, то отвечать придется, как всегда, нам.  И наш ответ будет очень простым: в августе начнется зима, а в октябре начнется голод. Почему? 

В силу того или иного образования, мы хорошо разбираемся в довольно многих вещах, однако в некоторых темах совершенно не разбираемся, поэтому с большим интересом читаем, что пишут по ним другие просветленные люди. Например фермеры. 

После того, как сбылась известная в США народная примета про День Сурка («мудрейшим из мудрых» сурок Панксатонский Фил 2-го февраля сообщил, что весна будет ранней), профессиональные агрономы и прочая мировая фермерская общественность ринулись на поля следить за другими приметами и суевериями.

И первое, на что они обратили внимание – на очень раннее цветение/всходы  всего и вся. При этом середина весны в большинстве районов США и Европы была холодной, но растения, раздвигая почками снег куда-то пёрли  и пёрли, словно торопились на последний урожай перед Концом Света.

Цветение тоже было очень ранним и очень быстрым, что вызвало потом большую проблему: ранние цветы поубивал майский град, а поздние выжгла июньская жара. Возникает вопрос: куда черешня и вишня так торопились?

 Если время окончания  цветения фруктовых в 2019-м году наложить на принятый для этих деревьев календарь, то сентябрь и октябрь как бы выпадают на август. Это примета железобетонная: если вишня цветет поздно – сентябрь будет очень теплым, можно ехать на море, но если вишня отцветает рано – то в августе с отпуском нужно закруглиться.  Но в этом году фруктовые деревья побили вообще все рекорды скоростного цветения. Неужели осень начнется в августе? 

Кроме приметы с фруктовыми деревьями есть разного рода “поверья местных индейцев” и “церковные календари”, которые в XIX веке любили печатать в книгах по домоводству. Там нужно смотреть – какая погода выпадает на тот или иной день в начале января-февраля, на основании чего строится прогноз на лето. Вероятность его исполнения порядка 90%, но как всё это работает – даже прославленные шаманы не знают.  Но что они говорили весной свершенное точно – это то, что середина лета будет очень дождливой.

 В общих чертах прогноз старых фермеров звучал так: в июне будет жара, в июле всё и везде зальёт, а в августе начнется зима и выпадет снег

Насколько можно было верить этому прогнозу на март-апрель никто, конечно, не знал, но пока всё сбывается: после периода страшного пекла везде полили дожди. И на улице стало реально холодно.

Можно понять, когда в Италии разок за лето выпадет снег, но там эти приключения, похоже, что постоянно. А это уже не “аномалия в атмосфере” – это называется словом похолодание.  Поэтому, если в Европе град с апельсин будет еще и в августе – он самым плавным образом должен перейти в снег и ветерок будет довольно холодным: нам еще телевизор покажет, как снег засыпает поспевающий виноград, поскольку всё остальное он уже давно понемногу засыпал.

Известный многим нашим читателям ресурс allnewspipeline очень пристально следит за темой связи погоды и сельского хозяйства,  поэтому еще пару недель назад редакция сайта нарисовала вот такую контурную карту, куда они нанесли места ожидаемых проблем с урожаем:

А вот такие картинки они опубликовали сегодня:

Сразу заметим, что это не картинки, нарисованные художником редакции, а официальные данные Agriculture.com, то есть официального ресурса Соединенных Штатов, который пишет на тему “догоним и перегоним Америку в производстве мяса”.

Как следует из приведенной инфографики  – ситуация с урожаем сои и кукурузы в США довольно печальная: в некоторых штатах ожидаемый урожай будет как на Аляске. Тоже самое будет и с зерновыми, после чего проблемы плавно переедут в сектор мясомолочной продукции и на птицефабрики.  И это Соединенные Штаты, фермеры которых довольно много всего и всем поставляют – иногда даже насильно.   

Основа экспорта там, конечно, разное высокотехнологичное оборудование (50%) и продукты составляют в пределах 8%, однако нужно понимать, что один F-35 стоит как содержимое трюмов 20 больших зерновозов. То есть объемы поставок продуктов у США очень солидные и теперь, если эти поставки свернут – кое где в мире придется подтянуть пояса. 

И ладно бы вся проблема была только в США, но та же песня сейчас и в Европе, и в Австралии, и в Бразилии, так что уже осенью 2019 года с продуктами на мировом рынке будет довольно туго. Это будет, кончено, не блокада Ленинграда и не голод в Поволжье, однако поставим себя на место консорциумов, которые торгуют продовольствием.   Аналитикой там занимаются ребята не тупые, поэтому они уже давно точно знают – где чего и сколько будет собрано. А раз знают, то видят и перспективу, и способ поднять на этой перспективе денег. Способ простой: попридержать все пользующееся спросом, пока цены не взлетят.

А еще лучше будет второй вариант: собрать тусовку оптовиков продовольствия по типу ОПЕК, после чего раздвинуть пальцы и объяснить миру что и сколько стоит. В условиях, когда людям приходится вываливать апельсины в море и перепахивать урожай на полях, чтобы не обрушить мировые цены  такой “продуктовый ОПЕК” сделать было бы сложно, но в ситуации климатического хаоса для такой организации пришло самое время, так что её появление – дело техники, возможно, что переговоры уже даже идут.

И как только этот “ОПЕК экспортеров ЕДЫ” будет создан, цены на продовольствие взлетят в разы. А с перспективой плохих  погодных событий и на следующий, и на последующий годы цены на ЕДУ могут вырасти и в десятки раз – со всеми вытекающими последствиями. Так что следим раз развитием событий. 

Subscribe
Notify of
44 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
BaaL.ver.2.0

Лето необычное, это все уже заметили.
А если зима будет в августе это хероватно)

rutmol

хмм а вообще имеется у меня вот такой вот анекдот:

Учительница спрашивает:
– чем отличается месяцы лета от месяцев зимы?
Один отвечает:
Это когда 12 месяцев начинают в мести бухать у костра и спорить кому надо на работу выходить!
Затем отвечает девочка:
– Учительница – у вас когда месячные заканчиваются? Ну так же – Когда надо они придут к вам))

lasnamae

В наших местах обычное лето 15-22 . И много дождей . Это в прошлом году была погода за 29 всё лето и это редкость . Такое лето тут раз в 8 лет. Ничего странного у нас не вижу ( Таллинн )

Fifth_account

Эттто и ннне удддивитттельно, уввважаемммый эсттттоннннский польльльззззоватттель.
Сттттраннноссти вввы заммметтттите ттттолько летт через пять ппппосле гибели Земли.comment image

Fifth_account

А Бигван куда смотрит?

KH

Как куда ?? В моник смотрит , ищет новые новости для сайта….

zlobnyi karlik

Память, она как представитель древней профессии. Как только мозг упирается в аномалию, которую не способен объяснить, услужливая память выдает, что так уже было. Ложные воспоминания, они такие. Так уже было в таком то году, так было 8 лет назад. И тут же происходит нормализация явления. Ибо память подсказала, что было именно так. Спросите любого хомячка вокруг себя, он вам так и ответит. Чтобы реально знать – аномалия, или нет – надо поднимать цифры. Метеорология имеет достаточно статистичных данных для этого. Цифры не врут.

Fifth_account

Наверно, только мухи
Не пухнут с голодухи,
Но нам до них ещё далеко.
(Дюна – “Рисовый рай”)
https://www.youtube.com/watch?v=0N9HWwoiyyQ

И в лопухах, и под кустом —
Мы все готовимся к атаке.
Там, за холмом, захваченный врагом
Наш пионерский лагерь.
Там, где кино, бардель и казино,
Был пионерский лагерь.
(Дюна – “Пулемет”)
https://www.youtube.com/watch?v=QX30RCk8CZc

1234

Да да 🙂
Если б море было пива… 🙂
Сейчас это всё уже не заходит, смотрится диковато, как из другого измерения.

Alina

Новая информация от Hal Turner: https://halturnerradioshow.com/index.php/en/

Самолет-шпион ВВС США находится далеко в территориальном воздушном пространстве Ирана, СЕЙЧАС!

Serge.

Иранцы не собьют этот самолёт.. а иначе могла бы начаться война, эта провокация входила в планы закулисы как предлог для начала войны. Самолёт этот принадлежит ОАЭ, так же, как и сбитый разведывательный дрон в прошлый раз.

BlackCobra

Вот только танкеры тоже плавали всегда спокойно до недавнего времени….

Serge.

Прохладная погода в этом июле в московском регионе и европейской части России – из-за того, что по этой широте заблокирован ‘западный перенос’ (я недавно писал об этом https://thebigtheone.com/?p=2682#comment-13776 ) – во Франции с помощью климатического оружия заблокировали на месте антициклон и он, несущий жаркую погоду, – не уходит на восток, в т. ч. – к нам. Приходят только воздушные массы с Севера, несущие прохладу и осадки. На широте юга России движение воздушных масс с Запада не нарушено, и там – обычная для этого времени года погода. Этот антициклон не будут всё время держать над Францией, и погода через некоторое время… Read more »

Serhioni2

Ну да, конечно.

У нас под Краснодаром температура сейчас +18 и уже несколько часов идёт дождь.

Serge.

Погода у вас меняется, как и должно быть .. до этого жара была. Или хотите сказать, у вас летом не бывает дождливой погоды ).

1234

И получил ответ что твоя фантастика не только антинаучная и но глупая по сути.

Dr. Flay

Не успевают погодные циклы за временем… Голод многие страны познают — наряду с блокадным Питером, только ещё хлеще. Вся эта возня — не на год, не на два. А потом и придёт еврейский спаситель, миссия рогатый, когда за ещё живыми охотиться начнут… Накормит, залечит, не за просто так разумеется. Чип – и каша тебе. Метка зверя – и твоему ребёнку загнившую лапку отрежут и новую вкрутят. Иначе – на фарш. И продолжаться этот ужас, который не помнят живые, будет — семь чёртовых лет. comment image

Dr. Flay

Так что запасайтесь орехами, шоколадом, вяленым мясом и прочими высококалорийными продуктами с длительным сроком годности. Самими простыми медикаментами с антибиотиками. Прочной и тёплой одеждой и обувью, — внешне чтобы не отличаться от бомжа.

Dr. Flay

Ребятишки, а что случилось, картинка напугала что-ли? А вы думаете я от нече делать вам за жидов рассказываю, евреев всех мастей показываю?.. Вы думаете весь тот кашмар организуют и будут проводить кто другой, да? Как и не все евреи такие?) Вот когда останешься с евреем – как жертвы перед выбором – сразу вспомнишь чему верить не хотел. Ну да ладно. Я напомню вам нежным и сладким конкретными фактами и совпадениями, разумеется: скрин отсюда, с комсомолки: То-есть 15 000 детей/ делим на 365 дней в году = 41 ребёнок пропадает в России — каждый день. А куда же они деваются, хоть… Read more »

1234

И пройдёт куда по дальше.
Гидро и ароэро понику никто не отменял, в случае дефицита хавки тема взлетит очень быстро и станет вообще плевать какая там погода и на какой мы планете.

BlackCobra

Себестоимость грунтового выращивания тех же помидор и гидропонного сначала посчитай чтобы глупости не писать(помещение+освещение+гидрогель+комплекс удобрений и т. д.). Уже давно признано что грунт открытый не заменить полноценно ничем.

1234

Стоимость падает при повышении объёмов.
Но конечно мясо станет деликатесом 🙂

WellTi

Делайте фотофиксацию и записывайте:погода будет очень нестабильной скорее всего.Но как я считаю с преобладанием жары ,осенью – тепла ,зимы может вообще не быть.При этом зима может начать вторгаться к нам с осени ,неделями снег ,потом тепло и по новой.Единственное что будет держать постоянную планку это ветра – они будут увеличиваться

1234

И что?

terlecky

>собрать тусовку оптовиков продовольствия по типу ОПЕК, после чего раздвинуть пальцы и объяснить миру что и сколько стоит
Кто будет объяснять ??? Их просто раскулачат.

terlecky

Поржал.На чем основанна их власть ?? На компроматах. На лоббировании. Местами на саботаже.
Ну и чем помог “Ленин – немецкий шпион ” временному правительству ??

zlobnyi karlik

Большинство хомячков в погоне за житейскими радостями не замечают, что уже , собственно все, конец. Любую аномалию общество чавкает, и моментально нормализует. Если аномалия повторилась два года подряд, она нормализована обществом. Нет адаптации, нет акклиматизации, есть только нормализация явлений. Вывод прост, не способное к мобилизации общество обречено в ближайшем будущем.

Dr. Flay

Последсвия понятны, а причины ты затронул слегонцаcomment image

zlobnyi karlik

Причем тут другие национальности? Берём планету Земля. Это система, закрытая или открытая – это пусть светлые умы грызут гранит науки. Эта система очень тонко откалибрована. И тут, вдруг один вводный компонент меняется. Система идёт в разнос, но инерция системы направлена на восстановление баланса, пусть и за счёт смежных вводных. 12 лет назад я выдал прогноз до 2025 года по ближнему востоку. В целом, прогноз отбился на 90%, если Алжир пыхнет- то почти 100%. Заметьте, на основании анализа вводных данных. Того самого, к которому вы взываете. Потом мне политика наскучила и я начал собирать и анализировать другие данные. И 5 лет… Read more »

Dr. Flay

Иные, позитивные ракурсы. Только закинули, ещё не вникал, лишь по темам пробежался.
Бигван, тоже глянь. Есть что.
https://vk.com/id173330466?w=wall173330466_3096%2Fall

1234

Есть прогресс который такие мелкие проблемы легко решает.
Нужно будет – будут гнать хавку из нефти.

BlackCobra

А может еще и самогон из нефти погонят? Все ж такое дурачьё возятся со своей соей ….

zlobnyi karlik

Забавная позиция. Энергию на изменение агрегатных состояний сырья откуда будете брать? Или в розетке постоянный ток, потому что он там всегда есть ?)))

1234

Тоже из нефти. Это был только пример.

1234

Я вас прошу, в очередной раз, сделайте нормальную журналистику с аналитикой: ответьте на три простых вопроса:
1. Какие агро сектора не затронули бедствия
2. Кому они принадлежат
3. Как они связаны между собой

Это будет реальное журналистское расследование а не очередное: “а-а-а-а мы фсе умрём!!!”

BlackCobra

Расследуй сою, кукурузу и пшеницу – три кормовых столпа человечества.

BlackCobra

Интересно, что будут говорить синоптики и “эксперты диванные” когда град будет не с апельсин а с арбуз размером? Всё хорошо прекрасная маркиза….

WellTi

Изменение климата граждане ,это такой антициклон ,потом пройдет

Serge.

Изменение климата – это изменение климата, оно проявляется всё более .. а антициклон – это антициклон .. всё надо называть своими именами ..

1234

Вот когда будет – тогда и приходите.

BaaL.ver.2.0

Август дико холодный как по мне. Дожди, ночью бывает до +13, днём 25-27. Прошлый сентябрь был теплее этого августа, будь он неладен. Нафих такое лето))
Лучше когда твои прогнозы не сбываются, Bigone. Но ты начал частенько угадывать. Пророк)))
Песня “Дожди-пистолеты” как будто про этот ….ий август написана
https://youtu.be/KQADxiRsqiE