Блэкаут в Нью-Йорке – способ доставить ядерный заряд?

Поздно вечером с 13-го июля (по местному времени) в Нью-Йорке, преимущественно на Манхэттене, внезапно прекратилась подача электричества:

Если нарушения подвода электричества к тому или иному району небольшого города – это только некоторая проблема для жителей этого района, то для центра одного из самых больших мегаполисов на планете это настоящая катастрофа. 

Как видно из приведенных роликов – остановились поезда в метро, выключился свет на концертах,  в кинотеатрах, в торговых центрах, в результате чего толпы народа начали метаться с фонариками. А на улицах перестали работать светофоры, что остановило весь транспорт. 

Местные власти сообщают “об отключении 19 739 клиентов на Манхэттене”. Клиент для компании – это станция метро,  супермаркет или небоскреб, поэтому блэкаут затронул уйму людей. И теперь возникает вопрос: что случилось и что происходит?

Как оперативно сообщает halturnerradioshow.com, ссылаясь на свои источники в ФБР, электрическая компания Нью-Йорка Consolidated Edison (ConEd) была взломана. Источником взлома стало введение вредоносного кода с USB-носителя, который был загружен в один из компьютеров компании. В результате самокопирования вредоносного программного обеспечения коммутационные системы на местах получали инструкции по отключению питания.

Инженерам внутри ConEd не потребовалось много времени, чтобы понять, что их системы были скомпрометированы. Не было никаких сбоев оборудования, пожаров или взрывов. И все же сеть начала отключаться. 

Как только ConEd удалось изолировать скомпрометированные компьютерные системы управления, они  физически отключили эти компьютеры от сети, активировали  резервные компьютеры и восстановили подачу электроэнергии. Примерно в 22:30 по местному времени в пяти из шести сетей было восстановлено электричество.

По словам  бывших коллег Хэла в разведывательном сообществе –  это был чистый акт кибервойны, совершенный иностранным государством, предположительно  Ираном.

Источники Хэла в  федеральной разведке утверждают, что код вредоносного программного обеспечения был внедрен в систему ConEd через USB-устройство, причем место, откуда это было сделано, точно локализовано и сейчас спецслужбы заняты опросом персонала и изучением журналов входа / выхода в скомпрометированное помещение. 

Поскольку, согласно обновленному законодательству США, компьютерная атака на системы жизнеобеспечения страны рассматривается как акт войны – если причастность Ирана будет установлена, то его однозначно будут бомбить, однако разведку на самом деле беспокоит другое. 

Ущерб, полученный Манхэттеном от этой акции в конечном итоге составит несколько десятком, возможно сотен миллионов долларов, однако все эти деньги большей частью будут как бы “оплатами протестов” . То есть люди начнут подавать иски в суды за испортившиеся продукты, разбитые бамперы, оттоптанные в толпе ноги и прочие неприятности, после чего за дело примутся адвокаты. В общем, ущерб получится очень большой, но символический и какой смысл был в этой затее на первый взгляд непонятно. 

Однако, если принять во внимание, что Манхэттен нашпигован тысячами камер видеонаблюдения – то всё становится на свои места.

 То есть: если некая группа злоумышленников готовит в этом районе теракт, например – террористы решили поставить где-то в подворотне грузовик с большой бомбой  – то первым делом им нужно выключить камеры наблюдения, чтобы доставить заряд к месту подрыва незаметно. И когда он взорвется – там ничего уже нельзя будет отследить, поскольку грузовик превратится в пар. 

В свете таких подозрений ФБР сейчас ОЧЕНЬ обеспокоено, поскольку если теракт действительно готовится, то всё должно произойти в ближайшие дни, возможно даже часы. 

Следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
61 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Fifth_account

Die hard 1988 Theo opens the Nagatomi vault 1080p HD
https://www.youtube.com/watch?v=JMKQVPV1pf0comment image
1) Президент Зеленский в красных плавках искупался в море: фото, видео.
https://24tv.ua/ru/prezident_zelenskij_v_krasnyh_plavkah_iskupalsja_v_more_foto_video_n1179133
2) У берегов Пакистана исчез остров.
https://www.unn.com.ua/ru/news/1812951-bilya-beregiv-pakistanu-znik-ostriv
3) В NASA показали снимок аппарата Curiosity, сделанный с орбиты Марса.
https://www.unn.com.ua/ru/news/1812949-u-nasa-pokazali-znimok-aparatu-curiosity-zrobleniy-z-orbiti-marsa
4) Блэкаут в Нью-Йорке: без света остались 40 тысяч жителей.
https://gazeta.ua/ru/articles/world-life/_blekaut-v-nyujorke-bez-sveta-ostalis-40-tysyach-zhitelej/915314
5) Напряжение в Персидском заливе растет: Великобритания направляет эсминец Duncan.
https://telegraf.com.ua/mir/blizhniy-vostok/5088259-protivostoyanie-irana-i-britanii-esminets-duncan-otpravlyaetsya-v-persidskiy-zaliv.html

1234

И что?

Fifth_account

Ампер в чело.

1234

Вас электрошоком лечат?)

Jash
Dr. Flay

На концерте, в огромном зале, вырубленный свет, — это страшно… наверняка были травмы.
Но в метро!..
А ведь это действительно для чего-то делалось… И работала целая команда — и хакеров, и “слесарей.

1234

Если там реально аккуратно положили SCADA то это и правда дорогое удовольствие и таргетировнная атака.
В случае SCADA там могли не выключать всё подряд а коммутировать беспорядочно и это могло привести к физическим повреждениям.

Если же какой то дегенерат сунул флешку найденую рядом на парковке и там по счастливой случайности оказался авторан шифровальщик, которому нравятся всякие старые ХР – то это совсем другое.

Нужно ждать подробностей.

Gex

Израильские или американские спецслужбы. Кто ещё может быть?

Fifth_account

Политическая неделя в юморе: Королевская свадьба и Иво Бобул
https://kp.ua/politics/609076-polytycheskaia-nedelia-v-yumore-korolevskaia-svadba-y-yvo-bobulcomment image

1234

Не предсказывает.
Ты путаешь причину и следствие.
Во многих фильмах прорабатываются какие то идеи, чтобы фильм смотрелся реалистично и логично, иначе такой шлак назовут артхаусом и он не отобьёт бюджет.
Вот иногда кто то берёт готовый план-идею из фильма, немного допиливает и реализовывает. Или бывает наоборот, фильм на основе реальных событий.

Но предсказаний не бывает.

BlackCobra

Иран тут точно не причем, вот едет грузовик вырубают электричество в центре NY, светофоры не работают – пробки мгновенно, транспортный коллапс… Откуда ядерный заряд возьмется иранский в США? Вот метро – там интереснее, если был взлом а не пожар на подстанции, в тоннелях метро много подземных ходов…

FOX короче северный

Тренируются Россию отключать. comment image

yra1505

А чего отключать то?) Отьедь на 30-50 км. от города , там газа нет.. Люди с печками – но за то инет и 20 цифровых каналов)) промывают голову, как они хорошо живут))

FOX короче северный

Да я прикалываюсь, ты что не помнишь как они заявили “у нас много нахеров-электриков”, что мы попали и нам выключат свет… везде, вот я и сказал учатся пользоваться рубильником, с себя тренировки начали. А вот я думаю, что там действительно неземной разум замешан, кто не верит, пусть улыбнётся. Вот увидишь, событие развития , в части расследования иметь не будет.

У нас централизованная фигня и в безопасность могут.

FOX короче северный

Привет,здравая часть нашего сайта, мне комменты у Хела понравились, люди то в Иран не веруют. Говорят напланетене.
transformationtime · 35 минут назад
Очень неприятная новость. Мое предположение было бы инопланетяне за ним. Dont вы так думаете? Никогда никто видел НЛО в небе? Они, вероятно, вернутся. Может в следующий раз они будут делать что-то хорошее, кто знает?
Тут картинки красивые.
https://www.dailymail.co.uk/news/article-7245029/Widespread-power-outages-hit-parts-New-Yorks-Manhattan.html

Dr. Flay

Суровый Челябинск В 1990 году поехали с другом к его брату. Подъезжая к Комсомольскому проспекту автобус встал. По проспекту шла масса людей, как на демонстрации, только будто бы драться… Мы вышли и в толпу. Это был пьяный, или винный бунт. Так же, водка кончилась, и километровая толпа пошла громить райком. Но по ходу громили всё. Толпе повезло. Прямо перед райкомом что-то ремонтировали, строили, уже не помню, и лежал отборный, фракции 60-80мм щебень. А окна там витринные, от пола в потолок. С потолка в пол и осыпались. Все. Но этого уже было мало. Собрали лавочки, свалили их по среди проспекта в… Read more »

Dr. Flay

И не слушайте лохов, которых там не было, и которые описывают всё совершенно безобидно. Было всё так, как я описал, находясь в эпицентре самой горячей стадии того бунта. Единственное, что можно добавить, да, возможно, что толпу напоили. Слышали мы разговоры и в толпе, что где-то во-дворах людям наливали. Сейчас же, мне кажется, что толпа была управляема. По-средству чего-то ведома. Всё происходило чётко, быстро и направленно на безумство, на уничтожение. Ещё бы полчаса невмешательства ментов, и это переросло бы в сожжение машин и погромы все и вся. Т.к. люди не убавлялись, активных, ненормальных становилось всё больше. Было реально страшно, когда толпа… Read more »

Dr. Flay

В ту пору, нас, друзей, ~ 15 человек которые не встали ни под одну бандитскую группировку (что стоило нам немалой крови), заметил районный авторитет. Он предложил нам работу и мы согласились. Как и выбора у нас уже не оставалось. Он поставлял нам шаровки (типа “агдам 777”), иногда и водку, и прибитые точки на посёлке, где мы реализовали их. С треть наших клиентов – были менты, без палева приезжающие за бухлом, и покупающие по назначенной для всех цене, прямо на служебных автомобилях.

Dr. Flay

90-е говорите были лихие? Да, они были лихие. Но в 90х всё было уже под контролем авторитетов. Которые пробивали себе дорогу и авторитет — сталкивая молодёжь РАЙОНАМИ — с середины 80-х, а именно — с 1985 года. Вот те годы был — реальный трешь. ВСЕ драки были вооруженные. А почти после каждой – жмуры. И никакие менты близко тогда не влазили.

Dr. Flay

Это я сейчас чётко понимаю, что ВСЕ те авторитеты, плоть до самого последних и последнего, которого устранили в Че уже после середины 00х, АБСОЛЮТНО ВСЕ ИЗ НИХ были — евреи. Так и сейчас. В т.ч. все те, кто оторвал себе кусок советского наследия, в виде коммерческой недвижимости и, даже работоспособных цехов и целых предприятий. Как и все губеры, мэры, и вся прочая, там, власть имущая перхоть – еврейская.

Dr. Flay

Справедливости ради, отбрасывая его еврейский, личностный тваризм и дела для непосвященных, добавлю: лучший мэр для города был еврей — Юревич. Тот хоть настоящих дорог в Челябинске настроил. А также спортивной и коммерческой инфры, которая действительно — не только нарядила город, но эффективно используется горожанами по сей день.

Dr. Flay

А закончу свой посыл парализованным, очарованным, толерантным и крайне тупым овцам — 3х минутным роликом. Который не устану втыкать по удобному случаю — каждой толерантной овце приговорённой в своих зомбированных, парализованных, толерантных к евреям = ровно никчёмных гойских, или уже объевреенных родАх биомусора.

Статистика 1932 года, которая изменилась — в строну расширения еврейского влияния (из-за тебя гойского, (*особенно объевреенного), толерантного мусора, (*и твоих зафаршмаченных жидом предков)).

Ролик 1940 года, который снимался жидо-фашистами — под руководством главного идеолога Третьего Рейха — еврея Геббельса, правой рукой еврея Гитлера. Со знанием дела снимали. Ибо про себя снимали.

https://vk.com/videos389930217?q=%D0%BC%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%8F&z=video32391253_163994951

Dr. Flay

Объевреенный биомусор — самая презираемая еврейством масть. Именно поэтому, жиды и уничтожают, или выставляют как крайних — расчеловеченных, зафармаченных еврейским вирусом нелюдей — первыми.

Ну а толерантный к еврейству гой — и в расчёт не берётся. По-умолчанию — мухо это, “животные в форме человека”, — как говорит Талмуд.

FOX короче северный

Да бля!!!!!!!!!!! Ужас. Стадо,безумное стадо. Там есть комент, что чел жил в СССР и никто не пил, могу не согласиться. Пили все и даже язвенники. У нас под окнами на берегу, постоянно сменялись тройки, телефонов не было,ментов ни кто не вызывал, да и не принято было. Пили БФ, шипр,лосьон огуречный, когда говорят что такого не было хочется послать знатока на куй! В магазинах , были бычки в томате,молоко, кефир и хлеб, помню ещё всегда была сельдь иваси по 15 руб банка и чёрная икра по 1000 рублей . Короче вот совсем меня не тянет туда назад, а при Андропове,по магазинам… Read more »

Да я тоже помню как бухали при совке, потом бухали в 90-е, и немного в начале 2000-х, но как то после 2010 бухающих стало маловато, или просто я в таких окружениях.
Сейчас достать бухло не проблема, да и деньги на него в общем не очень большие нужны. Все кто хотел уже спился и сдох.
В городах им мафия помогла спится за квартиру.

Dr. Flay

Ты же это понимаешь, псина объеврееная? Береги себя, подсос приговорённой мрази.

Viva888

Я бы сказал что святые не твой уровень, но действительно кто 1 января вместо питья молится этому святому, то что-то с него да и получится.

Viva888

Котик не хами никому первым и всё у тебя получится.

Viva888

Котик я никогда тебя не трогал первым. А теперь лижи свои яйки. Батуты это по твоей части.

Viva888

Ты можешь затереть свои комментарии по привычке

Viva888

Ты хороший котик, не смеши меня больше, учи свою конспирологию дальше, без подсказок.

avanturist

А что самое интересное, люди превращаются в животных, причем я так понимаю святошь не остается, так как хотя бы раз в день тебе нужно сходить в туалет, а смыть нечем, по этому гадят все где не поподя. И помыться нечем и постирать, я не говорю уж просто попить, короче при блэкауте проявятся все низменные черты характера. А когда ты сидишь на 15 этаже в каменной клетке… ууууу, наверное даже самые близкие люди узнают дру о друге много нового… Когда это случится, я хотел бы быть подальше от большого города.

avanturist

Отвечу так, надеюсь ты поймешь. Хотя нет, ты точно поймешь. Когда идет разлив реки, глупо стоять в затапливаемом месте и пытаться руками остановить воду. Утонешь. Лучше отойти на бугорок или гору и оттуда смотреть как стадо, которое не понимает что утонет пытается остановить реку… Может грубо, но это мое мнение.

avanturist

Зачем мне сейчас это делать? Меня устраивают мои декорации))) Когда придет время я их сменю… Поверь… Вторую щеку подставлять не буду.

Не зависит.
Просто они там не вандало стойкие.
У нас часто отключали электричество и ничего, в деревнях некоторых его скорее больше нет чем есть и опять ничего.
В москве был блекаут и ничего.

А у них там всё застраховано, так что это не грабёж магазинов а отжим бабок у страховых.

1234

Канализация не зависит от электричества напрямую, так что вопрос только в том, чем смывать.

Всякие службы способны организовать питание от мобильных генераторов для водонасосных станций.
Насчёт протекающего холодильника – реально это самая незначительная проблема, потому что есть регионы/время года когда продукты легко можно переместить на балкон/за окно, но вопрос обогрева более актуален, как и готовка пищи.

Я к тому, что сценарии есть разные и зависят от условий.
Говорить что без электричества тут же сам собой везде наступает хаос и разруха – сильно преувеличивать.

Zatmenie

а я жду формирование вулкана в Лос-Анджелесе. посмотрите фильм Вулкан (1997) Хороший фильм для Коспирологов-вулканологов.

Andrey Dobroliubov

Верно мыслите (хотя заряды уже давно на месте). С ядерного теракта “на воде” в США начнётся то, что в моих детских снах–«воспоминаниях о будущем» в 1970х-1980х называлось “Третья война”, – с последующим Апокалипсисом/БП: http://www.dropbox.com/s/dxtkfl0lgg2oqmx/2017_Черный_лебедь.PDF?dl=0 . Дата(ы) – на моей платной консультации.

Serge.

Олег, что-нить зарабатывается-то на платных консультациях ? .. только честно .. )
А то тут стараешься пишешь людям, а в каком-нить несущественном моменте ошибёшься, и сразу подвергаешься остракизму .. мож тоже ‘лавку будущего’ открыть ))

Viva888

Напиши все пророчества, которые у тебя сбылись, не пряча под туманом будущего, которое тебе привиделось, но народу рассказать нельзя. А то что расскажешь не случается. Таких богов куча под Землёй и на Сатурне, каждый вещает что хочет, но всё на локальном уровне, поэтому и не сбывается.

Serge.

Молчит Олег .. даже не признаётся в том, что ‘ядерный теракт’ – уворованный им элемент из чужого предсказания, которое относилось к ядерному инциденту на суше, Олег же его превратил в ‘теракт на воде’ и приписал своим снам.

FOX короче северный

////////////////////////////////……………………………////////////////////////////////////
https://www.youtube.com/watch?v=12guHJffAY0

Viva888

Пророк от Бога словечки типа БП писать не будет. Пролетает твой Чёрный лебедь с месяца на месяц.

Zedef

Вокруг стало так много пророков, приходится ломать голову, кто настоящий, а кто нет. Нужно как-то этот вопрос урегулировать. Небесная канцелярия могла бы выдавать справки и сертификаты, или хотя бы какими-то знаками их помечать )

Viva888

Выдают сертификаты тарологам, астрологам, всякой нечисти из битвы “экстрасенсов”. Плати 40 000 р. за лицензию и можешь разводить кого хочешь и когда хочешь, менты не прикопаются. Крайне ярко о битве “экстрасенсов”, Идущие к черту, 3 серия. https://youtu.be/D6EYhwVqwyg?t=3157 (самая яркая сцена в тёмной комнате). Короче все они дутая фикция, никто не может работать без сценария, без разнообразных подсказок, платишь пару млн. – и ты победитель. Шок, экстрасенсам выключили свет – И ОНИ СТРАШНО ВИЗЖАЛИ, НО НИКТО ничего не увидел и не смогли даже найти дверь, просто стояли как стадо в одной точке и не знали где стоит ведущий и что показывает.… Read more »

1234

Все лажовые, бога то нет.

1234

Я готов приперется к тебе на платную консультацию, но меньше чем за 1к$ я не готов её принять. 🙂

zlobnyi karlik

В нормальной системе видеонаблюдения всегда есть аварийный источник питания. Не думаю, что службы в США настолько тупы и коррумпированы , чтобы не установить АКБ на системах. Притчнуто, в целом.

zlobnyi karlik

Возможно. Но там система немного сложнее , чем камеру в розетку засунуть. Я по старой работе много проектов исполнил по охране периметра, в том числе пассивной. Возможно я по другому смотрю на вещи. Но питание на камеру как правило приходит 12-24 В, далее квадратор / регистратор и т.д. как правило достаточно небольшой акб чтобы система на здании осталась функционировать несколько часов. Это лирика. Я представляю траффик в Манхэттене. При недееспособных светофорах протащить фуру – только тому крузу из кино по силам. Да и большинство населения чавкают на веру гораздо более бредовые идеи, чем всемогущие камеры на перекрестках. Смысл отключать камеры,… Read more »

WellTi

Мне кстати нравится версия эта -Поскольку, согласно обновленному законодательству США, компьютерная атака на системы жизнеобеспечения страны рассматривается как акт войны – если причастность Ирана будет установлена, то его однозначно будут бомбить.

Viva888

А Иран отбомбится по Манхэттену.

1234

Притянул за уши грузовик.

Скорее всего там речь идёт о SCADA, в этой дичи вообще безопасности нет, только физическая изоляция, которую и нарушили.

kakajraznica

У нас тоже вчера, только днем, выключали свет.

WellTi

Кто за продолжение статьи про время/возможные причины ?(информация не с потолка а прямо просится к этой теме)

Stalker

Пишите!