Уже завтра черная дыра может поглотить огромный кусок Земли.

С началом вторжения мокшанской орды в Украину все другие события в мире как-то быстро отошли на второй план, поскольку, пока жив плешивый – война имеет все перспективы перерасти в Третью мировую. Понятно, что московию, случись что, испепелят тотально и немедленно, понятно, что если даже сигнал от красной кнопки пройдет всю цепочку исполнителей  и скрепные сракеты взлетят – 90% или даже 99% будут сбиты. Тем не менее, гарантий 100% неуязвимости нет ни у кого и никаких, поэтому люди в тревоге и как-то мало интересуются тарелочками, конспирологическими  теориями и так далее.

А между тем через несколько часов в тестовом режиме стартует такая штука, как Linac4, которая не только гарантированно может отправить плешивого в другой мир, но и сделать его попутчиками довольно приличный кусок Земли вместе с обитателями фрагмента местности.

 

Linac4, он же Linear accelerator 4, он же Линейный ускоритель 4 – это источник протонных пучков для Большого адронного коллайдера (Large Hadron Collider, сокращённо LHC). 

Выражаясь строго научно Linac4 ускоряет отрицательные ионы водорода H-, состоящие из атома водорода с дополнительным электроном до 160 МэВ, чтобы подготовить их к входу в протонный синхротронный ускоритель, который является частью цепи инжекции LHC. Отрицательные ионы водорода пропускаются через ускоритель в течение 400 микросекунд за раз.

Если объяснять все это человеческим языком и на пальцах, уподобив LHC ствольной артиллерии, то сам по себе LHC – это как бы ствол, где снаряд (протоны) разгоняются, а линейный ускоритель 1.2.3.4 – это варианты заряда под патрон. Поскольку длину ствола, или, в случае LHC, длину кольца ускорителя увеличить нельзя, то разогнать снаряд быстрее можно только путем увеличения мощности заряда – чем быстрее влетает в ускоритель протон, тем больше у него будет скорость на выходе. И эту задачу решает Linac4. Так, если Linac2 ускорял протоны до 50 МэВ, то сейчас речь идет об увеличении их энергии в 3-4 раза. И где-то утром 7-го апреля эта космическая хрень перейдет в тестовый режим, о чем космонавты пишут следующее:

…Успешный перезапуск Linac4 9 февраля ознаменовал начало последнего обратного отсчета до запуска LHC 3. Открытый в мае 2017 года после двух десятилетий проектирования и строительства, Linac4 был подключен к следующему звену в цепи ускорителя, протонному синхротронному ускорителю (PSB). Ускоритель длиной 86 м теперь заменяет Linac2 в качестве источника всех протонных пучков для экспериментов ЦЕРН.

14 февраля ионы H–, ускоренные до 160 МэВ в Linac4, были впервые отправлены в PSB, а 7 и 28 марта в ISOLDE начнется ввод пучка в эксплуатацию, после чего протонный поток будет передан на объект AWAKE в Северной зоне, где физические операции должны начаться 25 апреля…

Что-то понять из этой последующей псевдонаучной абракадабры довольно сложно, но единственное, что бросается в глаза и что очевидно домохозяйкам – это начало бомбардировок обновленными протонами разных ништяков. Первая  бомбардировка намечена на 11 апреля, для которой с 7-го апреля пучок будет разгоняться. Потом, когда протоны достигнут энергии 450 ГэВ, что будет где-то 10 мая, ими снова что-то пробомбардируют и дальше будут ждать 15 июня и нового уровня энергии 6,8 ТэВ. А финальный выстрел коллайдер сделает 14 ноября. 

На каком из этих этапов высоконаучных экспериментов родится компактная черная дыра, которая проглотит кусок Земли мы не знаем, смогут ли физики направить эту дыру в район Москвы – мы не знаем тоже, но следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
1 Comment
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
LLollka

Со стороны России зайдет черная дыра?