Бунт в колонии №15 в Ангарске или кем-то готовится нечто большее?

10 апреля 2020 года в исправительной колонии  строгого режима №15 в Ангарске (Иркутская область) заключенные собрались на плацу в знак протеста после очередного избиения одного из осужденных.

На подавление “несанкционированного митинга”  был брошен спецназ ФСИН, после чего начались ожесточенные столкновения сторон с применением ФСИН огнестрельного оружия:

https://twitter.com/Labyrin34574956/status/1248810208417193986

Как и следовало ожидать из соотношения сил сторон – ФСИН победила:

Точной информации о деталях происходящего в сети нет, сколько людей погибло неизвестно, тем не менее, ситуация складывается неоднозначная и все происходящее – это может быть только начало. Но начало чего? 

Исходя из сообщений в социальных сетях все началось с команды администрации колонии отобрать у людей сигареты и последующих избиений, в ответ на что 500 человек выстроились на плацу в знак протеста. Тогда администрация использовала силу и в толпу стали швырять светошумовые гранаты. Дальше заключенные выбрали очень странную тактику и…. более сотни человек перерезали себе вены. 

Если посмотреть на это всё с точки зрения мировой революции, то вообразим, что в 1917-м вместо штурма Зимнего в час Ч большевики начали стрелять друг другу в лоб, матрос-канонир на Авроре прыгнул, обвязавшись цепями, за борт, мелкие  главари революции перерезали себе вены, а Ленину соратники принесли в корзинке парик Клеопатры и змею. 

В знак протеста такие вещи можно, конечно,  делать, но в случае революции нельзя, поэтому, если называть всё своими именами – в колонии был не бунт, а ПРОТЕСТ. Если бы там был бунт – спецназ бы туда нагнали в количестве нескольких тысяч, а может даже и системы РСЗО. И бой бы шел до сих пор, а погибшие с обеих сторон исчислялись бы сотнями.

Поэтому, если в колонии был не бунт, а протест – значит именно такая команда пошла по цепи тюремной иерархии.  То есть была команда стоять на плацу и резать себе вены, но не было команды бросаться на ФСИН и вырывать автоматы. И отсюда возникает вопрос: почему была такая команда и  на каком уровне её отдали? 

Возможно, что команду протестовать отдали на уровне колонии. В таком случае в других колониях, видя,что протестовать бесполезно – могут начать отдавать и другие команды – как это уже происходит в тюрьмах по всему миру. Поэтому к одной колонии присоединятся  другие и вместо порезов вен заключенные начнут бунты.

А всё к тому, скорее всего и идет, поскольку заключенные становятся жертвами пандемии в первую очередь и когда они десяткам начнут умирать – протестами против побоев и недостатка медикаментов в тюремной больничке дело не ограничится. 

Однако, так же  возможно, что команду протестовать отдали где-то из Москвы – люди в силовых ведомствах, которые крышуют криминалитет. Поэтому, если команда была локальная, то речь идет о мирной попытке заключенных  призвать начальников к порядку, но если команда была из центра – речь уже может идти о государственном перевороте.

То есть сейчас вышла на мирный протест одна колония  – и протест был жестоко подавлен, как бы в ответ на что завтра станет на уши десять колоний, а послезавтра начнутся бунты даже в тюрьмах в Москве. И все по команде из некоего центра. И никакого ФСИН на это не хватит.

Тогда на помощь ФСИН бросят другие силы и средства,  которые уже не смогут быть задействованы для подавления революции, начавшейся с другого конца. Возможно, что как раз в рамках такого сценария и возводится странное ограждение вокруг Кремля:

Сейчас сетевые пропагандисты пишут про ситуацию в Ангарске  как-то так:

Однако, как мы объяснили выше – кто там и как отработал еще непонятно и когда наступит типа “холодное лето 1953-го” и по Москве начнут бегать вырвавшиеся из Бутырки люди с арматурой – эта Даянат побежит прятаться за диван. Так что следим за развитием событий – развитие это может быть теперь всякое, причем – при любом из приведенных вариантов. 

 

Subscribe
Notify of
72 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
rmich

Да это просто протест из за того, что начальство борзеет. Такого полно везде, в расхваленном сша тоже в подобных местах такое встречается, паниковать бесполезно. А вот насчет того, что заключенные будут недовольны от того, что они становятся жервой ковида… у меня брат отсидел 4ре года в туберкулезной зоне в Карелии в 90е годы, когда он говорил, что не было элементарной нормальной жратвы, отопления (сырость в казармах и сырая одежда), ну а лечение было одно – церковь построили в зоне и батюшку выписали, вот и ходили они молиться и святую водичку пить. Вышел и даже с болезнью как то справился, но… Read more »

adler

Особой разницы не вижу

Consigliere

подготавливают народ к тому, чтобы выпустить заключенных из тюрем. Следом пойдут психбольницы…

maiklerm

Да нифига не будет беды с этой стороны. У нас в прошлом году бунт в колонии был, устроили мусульмане, много их теперь в Сибири сидит. Требовали отменить бирки, курить где хочешь, молиться не по расписанию. Забаррикадировались в бараке. СОБР вместе с ОМОН штурмовали, двоих на тот свет, троим, точно не помню по глазу выбили, а остальным по мелочам, кому рёбра, кому руки-ноги…. Теперь строем с песнями ходят, бояться шаг в лево сделать. Всё тихо и благородно….

maiklerm

Если только какой нибудь дебил не распорядиться их всех разом на свободу выпустить…

Misteryo

http://knaki.club/static/types/cinema/posters/58691.jpg

Посмотрите сериал “Жестокое царство (1999 – 2000)” Крис Картер как всегда показывает как это будет. Всем известно, что ядерный заряд размером с маленький чемоданчик ,тайно провезенный ,взорванный в Нью-Йорке мгновенно уничтожит несколько миллионов. А от радиации в последствии умрет во много раз большее количество людей. Это сразу в первом эпизоде.

Онлайн http://fantasyserials.org/harsh-realm.php

maiklerm

Сейчас спецназ ФСИН или по старому СОБР, подавлением бунта занимается, если волнения большие, то усиливают их ОМОН , не знаю как они сейчас называются…

maiklerm

Я работал в СОБР после армии два года, это подразделение занималась теми же функциями, что и сейчас спн.ФСИН. До сих пор у нас СпН ФСИН-СОБР и ОМОН-росгвардия сидят на одной базе, около зон заключения.

maiklerm

Не знаю как у Вас ? СОБР перевели из подчинения МВД к подчинению ФСИН, ОМОН перевели из МВД в Росгвардию, а как всё было раньше так и осталось, просто начальство наверху сменили. По привычке их у нас также и продолжают называть СОБР и ОМОН.

maiklerm

Да господи какая разница, кто теперь кем командует. Если Вам интересно, то на следующей недели увижу ребят и полностью уточню кто теперь к какому ведомству относиться. Какая разница, бунты в наших зонах они как пресекали, так и продолжают. От смены названий суть вещей не меняется..

maiklerm

Я когда давно там работал СОБР относился к МВД

maiklerm

Пособников проклятых империалистов вычисляем… Извини друг, ни чего личного, работа такая… ШУТКА….

maiklerm

Просто у нас такой регион, кто в менты, кто по тюрьмам, лагерям. А в детстве росли все в одном дворе. У каждого своя дорога была. Теперь все если встречаемся вместе, то наплевать, мент ты или уголовник, пьём пиво, вспоминаем молодость, смеёмся…

maiklerm

Просто офигеваю… ОФЗ налоговой полиции -гос.нарко контроль, вневедомственная охрана-рос гвардия, ГАИ -ГИБДД, Выход из сложившейся ситуации искали долго: сначала руководство МВД объединило ОМОН и СОБР в единую структуру – Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России. Потом в ряде регионов от названия ОМОН официально отказались: появились Отряды особого назначения Центров специального назначения (ООН ЦСН). В конце концов, приказом Министра внутренних дел 30 ноября 2011 года было принято решение – оставить привычное название ОМОН, изменив слово “милиции” на слово “мобильный”. ОМОН стал отрядом мобильным особого назначения. Теперь ОМОН-росгвардия… 5 апреля 2016 года указом № 157 Президента РФ специальные… Read more »

AvatarRA

Натяну ка я Сову на Глобус, так бигван )))
Обычная история, кум с вертухаями начали беспредельничать,
зеков беспредел достал и они использовали ОБЫЧНЫЕ свои средства протеста.
За убитых и порезанных администрацию колонии вышестоящее начальство натянет на кукан, и на время беспредел прекратится.
Все, финита ля комедия )

бигван, а что это не сварганишь статейку о любимых пендосах)
о братских могилах на острове Харт.
https://colonelcassad.livejournal.com/5779870.html

artmap

“Любят русские люди бунтовать!
Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы!
И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!”
М.Е.Салтыков-Щедрин.

Justakitten

>>>следим за развитием событий>>>
За родным гойлутом я сам прослежу, не бес-покойтесь.
>>>“холодное лето 1953-го”>>>
Времена изменились. Путлер не столько вскрывшихся зеков расплодил, сколько классово далёкий спецназ с сапёрными лопатками.

maiklerm

Времена изменились. Путлер не столько вскрывшихся зеков расплодил, сколько классово далёкий спецназ с сапёрными лопатками.

Такие же люди, так же возмущены бардаком в стране. Заезжает ко мне зам. командира СОБРА на чашку коньяка, разговариваем… В общем мысли как и у остального население страны. Работа у них просто такая….

i_or_U_NFORM

а если их работа станет устранение остального населения страны? он не сказал, что он выберет?

maiklerm

Что они горемычные будут делать без остального населения страны ? Вор ворует, мент ловит вора, строитель строит и т.д. У каждого своя работа и своя роль в этой игре под названием жизнь. Система перестанет функционировать если начать убирать эти кирпичики… Все это понимают. Так ,что не переживайте, никто из своих не будет поголовно вырезать население своей же страны.

maiklerm

Да пусть пацаны попутешествуют, а то кроме Чечни и Дагестана ни где небыли…Расширят свой кругозор… Если серьёзно, то эти подразделения плохо “работают” в своём регионе, потому что у ребят тут друзья, родственники и семьи.

maiklerm

А Вы Путину письмо напишите. Я тоже вижу, что государству нужны перемены. Надеюсь придёт время, когда эти ребята откажутся колотить свой же народ, они же тоже не слепые котята и видят ,что твориться вокруг.

maiklerm

Любому из них…Результат будет один – то есть ноль…

maiklerm

А Вы не такая ? Вы готовы за идею пострадать ? Могу поспорить ,что Вы даже карантин боитесь нарушить…

maiklerm

Спасибо,что уделили мне минуточку Вашего времени. Пойду тоже паспорт СССР поищу…Комсомольский билет только нашёл, по нему можно кредиты и квартплату не платить ? Решили в одиночку систему победить ? Если серьёзно, то был у нас подобный случай, потом сумма набежала, пришли приставы и выкинули всю семью на улицу. Теперь живут у родственников и судятся, не знаю чем эта история закончилась. Зная наше государство ,подозреваю,что ничем хорошим для этой семьи….

Zedef

Флирт, типа ))

Justakitten

Выдадим.

maiklerm

Ура и я Вас поправлю СпН ФСИН теперь называется ОСН (отдел специального назначения), некоторые сотрудники сами не знали….

def

Пролетариата, как в 1917 у нас практически не осталось, а тот что есть, в подавляющем своем большинстве, далеко не титульной нации.
Мобилизированных на войну и оторванных от родного дома мильенов крестьян, тоже нет.
Зато есть, сотни тысяч зеков, крайне сильно обиженных нынешней властью.

maiklerm

(обиженных )
Вы только им так же не скажите… Очень плохое слово подобрали…

maiklerm

Правильно сказать: Зато есть, сотни тысяч зеков, крайне сильно огорчённых действиями нынешней власти. Поговорите с ними, да им плевать и на власть и на всё остальное. Попался значит сам дурак, невинных там нет….

def

>>невинных там нет<<

ничего подобного, каждый из них сидит ни за что..дай ему автомат и покажи куда идти, восстанавливать справедливость..пойдут сотни тысяч

maiklerm

ничего подобного, каждый из них сидит ни за что..дай ему автомат и покажи куда идти, восстанавливать справедливость..пойдут сотни тысяч

Приедьте в колонию и с броневика толкните там эту речь, особенно про справедливость им понравиться… Можете воззвать к ихней совести ,когда Вас в тёмном переулке грабить будут, если у зека от Ваших речей слёзы умиления не побегут по его небритым щекам, значит Вы не достучались до их совести…. Там у людей другое мировоззрение и совершенно другие понятия….

def

да..ссаться красноперые, что есть то есть..знают, что скоро срок им на фонарях болтаться..историю в школе плохо учили, или не думали, что до такого доживут..
когда царь-батюшка, в феврале 17-того отрекся, за март-апрель, по всей России-матушке, самосудом было убито или казнено, порядка 80% личного состава полиции и жандармерии (росгвардия по-нынешнему)..все фонари были обвешаны, в столичных городах машинами на части рвали, да на кострах, к кроватям привязанными жгли (если че, тогда в стране большевиками еще и не пахло, Володя по Швейцарии афигевший бегал, что революцию проспал)

maiklerm

Какие то страшные вещи Вы тут рассказываете. Аж жуть берёт…Зальём Россию-матушку кровью по колено, а лучше по пояс… БРРР…Теперь не усну. Вы бы сверху написали, что особо впечатлительным и людям со слабой психикой не читать…

maiklerm

Пойду попробую уснуть. Вот теперь после Вашего страшного поста у меня будет нервный срыв… Не удивляйтесь если я Вам приснюсь….Кошку поглажу, может поможет успокоиться ?

def

лучше почитайте че-нить на ночь..начните с мсье Коровина, московский живописец такой, очень интересные оставил воспоминания о тех временах..
к примеру, как он идя домой встретил бегущую ему на встречу 18-ти летнюю соседку с подругой, с кочергою в руке..на вопрос, куда это вы так милочка торопитесь, аж запыхались..простудитесь еще..
она отвечала, что тут не далеко, двух жандармов поймали..забить не чем (снег в то время лежал, холодно, вморожено все)..домой за кочергой бегала, что бы ею забить, а теперь торопиться, боится как бы успеть..а то вдруг как без нее жандармов забьют..

Red

Дилемма для любой власти, что делать с заключёнными в таком случае. Твои кумиры сетевые чего пишут-то, из другого лагеря пропагандистов? Выпустить всех и тюрьмы закрыть? )

AvatarRA

Низовые институции самоуправления например в Швейцарии создавались с 1200 какого то лохматого года. Это очень трудное дело, всегда в доме найдется один или несколько уродов которые скажут идите нах, я ничего делать не буду и платить не буду )
Посмотри ролики Татьяны Монтян об Швейцарии и об ОСББ(ОСМД) ,
а также почитай переведенную ей книгу Элеонор Остром “Управление общим”
И тогда возникнет вопрос: А я то сам лично готов к такому Самоуправлению ???…. )
Тем более что нас никто этому не учил, а как раз наоборот “Разделяй и властвуй”)
Этому нужно учить с пеленок, а великовозрастным идиотам только кнут )

солнечный зайчик

https://www.youtube.com/watch?v=1UXL0ZGAXoA&feature=emb_logo интересный материал

Misteryo

comment image

На одном из крупнейших китайских боевых кораблей вспыхнул пожар 4.8
На новейшем китайском универсальном десантном корабле (УДК) Type 075 случился пожар. Во время возгорания корабль находился у пирса компании Hudong-Zhonghua Shipbuilding. https://naked-science.ru/article/tech/na-odnom-iz-krupnejshih-kitajskih-boevyh-korablej-vspyhnul-pozhar

Misteryo

В Брянске 11 апреля пошел снег https://gorod-tv.com/news/obschestvo/81359

Zedef

Кажется, это единственное примечательное событие за сегодняшний день, но, помнится, нам обещали нечто иное.

Misteryo

В нескольких районах Тверской области начался снегопад. Об этом сообщили местные жители. https://tver.mk.ru/social/2020/04/11/v-seredine-aprelya-v-tverskoy-oblasti-vypal-sneg.html

Zedef

А потом выжившие будут жить долго и счастливо на костях “ассоциальных” элементов. Замечательная идея )

Zedef

Сами же говорите, что наличие костей под ногами ничего не меняет. Или дело в их количестве? А может быть, всё же есть баланс на планете, который не подчиняется хотелкам элит и может лишь немного меняться в ту или иную сторону в силу фактора цикличности?

Misteryo

Новогорск. 11.04.20 / 02:46. Огромная очередь из скорых в больницу №119 (ФМБА). Одни уезжают другие сразу подъезжают. Непрерывный процесс . https://youtu.be/bfiPGc9tuPw

Misteryo

Откровения врача “скорой”: “У коронавирусных наблюдаются странные симптомы” https://www.mk.ru/social/2020/04/11/otkroveniya-vracha-skoroy-u-koronavirusnykh-nablyudayutsya-strannye-simptomy.html

PhildeFer

Я случайно наткнулся на эту основную статью “Евроньюс”: Турция только что решила ограничить 31 город для … 48H, предположительно, из-за борьбы против Covid-19 ..
https://fr.euronews.com/2020/04/11/covid-19-la-turquie-annonce-un-confinement-de-48-heures-dans-31-villes
Очень жаркие пасхальные выходные в перспективе, так что …

Zedef

Карантин на уикенд – турецкое ноу-хау ) Будет ли эффект?

Shrai

Бигван, вы кажется это ждали. 3й гамма всплеск за 3 дня
comment image

Razvitie

СТРАШНАЯ ПРАВДА о нашем мире | Спасти Детей | Адренохром https://youtu.be/5fDaUF7sIFk Друзья, это видео было делать непросто. Возможно, эта самая страшная и неприятная правда о нашем мире, которую нам необходимо принять. Мы должны понять, что наша судьба зависит только от нас самих. Мы не можем больше прятать головы в песок, делая вид, что всего этого не происходит. Мы не сможем войти в новый мир с этими ужасами, которые происходят с детьми. Это не может нас не касаться. Мы должны положить этому конец. Мы не должны их бояться. Этот культ — кучка психопатов сатанистов, возомнивших себя богами человечества. Они служат темным… Read more »

dron

для пиндоса эта логика простительна. аФФтар ты хоть представляешь, где та Россия и где в ней Иркутск? я уже не спрашиваю про средневековую крепость кремль, который как раз заточен на отражение набегов орды татарской. это Белый дом, штакетником отгороженный от стай геев. если бы там вокруг ров вырыли и крокодилов запустили можно было бы напрячься. %))))))))))))))))

://radikal.ru][imgcomment image[/img][/url]

dron

://radikal.ru][imgcomment image[/img][/url]

dron

вопрос на логику – есть средневековая крепостная стена толщиной метров пять и высотой метров десять, как должен быть ограждение перед ней?
://radikal.ru][imgcomment image[/img][/url]
а то что там на видео, это ваще про что, на… это нужно, когда есть толстенная крепостная стена и такая же дверь? %)))))))))))))))

Severok

Ничего необычного. Все зоны восточнее Енисея – это жопа. Там всегда были даже не средние условия, а несколько хуже. Причины кипиша могут быть разные. Вероятно, менты совсем берега потеряли. Но, ни один хозян ни одной зоны больше всего не хочет, чтобы в зону вошел спецназ. Негласное правило: если начались волнения и администрация сама, своими силами, не смогла навести порядок и туда зашел краевой спецназ, то хозяин, зам по оператиной работе и еще ряд лиц могут нести наказание вплоть до увольнения. А это очень хорошие и денежные должности. Т.ч.,этот кипиш – результат отвратильной рабоьы и распиздяйства, граничащее с идиотизмом.

koronka

Колония строгого режима? Протестуют против насилия? А интересно бы знать за какие такие преступления заключают в колонии строгого режима?

Severok

Кошку пнул, к примеру.

koronka

вот видишь,а к себе требуют хорошего отношения . Интересно получается.

koronka

неее, политические в других местах сидят.

Zedef

Змт магнитудой 5.2 в непосредственной близости от американского супервулкана Лонг-Велли https://www.emsc-csem.org/Earthquake/earthquake.php?id=847056

L1mb

Под угрозой Сан-Франциско

Zedef

По карте глянул, активность связано скорее не с Лонг-Велли, а с вулканическим полем, прилегающим к озеру Моно, тоже имеющему вулканическое происхождение.

def

Так-то при хорошем раскладе, оленевод запросто царем может заделаться..вона, что хрущь, что безпалый, прежде чем во главе стать, оба предыдущую должность имели, председатель горкома партии города-героя Москва..особливо еще то, то у московских лбостучалок, очень большие претензии к гундяю..этот тонкий момент тоже нельзя сбрасывать со щитов..
Живем, как на вулкане, чес слово..