В начале лета Италию ждет М9.0.

Как сообщает европейская  сейсмологическая служба  MeteoWeb.Eu, 10 мая 2020 года в районе озера Больсена начался сейсмический  рой с магнитудой от 0,8 до 2,5 баллов по шкале Рихтера. 

За вечер 10 мая было 12 землетрясений, проходивших практически на одной глубине:

Чтобы понять, что там произошло начнем с короткой вводной по географии.

Озеро Больсена находится в центральной Италии, километрах в 100 севернее  Рима:

Как видно из контурной карты, приведенной выше сейсмологами, озеро Больсена подозрительно круглое, что заставляет думать о наличии там кальдеры, заполненной водой. 

И с кальдерой там все действительно так, только гораздо хуже. Кальдера называется Вульсини ( Vulsini) и занимает площадь 2200 квадратных километров, то есть где-то 50 Х 50 километров. Для сравнения кальдера Йеллоустоуна  55 км на 72 км, так что Вульсини – это не просто вулкан, это супервулкан. А Больсена – это просто один из его маленьких кратеров размером где-то 100 квадратных километров.

Последнее зафиксированное извержение там датируется 104 г. до н.э. древнеримскими источниками, но итальянские геологи, ковырявшиеся в породах, говорят, что римляне пишут неправду и никаких извержений там не было 300 000 лет. 

На самом деле это утверждение чистый идиотизм, поскольку слово Вульсини происходит от слова Вольта – бога огня и подземного мира этрусков,  государство которых было как раз в этом районе. Почему римляне называли свой любимый вулкан Везувий, по имени своего бога подземного мира? Потому что Везувий трясся и извергался при их жизни. Точно так же и Вульсини, видимо, был очень активным во времена этрусков, то есть всё первое тысячелетие  до н.э..

Кроме того, есть еще одно любопытное наблюдение. Дело в том, что небольшие сейсмические  рои, которые время от времени возникают в районе озера, являются ГАРАНТИРОВАННЫМИ предвестниками М7.0+ в центральной Италии. В частности, землетрясение в Италии от 24 августа 2016 года начиналось с роя в районе Больсены и грянуло где-то через 3-4 недели:

По мнению итальянский сейсмологов кальдера Вульсини как-то связана с разломом между Тирренской и Адриатической  плитами, поскольку именно этот разлом вызывает все землетрясения в центральной Италии:

Не можем эту теорию ни опровергнуть, ни подтвердить, но здесь снова будет уместно вспомнить этрусков, государство которых было как раз в этой центральной Италии:

Поскольку среди всей этой огромной территории этруски выбрали именно район озера Больсена, чтобы построить там святилища своему богу подземного мира, очевидно они на протяжении 1 000 лет наблюдали, что небольшие землетрясения/извержения в районе Больсены предвещают грандиозное землетрясение по всей их империи. 

За этрусков, конечно, мы достоверно не знаем, все это лишь теория, но практика последних 200 лет дает четкую картину: рой в районе озера Больсена – большое землетрясение по стыку Тирренской и Адриатической  плит. Так что там теперь бахнет и, даже если это будет в пределах М7.0 разрушения будут ужасные:

Эта красивейшая улочка находится прямо на берегу озера и, судя по всему, построена еще во времена крестовых походов. М6.0 она не переживет, однако это будет очень оптимистический сценарий. 

В  XIX веке в Италии жил монах по имени Иоанн (Джованни) Боско (Giovanni Bosco, 16 августа 1815 — 31 января 1888)  основатель ордена салезианцев, причисленный к лику святых. 

Он был очень, очень известным пророком, оставившим множество предсказаний о начале третьего тысячелетия, зарю которого, по его словам, мало кто переживет. «То, что мы пережили до сих пор – ничто по сравнению с тем, что должно произойти», – в так господин Боско в общих чертах характеризует наше время.

В мистических видениях Боско  видел Рим, разрушенный до щебенки и горы трупов повсюду, насколько хватало глаз. Будет ли это девять мегатонн или М9.0 – тут мы не знаем, но от разлома между  Тирренской и Адриатической  плитами прямо под Рим пошла трещина, геологи знают это точно и определенно, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
12 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Skeptik

comment image

rutmol

то землетрясение которое будет – примерно будет 20 баллов то чего нету по шкале любой известной модели мониторинга! после будут землетрясения в пониженном ритме – землетрясения будут такой силой что все существующие горы разрушаться и появиться новые = совсем в других местах где их нету! Те самые 9 баллов будут носить постоянный ритм в течении последнего года существования человечества! Так что готовьтесь что 12 бальные землетрясения будут еженедельными в течении 2х годов!

Sogsogsog

Горы не разрушатся, так как все горы моя собственность. Потому даже 30 балов, горам ничего не сделает. Варп всегда нагибал законы бытия)())

Klop

мерзкий карлик Sogsogsog, реинкарнат Чиполлино, когда же ты сдохнешь в корчах. Я на твои поминки, которые праздник, припасенный коньяк никак не распечатаю.

Sogsogsog

Сова потерпит, нам нужен прорыв!

BaaL.ver.2.0

Римский падре предусмотрительно съехал в Муром, оставив вместо себя вещать голограмму?

BaaL.ver.2.0

Италия очень красивая, а вокруг озера Комо живут отличные люди, кофием угощали, водичку приносили когда я газоны им стриг.
Глянь киношку “Интернешнл”(2009), там в конце золотые слова – “убьёшь меня, на моё место придут сотни других банкиров”.
Не в Соловье дело.
З.Ы. вот Милан – да, ужасно противный город

Laraperl

Интересная расшифровка прошлогоднего клипа Мадонны о планах иллюминатов на ХХ, то есть 20-й год, в котором она делает символическое жертвоприношение людей в респираторах,море огня и прыгающие в пропасть страны среди которых Израиль и Палестина, взявшись за руки.
https://www.youtube.com/watch?v=NPgR5bBxAMk&feature=emb_logo

Mihido

Странно. Прошлой ночью, тоже снилось сильное землетрясение. И чиновники. Да не, бред..

storm2012

А я чувствовал землетрясения, но не придал значение этому. Утром в новостях молчок – показалось, думаю.

Ola

Дурики, всегда быть начеку! Только за это СПАСИБО