Астрономами обнаружена очень странная комета.

spaceweather.com: Еще несколько дней назад комета 12P/Понса-Брукса выглядела как совершенно обычная комета. Затем что-то на ее поверхности взорвалось. Теперь она напоминает «самый быстрый кусок мусора в галактике» — «Тысячелетний сокол»:

Эти изображения  были опубликованы 25 июля  группой исследователей Comet Chasers под руководством Хелен Ашер из Университета Кардифф. Астрономы используют телескопы сети обсерваторий Лас-Кумбрес, чтобы следить за необычным извержением этой кометы.

Космическое действо началось 20 июля, когда комета резко увеличила яркость, приблизительно  в 100 раз. Астрономы наблюдали, как из ядра кометы вырвались двойные шлейфы обломков, которые сместились назад, приняв форму «Тысячелетнего сокола» из «Звездных войн»:

 Сейчас комета сияет примерно с такой же яркостью, как звезда 11-й величины, что делает ее легкой мишенью для домашних телескопов среднего размера.

Комментарий Редакции The Big The One: Хотя официалы сравнивают комету Понса-Брукса с «Тысячелетним соколом», аналогия видится как-то не особо. Гораздо больше это напоминает другой возлюбленный нибирологами объект:

Естественно, это сходство породило массу предположений на предмет – а не это ли она самая?

Телескопов у нас нет, с какой стороны подойдет Нибиру мы не знаем, тем более, что скорее всего она уже давно подошла, поэтому спорить не будем. Гораздо интереснее другое:

Так комета выглядела в прошлом своем проходе мимо Солнца, что было аж в 1954-м году. Период обращения у неё 70 лет, поэтому позапрошлый раз комету видели  где-то в районе выкидыша  у супруги мордвина  Ульянова:

Сейчас этот абортивный материал лежит в центре Москвы и на него молятся скрепцы. 

А перед этим комета 12P/Понса-Брукса пролетала над Землей в прекрасный момент, когда горела Москва. Именно тогда её и открыли. И с тех пор каждый раз комета была как комета, что вполне объяснимо: она приближается к Солнцу не ближе орбиты Марса:

 

Тем не менее сейчас комета  взорвалась, что говорит о её каком-то необычном нагреве. То есть возле Марса сейчас теплее, чем когда либо за  предыдущие 4 миллиарда лет. Чем это вызвано даже не знаем, но продолжаем следить за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
1 Comment
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Варѧгъ

Мать Ленина имела в девичестве фамилию Бланк, доставшаяся ей от отца Александра Дмитриевича Бланка, который на самом деле с рождения был евреем по имени Сруль Мойшевич Бланк.

https://www.techinsider.ru/science/1539523-mat-vozhdya-kakie-komprometiruyushchie-fakty-o-materi-lenina-skryvali-v-sssr/