Астрономы все ближе к открытию летающей возле Солнца черной дыры.

phys.org:  Ученые обнаружили одну из самых маленьких черных дыр за всю историю наблюдений и самую близкую к Земле, обнаруженную на сегодняшний день. Исследователи окрестили её «Единорогом», что произошло отчасти потому, что это на данный момент  пока единственный в своем роде объект, а кроме того – объект был найден в созвездии Единорога. Результаты исследования и полный отчет об открытии  будут опубликованы сегодня, 21 апреля, в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Единорог примерно в три раза тяжелее нашего Солнца, то есть он совершенно  крошечный для черной дыры. Во Вселенной обнаружено очень мало черных дыр такой массы. Эта черная дыра находится на расстоянии 1500 световых лет от Земли, внутри галактики Млечный Путь. И пока астрономы не обратили на него внимание – объект был прямо перед глазами, скрываясь у всех на виду.

Это новая черная дыра, похоже, является компаньоном красной гигантской звезды, а это означает, что они связаны гравитацией. Ученые не могут наблюдать черную дыру визуально, поскольку черная дыра – это очень темный объект. Тем не менее, астрономы хорошо видят звезду-компаньона черной дыры. Эта звезда была хорошо задокументирована системами телескопов, данные о ней всегда были широко доступны, но еще никто не анализировал эти данные подобным образом.

Однако, когда астрономы подняли все эти архивные данные,  они заметили, что нечто, чего они не могли видеть, вращается вокруг красного гиганта, в результате чего свет от этой звезды менял интенсивность а при ближайшем рассмотрении даже оказалось, что звезда периодически меняет форму. Это известный астрономам эффект, называемый приливным искажением и происходящий подобно приливам и отливам, вызванным на Земле лунной гравитацией:

Это приливное нарушение вызвано приливной силой невидимого спутника красного гиганта, скорее всего – черной дыры. Скорость красного гиганта, период его орбиты и то, как искажает его приливная складка позволили рассчитать  массу черной дыры, что снова поставило астрономов в тупик  – таких легких черных дыр не бывает, её масса должна быть хотя бы как десять солнечных.

Обнаружение и изучение черных дыр и нейтронных звезд в нашей галактике имеет решающее значение для ученых, изучающих космос, поскольку это говорит им о том, как звезды образуются и умирают. Но найти и изучить черные дыры сложно: отдельные черные дыры не излучают такие же лучи, как другие объекты в космосе. Для научного оборудования они электромагнитно бесшумны и темны. Наиболее известные черные дыры были открыты только потому, что они взаимодействовали со звездой-компаньоном.

Комментарий Редакции The Big The One:  Все эти замечательные выводы гениальных исследователей, приехавших в Огайо из Индии, более чем спорны. Точно так же деформировать звезду-компаньон может и нейтронная звезда, у которой диаметр порядка 20 километров, которые за 1500 световых лет плохо видно. 

Не очень понятна и уверенность адептов на предмет массы невидимой звезды компаньона. Так,  одну и ту же деформацию красного гиганта могли вызвать или маленькая черная дыра, вращающаяся на дистанции Меркурия и менее, или черная дыра гигантских масштабов, вращающаяся на гораздо большем расстоянии. Но при движении звезд-компаньонов в так называемых тесных двойных системах орбитальный период спутника может составлять 5 или, возможно, менее минут. Другими словами одна звезда мотается вокруг другой как электрон и какие-то законы механики там уже не работают, посчитать ничего невозможно:

Однако, все это на самом детали и нам, как и нашим читателям скорее всего, глубоко фиолетово что там открыл чувак по имени Таринду Джаясингхе . Главное здесь то, что новость появилась в научном журнале, что её перепечатывают научно-популярные издания и скоро подхватят все таблоиды: Вау! Маленькая черная дыра! Звезда компаньон! Близко-близко! Ну надо же! 

И это не первая новость и не последняя – про черные дыры СМИ как-то зачастили. Такое впечатление что исследовать черные дыры бросили всех астрономов, как класс. Ну и еще какая-то часть занимается падающими на Землю метеоритами. Поэтому мы, скорее всего, находимся на этапе психологической подготовки масс к сообщению о том, что у Солнца тоже есть звезда-компаньон, что она тоже была у всех перед глазами, но астрономы просто не знали, куда смотреть. Но мы с вами куда смотреть знаем, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
61 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Rudra

Держите из Сочи
1)

Rudra

2)

Rudra

Это не моё, прислали. Там 2 фото с разным расстоянием от горизонта

Rudra

До этих фото тоже думал про блики

Leo

обычные блики

Gibor

А что, кстати очень даже может быть! Были же снимки выкачивания будто вихрем из Солнца. Может так оно и есть, что от Солнца питаются чёрные дыры. И не обязательно, что одна. Может и несколько.

bob dayler

Пентагон рассекретил скрытые данные об НЛО в форме пирамиды

https://youtu.be/6v5mGBpj1aA

dimarobocop

планета х или Нибиру тоже является нейтроной звездой, хорошо об этом Виталий Симонов писал. каждые 10000 лет она проходит мимо нашей солнечной системы, много доказательств этому. очередное прохождение увидим скоро.

artmap

сроки озвучивай

dimarobocop

даже правеительства вряд ли сроки знают. но какого то фига наставили за последние 5 лет дорогих телескопов, работающих в инфракрасном диапазоне, как раз только такие могут увидеть нейтроную звезду. зачем телескопы и тратить бабки?

Maisie Williams

На территории Израиля произошел сильный взрыв неизвестного происхождения.
С мест сообщается, что взрыв произошел на одном из оборонных заводов Израиля.
Может Jash знает более подробно?
http://d.radikal.ru/d27/2104/11/9d8bdfece86e.pngcomment image

Last edited 3 years ago by Maisie Williams
atlast

https://mignews.com/news/disasters/210421_121640_93765.html

Типа, всё нормально, был эксперимент, но что-то недоэксперементировали.

“Завод Томер распространил заявление, в котором говорится, что речь идет об “эксперименте” и “управляемом взрыве”, в результате которого никто не пострадал.

В ходе эксперимента произошел сбой, причины и природу которого сейчас расследуют.”

Last edited 3 years ago by atlast
Maisie Williams

Видимо чутка перестарались, бывает!

atlast

Тут вот гораздо интереснее:

https://radikal.ru/video/eqBzKDI4MOO

Предпологают взрыв нейтронного тактического боеприпаса в Йемене.comment image

Last edited 3 years ago by atlast
Jash

см. сообщение №43
https://rotter.net/forum/scoops1/692398.shtml

Last edited 3 years ago by Jash
artmap

послушай звуковую дорожку https://youtu.be/3-HPd99NgIA
идут непрерьівньіе раскатьі повторньіх взрьівов
просто горят складьі. бахает хорошо, крупняк

Maisie Williams

По звуку вообще похоже на работу ракетных двигателей.

Jash

Шум порывов ветра в микрофоне 

Last edited 3 years ago by Jash
Maisie Williams

Чётко слышен именно техногенный шум, + слышны отдельно порывы ветра.

Jash

техногенный шум продолжительный как реактивный а не импульсный как взрыв – до 6 сек.
А после 9 сек. ветер

Last edited 3 years ago by Jash
Jash
Last edited 3 years ago by Jash
Misteryo

Послание Президента глазами очевидца https://youtu.be/QsjHFpTdY0w
Завтра совет федерации экстренно соберется и утвердит обращение Путина о вводе войск на Украину.

Misteryo

Проклятие фараонов сбывается: новые символичные происшествия в Египте https://youtu.be/b0TSvLHUvIo

3 апреля в Каире состоялось знаковое событие под названием “Золотой парад фараонов”. В этот день 22 древние мумии перевезли из одного музея в другой, устроив по этому поводу грандиозное шоу. Оно было больше похоже на некий обряд, связанный с пробуждением сил зла. Уже тогда многие местные жители были обеспокоены тем, что останки древних царей потревожили. Люди посчитали, что подобная церемония не принесет ничего хорошего Египту, а, возможно, и всему миру. И вот спустя всего две недели древнее “проклятие фараонов” начинает сбываться.

Zmey

Всех с началом долгожданной Последней Седьмины 22.04.21 – 31.05.28!
Держитесь достойно недруги и други, как бы не было тяжко.

atlast

Ой, спасибушки! Будем стараться.

Gibor

Как думаешь – седьмины эти в 12 ночи по московскому времени начинаются? Вопрос к тому, что поздравили нас именно так…

atlast

Эти высокие материи от меня так далеко, что я даже не вникаю 🙂

Для меня лично эти седьмины уже заканчиваются, так что я сижу на чемоданах и жду самолёт, а вас мне жалко.

Fifth_account

Не очень верю я во всякие седьмины и прочие даты, но такой картины землетрясений я ещё не видел. Всего 15 штук выше 2,5 баллов на всю Землю. Причём почти все из них находятся вдоль западного побережья Северной и Южной Америк.
https://earthquake.usgs.gov/earthquakes/map/
comment image

Last edited 3 years ago by Fifth_account
atlast

Может, у них сервис глючит?

Это и правда, странно.

atlast

Теракт произошел в Пакистане — в целях покушения на посла Китая взорван отель (видео)

Террористы атаковали люксовый отель в пакистанском городе Кветта. По информации BBC News, погибли по меньше мере три человека.

Отмечается, что неизвестные боевики привели в действие бомбу.

Предположительно, организаторы теракта пытались убить китайского посла.

Misteryo

Взрыв произошел в Израиле во время испытаний на заводе ракетных технологий
https://iz.ru/1154673/2021-04-21/vzryv-proizoshel-v-izraile-vo-vremia-ispytanii-na-zavode-raketnykh-tekhnologii

Misteryo

В подготовке взрыва склада боеприпасов в моравском поселке Врбетице в 2014 году участвовало не менее шести агентов ГРУ. Об этом 20 апреля заявила международная группа журналистских расследований Bellingcat, работавшая при поддержке чешского журнала Respekt.

https://eadaily.com/ru/news/2021/04/21/cheshskie-smi-imena-agentov-gru-organizovavshih-vzryvy-v-vrbetice-izvestny

Misteryo

Три транспортных самолета НАТО прилетели на Украину https://eadaily.com/ru/news/2021/04/22/tri-transportnyh-samoleta-nato-prileteli-na-ukrainu

Misteryo

Иран «празднует» мощный взрыв на ракетном заводе в Израиле — видео https://eadaily.com/ru/news/2021/04/21/iran-prazdnuet-moshchnyy-vzryv-na-raketnom-zavode-v-izraile-video

atlast

Reuters

Высшее командование США ищет одобрение Пентагона для отправки авианосца ближе к окруженному сушей Афганистану в целях защиты и поддержки войск, во время их вывода из страны в ближайшие месяцы, сообщило официальное лицо в среду.

<…>

На условиях анонимности, источник сообщил, что Секретарь по Обороне Lloyd Austin, ещё не одобрил запрос, но принятие решения ожидается в ближайшие дни.

Last edited 3 years ago by atlast
Misteryo

Подлодка ВМС Индонезии в районе Бали перестала выходить на связь
https://iz.ru/1154704/2021-04-21/podlodka-vms-indonezii-v-raione-bali-perestala-vykhodit-na-sviaz

Gibor

Мне кажется, что ты права. Это похоже на предлог для добивания последних остатков ревпотенциала.

atlast

Есть другой потенциал. Пришло время СССР 2.0 в мировом масштабе, ждём выхода на сцену.

SIR

Электрик не мог запитать телевизор выпрямленным постоянным напряжением, если это телевизор с трансформаторным, железным, низкочастотным (50 Гц) блоком питания.
Если это телевизор с импульсным блоком питания, то оно и так на входе выпрямляется диодным мостом, и далее из постоянного преобразуется в импульсное высокочастотное (сотни КГц – до МГц), для трансформатора на ферритовом сердечнике.
p.s. Вот так и рождаются басни…

atlast

Ну конечно речь идёт об импульсном, трансовый бы просто мгновенно вошёл в насыщение и сжёг бы мост или сам спёкся 🙂

Совершенно согласен. Может, там ещё какая фишка была? Но не представляю, что там можно было намутить 🙂

Кстати, телевизор уникальная вещь. Она перерабатывает добротное электричество в совершенно непотребное говно. Никакой пользы 🙂

Last edited 3 years ago by atlast
SIR

С помощью пары диодов – ничего.
Если только это не прикол с бородой, когда электрик решил заработать и на ремонте телевизора.

atlast

Ага, понятно. Возможно, что-то в этом есть. Я как-то тоже делал себе настольную лампу (с лампой накаливания на 60 вт), запитывая её через диодный мост.

В теории, разницы быть не должно – пульсации должны быть одинаковыми, пики – те же. Но на практике – мне казалось, что свет становился приятнее для глаз.

Но я не настаиваю, возможно, это психологическое.

atlast

Но вот что гораздо полезнее и гарантированно работает – замена ШИМ регулятора напряжения для светодиодов подсветки на линейный регулятор. Вот это реальный эффект имеет.

У меня дома весь свет – светодиодный и через регулируемый стабилизатор постоянного напряжения (импульсный, но самодельный, высокого качества, напряжение годное, пульсации ничтожны). А настольная лампа – светодиодная, с линейным регулятором.

Разница для глаз очень хорошо видна, отсутствуют пульсации, свет мягкий, ровный, не раздражающий.

Last edited 3 years ago by atlast
Rudra

Ммм…

Fifth_account

Странная ситуация с землетрясениями. На карте показаны ЗМТ с магнитудой выше 2,5 балла. Почти все сосредоточены на западном побережье Северной и Южной Америк, и всего 15 землетрясений. Обычно минимум штук 30, в среднем – штук 50, и более-менее равномерно по всему земному шару с акцентом на тихоокеанское огненное кольцо . . . странно. Ещё Phoenix о начале сегодня какой-то седьмины пишет.
https://earthquake.usgs.gov/earthquakes/mapcomment image

Last edited 3 years ago by Fifth_account
atlast

Няшка какая! Себе заберу 🙂

atlast

Впервые в РФ за репосты в соцсети задержали академика РАН

Как следует из информации на его странице, Хазанова задержали в среду утром в его рабочем кабинете якобы за репосты в соцсети.

Ефим Хазанов – российский физик, специалист в области лазерной физики и нелинейной оптики. В 2008 году избран членом-корреспондентом РАН по отделению физических наук, академик РАН (2019 г.). Заместитель директора Федерального исследовательского центра Института прикладной физики РАН. Лауреат Государственной премии РФ.

Jash

Хочу верить что Фима Хазанов поймёт, что небеса таким образом ему намекают бросать Галут, возвращатся домой и не участвовать в чужих войнах.

Ефим Хазанов – российский физик, специалист в области лазерной физики и нелинейной оптики.

Перехват ракет с БПЛА с помощью лазера: oleggranovsky — LiveJournal

Last edited 3 years ago by Jash
Jash

Несколько минут назад была выпущена ракета с территории Сирии по израильскому яерному реактору в Димоне.
NEWSru.co.il :: Сигнал тревоги “Цева Адом” прозвучал в четырех километрах к северу от Димоны

Начался призыв резервистов 
Boaz Golan בועז גולן on Twitter: “בעקבות ירי הרקטה (כנראה מסוריה) והנפילה בפזורה קרוב לדימונה, הוקפצו כוחות מילואים.” / Twitter

В Дамаске слышны взрывы
ראשוני פיצוצים בסוריה – חדשות רוטר (rotter.net)

Перехват ракеты. Снят из бедуинского посёлка
Local Focus – Security Alerts on Twitter: “https://t.co/olnRi4dtUh” / Twitter

Last edited 3 years ago by Jash
BaaL.ver.2.0

Астрономы засуетились: признаки внеземной жизни могут быть обнаружены в ближайшие 5-10 лет.
https://apostrophe.ua/news/society/science/2021-04-18/priznaki-vnezemnoy-jizni-mogut-obnarujit-v-blijayshee-vremya-astronomyi-nazvali-sroki/229327?amp.
Пришла команда сверху??

Leo

ну во первых

qP0veH1FJvw.jpg
Leo

[imgcomment image[/img]

Leo

[imgcomment image[/img]

Leo

Основой для религии Амбера и близлежащих земель является культ Единорога. В данном случае Единорог — это создание высшего порядка, аватара божества и прародитель короля Оберона. Отцом короля считается ученый, алхимик, художник, архитектор и колдун Дворкин, который вместе с Единорогом задумал Амбер. Как оказывается в дальнейшем, изначальный Огненный Путь (Лабиринт) был создан Дворкином. По словам самого Дворкина, он создал подлинный Огненный Путь «при помощи Судного камня, собственной крови и звуков лиры на уединённом острове посреди океана, куда прилетел из Хаоса»[2]. Таким образом Дворкин оказывается творцом всей мультивселенной Амбера со всеми его тенями. 1 iюл. 2018 Действiя Вселенная книги состоит из непрерывного множества параллельных миров, которые являются производными… Read more »

Leo

в очередной раз подтверждение всё новое это хорошо забытое старое (хорошая у меня память) [img[/img] В созвездии Единорога найдена «невидимая» черная дыра «Скрытная» черная дыра, обнаруженная в излучении необычной звезды MWC656, тяжелее Солнца всего в 3,8-6,5 раз и практически не излучает в рентгене. Этим и объясняется ее «невидимость» для земных телескопов. «Незаметную» черную дыру в созвездии Единорога обнаружил Хорхе Касарез из Астрофизического института Канарских островов в Санта-Круз-де-Тенерифе (Испания) вместе с коллегами. Находка оказалась тяжелее Солнца в 3,8-6,5 раз и она почти не излучает в рентгене, что, собственно, и объясняет «невидимость» черной дыры для земных телескопов. Обнаружить ее помогла необычная звезда MWC656 в… Read more »

Leo

[imgcomment image[/img]

Leo

[imgcomment image[/img]

Leo

[imgcomment image[/img]

Leo

[imgcomment image[/img]

Leo

https://en.wikipedia.org/wiki/Ezekiel_Airship [img[/img] Названа в честь книги… «Иезекииль упоминается в Книге Откровения больше, чем в любом другом сочинении Нового Завета. [22] Возьмем только два хорошо известных отрывка: знаменитое пророчество о Гоге и Магоге в Откровении 20: 8 относится к Иезекииля 38–39, [23], а в Откровении 21–22, как и в заключительных видениях Иезекииля, пророк переносится к высокой горе, где небесный посланник измеряет симметричный новый Иерусалим с высокими стенами и двенадцатью воротами, жилище Бога, где Его народ будет наслаждаться состоянием совершенного благополучия. [24] Однако, помимо Откровения, где Иезекииль является основным источником, в Новом Завете очень мало намеков на пророка; причины этого неясны, но… Read more »

Last edited 3 years ago by Leo
Leo

43fa2f3aa8c436339592f91f030bcf4b.jpg