Астрономы увидели на солнце змею.

sciencealert.com: Змея, которая, кажется, извилисто крадется на поверхность Солнца, была заснята  новой видеообсерваторией, расположенной на близкой солнечной орбите.

Однако «змея», обнаруженная аппаратом европейского космического агентства «Solar Orbiter», не является огромной космической рептилией с чешуей, а представляет собой  непродолжительное физическое явление, которое может быть связано с массивными извержениями беспокойного Солнца.

Орбитальный аппарат наблюдал за движущейся структурой 5 сентября, когда вышел в точку максимального сближения. Когда Solar Orbiter приблизился, он зафиксировал волнистую линию, распространяющуюся по поверхности звезды.  

Астрономы считают, что змея представляет собой трубку холодной плазмы, ограниченной магнитными полями. Плазма распространяется в более горячей окружающей среде.

На видео можно посмотреть, как плазма извивается на Солнце с одной стороны на другую сторону, следуя за нитью резонансного магнитного поля.

«Вы получаете плазму, текущую с одной стороны на другую, но магнитное поле действительно искривлено. Таким образом, вы получаете это изменение направления, поскольку мы смотрим на искривленную структуру сверху вниз», — объясняет астроном Дэвид Лонг из Университетского колледжа Лондона.

Солнечные магнитные поля сложны и попытка понять их  поведение требует титанических усилий. Солнечная змея позволяет ученым увидеть движение магнитного поля, но место, из которого змея выползает и удаляется, делает  явление еще более интригующим: вскоре после того, как волокно прорезало свой путь через Солнце, его начальная точка взорвалась выбросом корональной массы, отправив плазму в космос.

Сейчас ученые думают, что эта змея каким-то образом была связана с одним из самых мощных корональных выбросов массы, обнаруженных Solar Orbiter с момента его запуска в феврале 2020 года. Возможно, что змея является предвестником мощной солнечной вспышки.

Комментарий Редакции The Big The One: Solar Orbiter – это, конечно, новый и совершенный аппарат, но он не является чем-то принципиально новым вроде трубы Галилея. Галилей, когда впервые, как думают, посмотрел на Солнце с увеличением, то узрел там пятна, за что его чуть не повесили. Но  Solar Orbiter какого-то супер-пупер HD 4D не дает – обычный телескоп, которых на Солнце направлено много. Но никаких “солнечных змей” там не видели отродясь. 

А это говорит о том, что на Солнце происходят какие-то изменения, что Солнце стало каким-то совершено другим. Возможно, и как думают многие, нас ждет микроновая – то есть небольшой такой поверхностный взрыв, составляющий где-то одну миллионную часть от силы сверхновой. Тем не менее, этой силы хватит, чтобы растопить Юпитер и чем кончится приключение для Земли в NASA не знают. Скорее всего микроновая будет скоро и мы все увидим своими глазами, так что следим за развитием событий.

Subscribe
Notify of
2 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
TTpoTToBeDHuK

То-есть нас хорошенько прожарит или магнитное поле планеты сможет это отбить? Но мне почему-то кажется, что слишком мала наша продолжительность жизни для таких процессов в Космосе. Чтобы вот так увидеть зарождение и результат таких событий. Если конечно нас не обманывают и Солнцу с нашей планетой реально миллиарды лет. Но судя по всему нас с историей все-же очень сильно обманывают. Вопрос только в том насколько этот обман глубок, затрагивает он само мироздание или просто цивилизации последних 10-20 тыс. лет.

TTpoTToBeDHuK

Итак, Стамбул-5 по всей видимости надвигается. Начался странный движ вокруг Запорожской области, который все больше напоминает движ вокруг Херсона. Во всю заработали механизмы договорняков кремлевских новиопов с уважаемыми западными партнерами. Истерика кремлевских старцев 15 ноября закончилась вместе с ракетными ударами. Пора двигаться к новым договорнякам. Чтобы потом по-старинке сказать: “Ну как так, опять обманули”. Но аммиако-провод сам себя не разблокирует. Да и может после полного возвращения Украине Запорожской и Херсонской областей Зеленский все-же согласится на мир? В любом случае надо пробовать. До Москвы от фронта еще далеко, можно мутить договорняки. А русский моб и кузьмичи как обычно отправляются штурмовать Бахмут… Read more »