Надвигается «тридемия». Это будет гораздо страшнее COVID.

Express.co.uk: На фоне опасений, что Covid может вернуться в полную силу этой зимой вместе с ростом числа случаев гриппа, угрожая оказать дополнительное давление на службы здравоохранения, эксперт сообщил Express.co.uk, что существует еще один вирус, представляющий больший риск, который может быть добавлен в эту гремучую смесь.

Новый агент – это так называемая респираторно-синцитиальная вирусная инфекция (HRSV, RSV). Она обычно протекает в легкой форме, но может вызвать пневмонию и отек дыхательных путей у младенцев, пожилых людей, а так же лиц с ослабленной иммунной системой. 

Несмотря на то, что в некоторых случаях это заболевание протекает в легкой форме, оно является основной причиной госпитализаций младенцев в Великобритании, и около трети детей в возрасте до пяти лет с респираторными симптомами берут мазок в рамках положительного результата контрольного теста UKHSA.

Поскольку текущий Covid и начинающийся повальный грипп угрожают вызвать «два в одном» или  «твиндемию», как предупреждают некоторые эксперты, высокий уровень вакцинации означает, что большие слои населения хорошо защищены от этих двух болезней. Так же сразу два  вируса вряд ли вызовут тяжелое заболевание у молодых людей.

Однако,  профессор Франсуа Баллу, директор Института генетики UCL, говорит, что RSV — это совсем другая история. В интервью он сказал Express.co.uk следующее:: «RSV является основной причиной госпитализации детей,  вирус ежегодно убивает более 100 000 детей во всем мире. Это более чем в 50 раз больше, чем детей, умерших от Covid во время пандемии».

Профессор предупредил, что может быть трудно предотвратить распространение RSV, если не будут предприняты действия по развертыванию вакцины как можно скорее, или же потребуются «подрывные меры», если число случаев продолжит расти.

Франсуа Баллу говорит: «RSV очень заразен, и большинство детей переносят инфекцию RSV в возрасте до 2 лет. Не очевидно, что его распространение можно подавить без применения крайне разрушительных мер. Будущее за новыми вакцинами против RSV, которые скоро будут выпущены».

Недавние данные Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании показывают, что почти треть детей в возрасте до пяти лет в настоящее время заражены RSV, при этом 7,4 процента населения в целом инфицированы этой болезнью. С ростом числа случаев этого заболевания это происходит в то же время, когда уровень гриппа достиг уровня выше нормы после двух лет блокировки, в то время как более двух миллионов человек в Великобритании заражены Covid.

Но это не обязательно означает, что нас ждет «тройная пандемия». Профессор Амитава Банерджи из Института медицинской информатики и UCL сказал Express.co.uk:

«На мой взгляд, слово «тридемия» — это просто громкий звуковой фрагмент, и мы не обязательно знаем, что RSV будет такой же большой угрозой. Я думаю, что гораздо более серьезные потенциальные угрозы связаны с хроническим недофинансированием, хронической нехваткой персонала и косвенными долгосрочными последствиями COVID».

Говоря о тридемии, почетный профессор Рон Эклс сказал Daily Mail: «Когда много людей заболевают одновременно, особенно зимой, нагрузка на службы здравоохранения может быть очень сильной. Они могут не справиться».

Шерил Уотлер, вирусолог из Университета Халла, ранее сообщила Express.co.uk, что перспектива объединения Covid и гриппа этой зимой может привести к жестким ограничениям для блокировки распространения эпидемии. Когда ее спросили, можем ли мы увидеть еще одну блокировку, она ответила: «Возможно, это может оказать значительное влияние на службы здравоохранения, если это произойдет».

Комментарий Редакции The Big The One: Великая борьба с великой пандемией идет уже третий год и весь этот третий год вылезает все больше связанных с ней вопросов и проблем.  Как говорит славный профессор Баллу, RSV в год убивает больше детей, чем COVID за все время. Тем не менее, как спарринг-партнера светлые адепты из ВОЗ выбрали почему-то корону, а RSV как-то проигнорировали. 

А доктор Банерджи сказал еще более умную вещь, что у борьбы с короной есть еще и последствия.  Последствия доктор не называет, но все мы их знаем: блокировки, разорение фермеров и малого бизнеса, нарушение цепочек поставок и так далее. А это недоедание для большого класса людей, при том что 5 миллионов детей в год от голода и связанными с ним осложнениями умирает. Потраченных на борьбу с пандемией денег хватило бы, чтобы этих мертвых детей накормить. За 2 года борьбы это 10 миллионов, население небольшой страны. 

Далее, если 5 миллионов делить на 100 тысяч будет 50. То есть голод за год убивает в 50 раз больше детишек, чем RSV, при том что RSV убивает в 50 раз больше, чем ковид. Но доктора все продолжают ширять и уже говорят о какой-то тридемии, когда будет три в одном. И это вполне нормально, поскольку после лечения от COVID у многих падает иммунитет.

Другими словами пора бы уже медицинским светилам остановиться, но они закатав  рукава белых халатов продолжают рыть глубже и уже говорят о новых блокировках. Если так и дальше пойдет, то после еще пары коронавирусов и тридемий блокировки не понадобятся,  людей на планете останется один на квадратный километр. Тем самым социальная дистанция образуется сама собой, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
2 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
asscold

А что там с обезьяньей оспой? Охрана, отмена?