Банкиры намекают, что скоро может быть «BOOM!». Может быть даже Большой Бада-Бум.

forbes.com: Фондовый рынок прервал историческое двухдневное ралли в среду, так как аналитики предупредили, что еще слишком рано праздновать, учитывая ряд надвигающихся рисков, включая поступающие корпоративные отчеты, которые, вероятно, покажут, насколько сильно ухудшающиеся экономические условия влияют на прибыль компаний.

«Главный вопрос, который волнует многих инвесторов,  формулируется сейчас не «развернется ли Федеральная Резервная Система», а «КОГДА ФРС развернется», – пишет в недавней аналитической заметке стратег Morgan Stanley Майкл Уилсон, заявив, что экономика вошла в «опасную зону», в которой политика ФРС стала настолько ограничительной, что неизбежен финансовый и экономический стресс.

Уилсон говорит, что «это только вопрос времени», когда «быстрое и яростное» рыночное событие убедит ФРС отказаться от повышения процентных ставок, которое помогают укротить инфляцию за счет снижения спроса, но он предупреждает, что пока никто не знает, что это за событие будет.

Как только ФРС изменит курс, акции и другие рискованные активы (например, криптовалюты) должны будут снова вырасти, но Уилсон говорит, что это «плохая идея» предполагать, что рост будет долгосрочным, поскольку множество возникающих рисков, включая экономическую слабость в Европе, укрепление доллара и неопределенность открытия Китая, вероятно, снизят прибыль компании в следующие два квартала.

Затянувшаяся инфляция вынудила ФРС более агрессивно повышать процентные ставки в этом году, чем ожидалось ранее, и в результате акции пострадали. Несмотря на рост на 5% на этой неделе,  данные по рынку труда показали, что экономика, наконец, может замедлиться настолько, чтобы способствовать падению инфляции, некоторые эксперты не уверены, что у ФРС достаточно оснований действовать столь ястребино. 

 «Экономика слишком сильна, чтобы ФРС могла развернуться», — говорит аналитик Oanda Эдвард Мойя в заметке в среду, отметив, что данные о рабочих местах в частном секторе от процессора расчета заработной платы ADP показали, что в прошлом месяце было добавлено на 208 000 новых рабочих мест больше, чем ожидалось. .

Ожидается, что в этом году ФРС повысит ставки еще на 125 базисных пунктов, но это в значительной степени зависит от того, как будут оцениваться поступающие экономические данные. Инвесторы надеются на худшие, чем ожидалось, данные по занятости в пятницу или лучшие, чем ожидалось, данные по инфляции в конце этого месяца, чтобы оправдать небольшие повышения.

Комментарий Редакции The Big The One: На предмет нависшего над мировой экономикой кризиса в последние несколько месяцев не вангует только ленивый, поэтому ванг еще и от Morgan Stanley как бы мало что меняет. Но проблема в том, что Morgan Stanley – это не просто банк, а БАНК всех банков.

С одной стороны это вторая по величине, как они сами скромно пишут, транснациональная корпорация США, с другой Morgan Stanley является детищем J.P. Morgan & Co., которые слегка разделились, чтобы соответствовать антимонопольному законодательству. И потому, когда такие вещи как рецессия вангуют такие серьезные дядьки, это уже все меняет. Но меняет не потому, что дядьки такие важные и большие, а по совершенно другой причине. 

Morgan Stanley сейчас просто как компас показывает направление, куда все катится, чтобы дошло даже до тупых и ленивых. А как мы знаем из исторической практики банкиры очень хорошо используют правило «клин клином вышибают». То есть когда над экономикой нависает ж-па, банкиры придумывают какое-то крутое событие, которое порождает ветер, иногда даже бурю, после чего ж-па летит куда-то в другом направлении. И похоже, скоро такому событию быть.  

Будет ли это финансовое событие, как говорит Майкл Уилсон, или событие будет другого рода – тут мы не знаем. Но мы точно знаем, куда после этого подует роза ветров. Ветерок понесет ж-пу на Москву, накрыв болота от Белгорода до Владивостока, поэтому революционеры в московии в свете учения товарища Мао уже могут начинать строить мельницы, а так же готовить колы, плоты и виселицы. И когда все начнется – будем с большим интересом следить за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments