Бездна / The Abyss (2019): кто украл немецкую научную станцию со дна моря?

GIZMODO: Как сообщает 5 сентября сайт BBC,  у Балтийского побережья Германии исчезла со дна станция мониторинга окружающей среды и  моря. Подводная обсерватория, которая работала на морском дне с декабря 2016 года, находилась в ведении GEOMAR – Гельмгольцкого центра исследований океана и центра Гестхахта (HZG).

21 августа 2019 года в 8:15 вечера по местному времени передача со станции стоимостью 300 000 евро (330 000 долларов США) внезапно прекратилась. В соответствии с заявлением GEOMAR,  на место происшествия были отправлены дайверы , однако, к их большому удивлению  вся конструкция исчезла, за исключением разорванного кабеля для передачи данных.

Пропавшая обсерватория состоит из двух стоек, одна из которых весит 250 кг (550 фунтов), а другая – 100 кг (220 фунтов) каждая. Стойки включают раму, удерживающую источник питания (вместе с толстым кабелем, соединяющим станцию с берегом) и раму для крепления датчиков. Обе стойки были «с большой силой сняты со своих позиций», говорится в заявлении GEOMAR.

Обсерватория  находилась на выходе из залива Эккернфёрде,  к северу от Киля и к югу от датской границы. Она была фиксирована на дне на дистанции 1,8 километрах (1,1 мили) от берега,  на глубине 22 метра (72 фута).

«Сначала мы подумали об ошибке передачи», – говорит в заявлении GEOMAR Херманн Банге, координатор проекта Обсерватории Бокнис Экк. Это и подтолкнуло руководство проектом отправить дайв-миссию к месту события, но …. «устройства исчезли, дайверы больше не могли их найти. Когда  дайверы достигли дна моря в месте расположения обсерватории, они обнаружили только оторванный наземный кабель. И всё там было растерзано и измельчено», – продолжает свои объяснения Херманн Банге. 

Такие факторы, как  сильный шторм, сильные течения или даже морские животные в качестве потенциальных причин полностью исключены из-за конструкции станции, которая рассчитана на воздействие подобных факторов. Таким образом станцию или похитили инопланетяне, или станцию украла некая группа людей – это единственное правдоподобное объяснение. 

Но возникает еще более сложный вопрос, вопрос – кто были эти инопланетяне/плохие люди, поскольку: 

а) Обсерватория находилась в запретной зоне у северного побережья Германии. Никакие плавательные средства, включая рыболовные суда,  в этот район не допускаются.

б) Как объяснили  сотрудники GEOMAR для GIZMODO,  исчезновение станции напоминает истории про затонувшие военные корабли, которые также исчезают со дна океана. В этих случаях грабители подозреваются в охоте за оружием, артефактами или в разборке кораблей на металлолом. Возможно, произошло нечто подобное, но, исходя из небольшого веса станции её кража на металл нерентабельна, а само оборудование для мародеров никакой ценности не представляет. 

Таким образом, кто украл научную станцию и почему, является полной загадкой. Немецкая полиция была оповещена об этом инциденте и в настоящее время проводит расследование, но как сообщает GEOMAR, набор научных данных, собранных станцией, является на самом деле бесценным. 

Станция собрала данные о температуре воды, питательных веществах, солености, скорости потока воды и концентрациях хлорофилла и метана, чтобы оценить состояние экосистемы в юго-западной части Балтийского моря и вокруг него. Отслеживая эти изменения, ученые могут быть предупреждены о потенциальных проблемах и принять необходимые контрмеры.

GEOMAR и HZA провели собственный поиск пропавшей станции, но безуспешно. В настоящее время ученые просят о помощи общественность, прося всех, кто знает что-либо об этом инциденте, сообщить.

Пока самая логичная версия предполагает, что исчезновение станции является результатом гнусной военной операции, проводимой неизвестным государством, однако на данный момент никаких доказательств нет и всё это могут быть домыслы. Надеемся, что таинственное исчезновение станции будет объяснено в ближайшие дни или недели.

 

Subscribe
Notify of
19 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
RusSpy

Опять русские виноваты))

Labrik_

Нет, американские…

Des

Любые диверсанты подводные не стали бы перегрызать кабель зубами 🙂 У них для этого спец инструмент есть для быстрой обрезки

Azazel1

Кабель под током)
Представляю как их в воде тряхануло током)))

AvatarRA

Украинские бомжи утянули и сдали в металлолом )))

storm2012

Бигон ошибочка, заголовок: дна/дня

PrometeiAsuraLokiSatan

Эх пираты такие пираты https://coub.com/view/154yio
Что ж они провод то не могли аккуратно отрезать айяйяй

akarumei

Учитывая инцидент в Неноксе.. возникают не хорошие мысли, больше просто ни кому эта станция на хрен не сдалась

Labrik_

кстати да, она наверное и радиацию мерила…

karamergen

хохлы это стопудово

KH

Команда секретной подлодки Смешарик представлена к награде

Serge.

Это была не только ‘научная станция’. Она стояла в месте, через которое проходили наши подлодки, выходя в глобальное водное пространство, и обойти это место не было никакой возможности.
Вероятно поэтому её и утащило оттуда в ‘неизвестном направлении’ ‘неведомое морское чудище’ )).

Serge.

Страну создавали наши отцы и деды, поэтому это – наша страна.
И жидовская пена, находящаяся сейчас у власти, не отменяет этого.

Viva888

Может это, реинкарнация Флая (тьфу б*). Или не понял кому и что пишет?
Легче изгнать человека из Питера, чем Питер из человека..
Москоу-Питер олвейс ин май хат…
https://youtu.be/tfE8gCNFdrQ?t=170

Viva888

Ну Флай тоже распылял мысль на десятки комментариев 😀

Viva888

У программиста всё зависло и всё встало означает одно и то же..
Ну подрастёт, узнаем.