Британская полиция расследует изнасилование аватара во вселенной Цукерберга.

nypost.com: Британская полиция расследует предполагаемое групповое изнасилование девушки-аватара в игре виртуальной реальности. Считается, что это первое расследование такого рода, связанное с метавселенной.

Предполагаемая жертва, идентифицированная как девочка младше 16 лет, носила гарнитуру виртуальной реальности и участвовала в иммерсивной игре, когда ее аватар, ее анимированное изображение, был изнасилован аватарами нескольких мужчин, как впервые сообщила Daily Mail.

Хотя обвинительница не получила никаких телесных повреждений, она, возможно, получила травму, подобную травме человека, которого изнасиловали в реальной жизни, сообщили изданию источники в полиции.

«На жертву оказывается эмоциональное и психологическое воздействие, которое является более долгосрочным, чем любые физические травмы», — сказал изданию старший офицер, знакомый с делом.

Тем не менее, власти Великобритании опасаются, что судебное преследование в соответствии с существующими законами, которые определяют сексуальное насилие как физическое прикосновение сексуального характера без согласия, может оказаться невозможным.

Расследование подняло вопросы о том, должна ли полиция использовать время и ограниченные ресурсы для расследования преступлений в метавселенной, одновременно борясь с существенным количеством невыполненных дел об изнасиловании в реальной вселенной.

Тем не менее  министр внутренних дел Джеймс Клеверли выступил в защиту новаторского расследования изнасилования в виртуальной реальности.

«Я знаю, что легко отмахнуться от этого как от нереального, но весь смысл этих виртуальных сред в том, что они невероятно захватывающие», — сказал высокопоставленный политик в программе LBC «Ник Феррари за завтраком».

«И здесь мы говорим о ребенке, а ребенок пережил сексуальную травму», — добавил он.

«Это будет иметь очень значительный психологический эффект, и нам следует быть очень, очень осторожными, не игнорируя это».

Клеверли также утверждал, что тот, кто готов изнасиловать аватар ребенка в видеоигре, «вполне может быть тем, кто может продолжать делать ужасные вещи в физическом мире».

Ян Кричли, руководитель отдела по защите детей и расследованию злоупотреблений в Совете начальников национальной полиции, повторил слова Клеверли, сообщив Mail, что метавселенная создает «врата» для хищников, которые могут преследовать детей.

Кричли подчеркнул необходимость дальнейшего развития полицейских методов борьбы с преступлениями, совершаемыми в Интернете, и принятия соответствующих законов, а также призвал технологические компании делать больше для обеспечения безопасности своих пользователей.

Было несколько сообщений о виртуальных сексуальных преступлениях в Horizon Worlds — бесплатной VR-игре, управляемой материнской компанией Facebook Meta.

Старший следователь полиции сообщил изданию Mail, что метавселенная стала «изобиловать» онлайн-сексуальными преступлениями и другими видами правонарушений, включая виртуальные кражи, но в Великобритании до сих пор не было возбуждено никаких уголовных дел.

Subscribe
Notify of
3 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
xomatz

ключевое слово – британская

g0.0d.rv
brig

Ну так пусть Цукенберг наймет виртуальніьх ментов для поддержания порядка в виртуальном мире.