Военный переворот в Мали. Войны за золото начались.

halturnerradioshow.com: Крошечная страна Мали, очевидно, переживает военный переворот в своей столице Бамако. Временный президент и премьер-министр страны были арестованы военными всего через несколько часов после того, как премьер-министр представил свой новый кабинет.

Временный премьер-министр Мали Моктар Уан сказал, что в понедельник солдаты насильно увезли его в дом президента после назначения нового правительства, которое, похоже, расстроило полковников, стоявших за военным переворотом 2020 года.

Бывшие министры Садио Камара и Модибо Коне, вышедшие из состава нового кабинета министров Мали, были среди лидеров прошлогоднего переворота и союзниками временного вице-президента Гойты.

 Посольство США получило сообщения об усилении военной активности в Бамако. Гражданам США рекомендуется в это время избегать второстепенных поездок по городу и следить за обновлениями в местных СМИ.

Комментарий Редакции The Big The One: В первую очередь, конечно, хотелось бы поправить Хэла на предмет крошечности Мали. Территория там более миллиона квадратных километров, чуть меньше Монголии и больше любимой страны Хэла великой страны Армении раз в пятьдесят по площади и в пять раз больше по населению. А по сравнению с Палестиной Мали больше раз в двести пятьдесят.  Там тоже живут мусульмане, постоянная гражданская война, люди режут друг друга – и ничего, весь мир молчит, как будто так и надо. Но это к слову. Главное – с чего там весь этот цирк с переворотами? 

Первая мысль, которая возникает по этому поводу – это просто дань национальной традиции. С момента получения как бы независимости от Франции в Мали военный переворот происходит со средней частотой раз в пять лет. Верховного лидера или казнят, или садят в тюрьму, после чего все начинают славить нового короля. И так по кругу с 1958-го года. 

Второе возможное объяснение, предлагаемое, в частности, нашим читателем Jash – речь идет об урановых рудниках, которые у французов отжимают китайцы. Объяснение вполне логичное, поскольку Китай и военные перевороты проводят в мире экспансию рука об руку. Последний был в Мьянме пару месяцев назад и теперь никогда такого не было – и вот опять. 

Тем не менее, нам видится объяснение совершенно другое. Основным продуктом экспорта Мали является золото, оно составляет 70% от валютной выручки страны. Золота в Мали не слишком много, но в отличие от солнечной Якутии его там быстрее и дешевле добывать. Отсюда и такой интерес к этой стране мирового сообщества. 

В мире пандемия, кризис и гиперинфляция уже вот-вот, поэтому лучшее капиталовложение – это акции золотых рудников. Но владельцы этих акций не тупые и никто ничего продавать не будет. Отсюда вопрос собственности на шахты решается более простым и радикальным образом, поэтому надо думать, что скоро военные перевороты последуют и в других добывающих ценный металл странах, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
6 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
BaaL.ver.2.0

С переходом на электромобили, следует действительно ждать войн за литий и прочие редкоземельные металлы

PhildeFer

И пока страны и центральные банки борются за накопление как можно большего количества физического золота, население отвлекается иллюзией криптовалют … и, кроме того, элита пользуется возможностью, чтобы хорошо их промыть. Кстати … миллионы счетов на торговых площадках закрыты за убытки …
Анекдот: в Украине первое, что сделали США после организации падения Виктора Януковича, это перевели (по памяти ..) 40 т золота из украинского центробанка в ФРС … официально, чтобы «обезопасить» их .. . 😉

BaaL.ver.2.0

Ну да, ну да.
Религия она такая, да, главное верить.
По степени вороватости власти, соотношение тоже где-то как батон соотносится к 40-ка тоннам

Bondo

Интересно, еще кто-то верит в золотые батоны Януковича?
Если он (батон) был. То почему он его не забрал? А если забрал, то кто знает, что это был не позолоченный батон? Кроме того, золотой батон штука ужасно непрактичная. Не знаю, но сколько должен весить батон из золота в натуральную величину? Килограмм 30, наверное? На тележке его тягать что ли?

AlexM

сериал по этой конкретной теме в Мали :

https://daily.afisha.ru/cinema/8620-mark-strong-o-seriale-taynaya-vlast-realnyh-shpionah-i-kinoshnyh/