Возможно, Ухань теперь будет и в Африке.

Приблизительно с 20-го января, когда всем стало понятно, что из Китая нужно ждать гостей, противоэпидемическими мероприятиями занялись и страны Африки: туземцы расставили бойцов в костюмах химзащиты в аэропортах, отправили к границам дозорных с биноклями и термометрами. Но чума, как это часто бывает, нанесла африканцам подлый и коварный удар в спину:

Это сегодняшний отчет эпидемиологов Нигерии по поводу  лихорадки Ласса. Из него следует, что с начала января в стране зарегистрировано 258 случаев заболевания, 41 человек уже умер. 

Лихорадка Ласса это  острое инфекционное заболевание из группы вирусных геморрагических лихорадок с природной очаговостью. Характеризуется тяжелым течением, высоким процентом летальных исходов, поражением органов дыхания, почек, ЦНС, миокардитом, геморрагическим синдромом. Возбудитель болезни Lassa mammarenavirus относится к аренавирусам, семейство Arenaviridae. Хорошо растет и размножается в клетках почки зелёной мартышки. Возбудитель лихорадки Ласса относится к числу наиболее опасных для человека вирусов.

В окружающей среде вирус долгое время устойчив. Резервуаром инфекции являются многососковые крысы Mastomys natalensis, в организме которых возбудитель может сохраняться в течение всей их жизни. Наибольшее значение распространения инфекции имеет контакт с крысами, как прямой, так и непрямой. Вирус также выделен и от других африканских грызунов (M. erythroleucus, Hylomyscus pamfi[5]). Животные выделяют вирус в окружающую среду с экскретами и слюной.Механизмы заражения человека: фекально-оральный, контактный. Пути передачи: пищевой, водный, контактный. Факторы передачи: пищевые продукты, вода, а также предметы, загрязнённые мочой грызунов.

Заражение людей в природных очагах может происходить при вдыхании аэрозоля, содержащего экскреты грызунов; употреблении воды из инфицированных источников; недостаточно термически обработанного мяса заражённых животных. Больной человек представляет большую опасность для окружающих. Основной фактор передачи — кровь, однако вирус содержится и в экскретах больного. Заражение при этом происходит воздушно-капельным, контактным и половым путями.

Выделение вируса больными может продолжаться до месяца и более. Заражение происходит через микротравмы при попадании на кожу крови или выделений больного. Зарегистрированы случаи заболеваний медицинского персонала при использовании инструментов, контаминированных возбудителем, проведении хирургических операций и вскрытии трупов. Восприимчивость высокая. К возбудителю чувствительны все группы населения независимо от возраста и пола.

Как видно из этой небольшой справки – лихорадка Ласса представляет собой очень, очень опасное заболевание не слабее Эболы и, при небольших модификациях генома вируса способно выкосить за несколько месяцев весь континент. 

На данный момент нельзя сказать, что всё очень страшно и добрых туземцев убивают какие-то злые силы. Ежегодно в Западной Африке происходит от 100 000 до 300 000 случаев инфицирования, летальным исходом заканчивается  5000  выявленных случае в среднем. Пик заболевания приходится на январь как на самый засушливый месяц, когда грызуны выползают из всех щелей. Однако тенденция настораживает:

Как можно видеть, кривая роста заболеваемости по годам в 2020-м резко ползет вверх, выпадая из общей тенденции. И с диаграммой по неделям творится то же самое:

Местные доктора уже бегают в телевизор и бьют тревогу:

На данный момент делать какие-то выводы еще рано и за эпидемией нужно последить. Однако уже можно сказать, что:

– нарастание случаев  инфицирования идет с большей скоростью, чем обычно;

– смертность (20-25%) выше чем обычно (10-15%);

– эпидемия в Африке как-то так странно совпала с эпидемией в Китае. 

Возможно, конечно, что в Нигерии сидят просто предприимчивые люди, которые, пользуясь шумом вокруг коронавируса решили спеть хором о своих проблемах и выпросить  в ООН под это дело бабла, которое потом местные эффективные менеджеры быстро распилят или освоят другими способами. Однако не исключено, что кто-то вирус лихорадки Ласса немного модифицировался и скоро в Нигерии будет Ухань-2, так что следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
26 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
proxi

А в Бразилии лихорадка Денге бушует, чтобы не скучали пока до них корона доползет.
Но все таки самое то начнется сейчас в Индии с ее антисанитарией

Fifth_account

Дорогия братья и сестры. Слава ̶в̶н̶а̶у̶к̶р̶а̶и̶н̶е̶ #огу!
Пёс с ними, с вирусами, пронесёт как-нибудь, #ог милует.
Нечистый в души через рекламу лукавую нынче лезет.
Вон, полюбуйтесь, чяго бесноватые учудили.
Да распространите весть сею, на паству, да на право на славную.
Аллилуйя, братья и сестры! Jesus will be back!comment image

nordron

хороший способ обойти адблок.
придется найти способ обходить твои посты.

nordron

ок

Bro_BroB

Дауны, ска…

Alex777

Он там у них постоянно…Согласно вики -Это заболевание было выявлено в Нигерии в 1969 году. Он назван в честь города Ласса, в котором он был обнаружен.

Jar

грипп испанка выкосил в основном тех кого прививали от неё…безплатно…

bolevar

Тем временем кол-во заболевших в Китае превысило 7.7 тыс человек, Россия закрывает границу с Китаем на дальнем Востоке

Alex777
Olg1

Уже в Непале есть один.

bolevar

Огромное спасибо за ссылочку

nordron

http://zenrus.ru/
не знаю откуда берут инфу, но данные отличаются.

proxi

https://tass.ru/obschestvo/7642611
ну да закрывает, поздновато правда

Laraperl

Они рассчитывали, что вирус заточен только под азиатов и похоже не угадали. Судя по тому, что из провинции Хубэй никого не эвакуируют, то и среди европейцев зараженных до фига, просто это скрывают. Там ведь молодежь. Понабегут родители ухаживать и сами лапы откинут, да и ихние чада домой не стремятся, чтобы не принести заразу и небось скрывают свое заражение до последнего.. Амеры только консульство эвакуировали, а остальных оставили, британские и российские консульства твердят, что мы дескать договариваемся об эвакуации, чтобы не привезти оттуда эпидемию и сдержать родственников от поездки в Китай.

Vicmont

пару часов назад спецборт из Уханя прилетел в Руасси. Большинство своих, французов, остальные – белые соседи-европейцы.

Fifth_account

Бигван, опять срамота в рекламе на сайте: “Softline Чулки Stockings”.

yra1505

Похоже * под шумок* выпустят для пробы ,всё и вся.. Только вот чем это закончиться.
Хотя, если идёт кирдык, отрицать сложно.

rutmol

сами умом немного пораскиньте – как может бумага с цифрами и железо = исцелить от болезней? пора думать о том как без этого жить – без наркотика – под названием = деньги!!! Если не поймете этого – последствия при отмене этих самых волшебной бумаги с цифрами – отменят и волшебство превратиться в темную и печальную жизнь – так как никто из вас не знает как жить без зевотного наркотика!

Justakitten

Кстати! а не вирусный ли менингит у Януковича приключился, когда он в 13-ом году крымские порты китайцам продал? Так это были не вежливые зеленые человечки, а вежливые люди в белых халатах?

atlast

http://mignews.com/news/disasters/world/300120_121607_30174.html

Коронавирус: первая насильственная госпитализация в Израиле
13-й канал израильского ТВ сообщает о том, что 25-летняя женщина с подозрением на коронавирус насильственно госпитализирована.

Женщина госпитализирована в больнице Шиба в Тель Ха Шомер.

Девушка пыталась уйти из больницы домой, но этому воспрепятствовала охрана больницы.

Alex777

Согласно Вики- эту лихорадку лечат (Противовирусное лечение проводят внутривенным введением рибавирина в течение 10 суток) и про китайский короновирус -Минздрав назвал три препарата, которые рекомендует использовать при лечении коронавирусной инфекции у взрослых. Речь идет о препаратах рибавирин, рекомбинантный интерферон бета-1b и лопинавир/ритонавир.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/30/01/2020/5e329f8f9a79472c7363a058?from=from_main

Alex777

Рибавирин так то недорого стоит,думаю особо много не наваришь на нем,но всеравно дороже масок))А вот др лекарства уже норм стоят

Azatot

Вот еще один сайт: мониторят ситуацию по миру:
https://bnonews.com/index.php/2020/01/the-latest-coronavirus-cases/

atlast

Самый трэш ещё впереди – на фоне войны, разрушений и природных катастроф. Вот уж где вылезет из пробирок, льдов и подземелий вся мыслимая и немыслимая дрянь….