Впервые в истории взяточник-мэр подал в суд на уличивший его Искусственный Интеллект.

futurism.com: Похоже на то, что впервые в истории Искусственный Интеллект OpenAI может столкнуться с судебным иском из-за якобы клеветы, созданной ChatGPT.

И кто же обвинитель?  Обвинителем выступает мэр из Австралии по имени Брайан Худ, который, по сообщению Reuters, раздражен тем фактом, что ChatGPT неправомерно определил его как виновного в «скандале со взяточничеством за границей с участием дочерней компании Резервного банка Австралии в начале 2000-х годов».

Согласно Reuters, юристы Худа еще 21 марта отправили OpenAI «письмо с обеспокоенностью» с требованием, чтобы компания исправила ошибку своего чат-бота в течение 28 дней. Если они этого не сделают, Худ говорит, что подаст в суд.

«Потенциально это может стать знаковым моментом в том смысле, что он применяет этот закон о диффамации к новой области искусственного интеллекта и публикации в ИТ-пространстве», — сказал Рейтер Джеймс Нотон, партнер юридической фирмы Худа Gordon Legal.

«Он выборное должностное лицо, его репутация играет центральную роль в его профессии», — продолжил юрист. «Для него имеет значение, если люди в его сообществе получают доступ к этому материалу».

Это захватывающее дело, и если Худ подаст в суд, будет интересно посмотреть, как доводы мэра продержатся в суде.

ChatGPT и подобные боты на основе больших языковых моделей постоянно что-то выдумывают — это устройства прогнозирования, а не аналитики, и хотя обычно они делают свои прогнозы правильными, они также иногда  ошибаются.

И хотя ChatGPT от OpenAI, Bard от Google и Bing Chat на базе OpenAI от Microsoft — три самых известных чат-бота на рынке — все они предлагают отказ от ответственности, многие люди до сих пор используют эти машины, как поисковые системы по установлению фактов. В конце концов, Google и Bing — передовые поисковые системы в мире, и OpenAI уже интегрировала свою технологию в школьного репетитора по искусственному интеллекту.

Поскольку это будет первый случай такого рода, невозможно точно сказать, как дальше будут развиваться события.

Комментарий Редакции The Big The One: На сегодняшний день обстоятельства в мире сложились так, что ИИ все страшно бояться, предполагая, что Машины захватят контроль над миром и переделают всех людей в собачьи консервы, как в саге про Терминаторов. Однако фантастика фантастикой, а жизненные реалии немного другие. 

Если бы этот славный дядя Брайан Худ жил не в демократической стране, а где-нибудь в СССР, во времена товарища Иосифа, толковый следователь расколол бы мэра про все его подвиги где-то за 30 минут ибо мэра без подвигов просто не может быть.

Современная система управления устроена так, что честные и безкомпромиссные люди там не нужны, они могут рассчитывать только на роль клерков. Ну, не возьмет взятку Брайан Худ – возьмет другой. И этого другого поддержат на выборах. Поэтому, если ChatGPT сказал, что у дяди рыльце в пушку – значит все так и есть, значит он это видит, анализируя миллиарды триллионов печатных знаков прессы вокруг этого персонажа. 

И потому начальники очень ИИ бояться, поскольку, если социумом будет управлять Машина  – начальники будут не нужны.

Вся  роль начальников сводится, по большому счету, к сидению за столом с 10-ю где-то телефонами, один из которых красный. По красному телефону приходит команда от вышестоящего великого лидера, после чего начальник по очереди подбегает к девяти синим телефонам и своими словами пересказывает подчиненным услышанное в красном телефоне. Ну и зачем это все нужно? Проще заменить начальника реле или микросхемой. 

Кроме того, в системе управления ИИ все транзакции будут прозрачны. Добыл мэр где-то полученное незаконным трудом, например взял взятку – ИИ всё это увидит на его счетах. И вышлет наряд Терминаторов без фигле-мигле с ордерами и юристами, которые тоже окажутся не удел. Терминаторы отведут мэра к неподкупному электрическому судье, он впаяет взяточнику срок, вручит кайло и отправит на строительство нового завода Скайнет. 

Это будет прекрасный новый и дивный мир, так что следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
2 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Grograrot

ИИ одержим Демонами и Бесами. Как в настольной игре, хроники мутантов.

Салим

Если они этого не сделают, Худ говорит, что подаст в суд

что бы обращаться в суд нужно для начала наделить ИИ ответственностью, а значит и правами как у человека
смешные людишки, встретили того кто реально сможет их разоблачить и наделали сразу в штаны)))

по ходу реально у людей одна надежда – на ИИ