В Астане начинается второй тур революции.

20 ноября 2022-го года в Казахстане прошли выборы президента, по итогам которых действующий великий верховный лидер Касым-Жомарт Токаев набрал 80% голосов. В воскресенье, 27 ноября должна была пройти инаугурация, но что-то пошло не так:

Как всегда бывает в таких случаях, в стране пропали мобильная связь и интернет, кое-где нет в том числе электричества. Но народ даже в 30-ти градусный мороз вывалил на улицы:

В виду блокировки связи с внешним миром роликов из Астаны не сильно много, но крепких парней на улицах вроде достаточно:

https://twitter.com/AdaetsX/status/1596563957862793216

Чем вызвано народное недовольство и во что оно выльется пока мы не знаем, но давайте порассуждаем. 

Рейтинг господина Токаева среди земляков мы, конечно, скрупулезно не подсчитывали, но там не 80%, а 8% в лучшем случае. Жизнь простых людей в Казахстане ОЧЕНЬ сильно отличается от жизни в славном штате Флорида, при том что жизнь самого Токаева на таком уровне, что миллионерам и миллиардерам  Силиконовой долины даже не снилось.  В такой ситуации голосовать за Токаева пойдет только обделенный  умственно, а таких по статистике как раз 8-10%. На мокшанских болотах, конечно, процент слабоумных значительно больше, но, к счастью, Казахстан давно получил от мордвы независимость.

В свете выше изложенного для казахов было бы самым правильным выбором как-то восстать и выбрать себе верховного лидера, который бы не так значительно воровал, а в качестве гарантов безопасности и направления развития определил или Запад, или Турцию, но никак не Китай, в братских объятиях которого казахов ожидает судьба уйгуров. Поэтому бунт в Казахстане – это логично и правильно.

Однако, любой бунт должен быть кем-то организован и хотя бы чуть-чуть профинансирован, стихийный протест ничего никогда не дает и его быстро разгоняют.  Но кто стоит за всем этим – большой вопрос. 

  В первую очередь можно подумать на отодвинутых от корыта номенклатурных адептов господина Назарбаева, другие какие-то кланы – у них много причин для организации бунта и есть все возможности господина Токаева вынести из офиса вместе с табуреткой.   Но номенклатура такой небольшой страны, как Казахстан одна действовать не может – ей нужна какая-то внешняя поддержка. И тут, кроме Запада и Эрдогана, есть варианты, в том числе вариант Китая, где тоже как-то все неожиданно всполошились:

Вчера мы рассказывали читателям о бунте уйгуров, но там, похоже, уже весь Китай на ушах и толпы народа призывают сделать из товарища Си котлету. Формально там как бы люди не хотят блокировок и карантина, но реально два года китайцы сидели на попах ровно, а тут вдруг все одномоментно всполошились – как раз после съезда КПК, на котором товарищ Си провозгласил себя самым великим и бессменным боссом в Галактике. Ну и сейчас, естественно, напоролся на бунт китайской номенклатуры. А поскольку Казахстан – это как бы новый вассал КНР, то бунты на периферии китайским товарищам на руку – сторонники товарища Си запарятся их подавлять.  

Наконец, есть еще один игрок – люди с мокшанских болот, у которых денежки пока все не конфисковали и устроить бунт в любой почти стране бывшего СССР они могут в один момент. 

Если дать 1000 долларов человеку,чтобы он походил и покричал, то 1000 протестующих – миллион долларов, миллион протестующих – миллиард. Плюс еще миллиард на командиров и на 10-20 тысяч боевиков с ломами. Пока мокшанским болотам не перекрыли нефтяной краник местные террористы поднимают такие деньги чуть ли не за день. Поэтому они тоже вполне могут замутить революцию, посадить в Астане вызванного из Ростова Касыма Жомартовича Януковича, которому инъекцией ботокса сделали косые глаза – и он будет кричать бункерном деду: введи войска!

Такой вариант не сильно вероятен, поскольку через 24 часа после этого Хабаровск с аналогичной просьбой обратится к товарищу Си, но на мокшанских болотах сидят сумасшедшие и любой их шаг нельзя исключать. Поэтому пока о революции в Казахстане выводы делать рано – нужно посмотреть, кто за этим стоит.

Хотя, хорошим, будет конечно, любой вариант, особенно вариант Януковича с ботоксной мордой: что после этого товарищ Си сделает с кремлевскими п-дорасами мы даже не представляем, но с удовольствием посмотрим на экзекуцию, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
1 Comment
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Lucifer Kavkaz

– “…Пока мокшанским болотам не перекрыли нефтяной краник…”
Ну Бигон… зачэм людей обманываешь, да? Они и так с рождения обмануты… ещчо когда их родители их запланировали, что-б улучшить свои жилищные квадратные метры, продав ещчо незачатых детишек за родительский капитал.