В Британии началась разработка «паспортов свободы».

dailymail.co.uk: Ведется работа по разработке «паспортов свободы» от коронавируса, которые позволят тем, кто дал отрицательный результат, входить в пабы, школы и на свои рабочие места.

Две фирмы получили правительственные контракты на исследовательскую работу над новым приложением, которое позволит людям доказать, что у них нет Covid.

В Министерстве здравоохранения заявили, что никаких решений о введении паспорта пока принято не было.

Контракты предусматривают систему, в соответствии с которой людям присваивается QR-код на их смартфонах, связанный с цифровым паспортом, в котором есть их фотография.

После теста на Covid информация о человеке  будет обновлена в центре тестирования, и когда люди захотят войти в место проведения общественного собрания, они смогут представить свой QR-код в качестве доказательства своего отрицательного статуса.

После сканирования кода заведение может отказать во входе тем, у кого недавно не было отрицательного результата.

Идея является спорной и критики утверждают, что в действительности эта система может создать систему «апартеида» между теми, у кого есть вирус, и теми, у кого нет. Так же вызывает вопросы статус людей, у которых нет короны, но так же нет и смартфонов  по тем или иным причинам. 

Источник в Министерстве здравоохранения сказал Mail, что на данном этапе схема является «исследовательской работой», и система не будет внедрена в ближайшее время. «Речь идет о том, как мы могли бы использовать это в будущем», – добавил источник. «Пока мы посмотрим – возможно ли это, но еще не существует официальных планов вводить паспорта иммунитета».

Ранее британские министры исключили введение паспортов для тех, кто прошел вакцинацию. Это вызвало опасения, что те, кто откажутся от укола, подвергнутся дискриминации.

Предложение о системе «отрицательной сертификации теста на Covid-19» было обнаружено в правительственной программе проверки контрактов. Оно показывает, что в ноябре с Netcompany был подписан правительственный контракт на 42000 фунтов стерлингов на получение сертификата Covid-19 Certification / Passport MVP.

Контракт описывается как “разработка минимально жизнеспособного продукта с отрицательной сертификацией Covid-19”  – простой версии приложения, которое докажет отсутствие у человека Covid и даст ему возможность продолжать работу.

Аналогичный контракт на сумму 34 000 фунтов стерлингов был заключен с компанией Hub. Согласно этой схеме, люди будут регистрироваться в приложении, предоставляя им личный QR-код.

Контракты, увиденные журналистами  Mail, относятся только к тестовым паспортам Covid.

Министерство здравоохранения и социальной защиты заявило, что «постоянно изучает способы, с помощью которых мы можем вернуться к нормальной жизни», в том числе с помощью технологий.

Представитель добавил: «У нас нет планов вводить паспорта иммунитета после этой программы вакцинации».

Subscribe
Notify of
11 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Klop

Я вот лучше буду в баре сидеть с носителями паспорта свободы, чем подвергать себя опасности от безответственных.

Дай бог, введут везде. Очень надо, просим!

rmich

Ха, прикольно. Вам скоро предложат себе обезопасить более надежно, посадят вас в клетку:)
А что, прикольно, вывезти всех из Лондона, запустить обратно только проверенных и закрыть наглухо. Объявить это зоной свободы от Ковида:) И сидите там спокойно:)
Блин, люди тупые… Сходи, сделай тест 4 раза, как это Маск сделал:) у меня вон брату тоже сделали тест – нет ковида, к вечеру он задыхаться стал, сделали тест – есть ковид, в больницу повезли:) Или вы, проверенные будете бегать тесты после каждого выхода из трамвая делать?

Klop

бегать буду куда угодно. И бить в морду тех кто бегать не будет.

Врачи сказали – надо следовать. Хватит, наигрались в детсад.

Warrior

Клопы не шутят: попросту не умеют.
Живут стадно, питаясь кровью временных постояльцев.
Когда их давишь, то желательно надевать на палец напёрсток: брезгливо выдавливать ногтём их буро-коричневое содержимое.

Klop

ой да кто бы говорил. Ты здесь проотвечался уже – пальцев на руках не хватит пересчитать. Вещун подзаборный, позорник. Хотя, в общем-то, тебе хоть ссы в глаза – всё божья роса.

Igorrr

Я очень надеюсь что вы стебётесь над “чувствительными”.

Saymon777

Ну так и сидите с градусником в заднице хоть, только я не пойму зачем вы сидите на конспирологическом сайте рядом с конспирологами и антисторонниками нового дивного мира. Ведь вы сторонник нового мира, где ради паспорта “свободы” нужно лишить себя своей свободы, отдав ее в лапы жирных и жадных дядь. Можете лишать себя и своих потомков свободы ради бумаженции “свободы”.

adler

Да ладно вам, сейчас каждый орет об печати антихриста, надо бежать в деревни но при этом сами таскают пластиковые карты и жопу свою никогда не перетащат, в условия хуже городских. Те кто в свое время отказался от удобств переживут это сложное время, ну а те кто кричит спасайтесь уже сами погрязли во всяких биометрических паспортах. Никуда не денетесь живущие в городах вы встряли, уже поздно куда то бежать

StarNorth

Всех причастных с днём энергетика!)

Helgahelgah

Вот фр приложение TousAntiCovid и какой то из разработчиков выложил мобильную версию Lot3, в которой уже придусмотрен паспорт вакцинации. В текущей версии приложений этой страницы ещё нет. Но будет, очевидно

bigwig

Вот она – настоящая свобода! А ежели кто не согласен, то к стенке нах!