В Калифорнию на озеро Тахо снова пришла зима.

Как сообщает tahoedailytribune.com, 17 мая 2019 года в районе калифорнийского озера Тахо у лыжников начался большой и неожиданный праздник: на огороде дозревает клубника, на календаре почти что начало июня, но на курорт немного пришла зима:

Озеро Тахо считается высокогорным, поэтому там естественно, холоднее чем в среднем в Неваде и в Калифорнии, однако учитывая, что штат южный, а рядом еще и Тихий океан, на лыжах там заканчивают кататься  в начале апреля. И то – если зима холодная. Но снежок в середине мая это уже нечто новое. 

Кроме того, снега довольно много. Сообщают, что нападало 16 и более дюймов за 48 часов, то есть 40 и более сантиметров. При этом годовая норма осадков там колеблется от 600 до 1 400 мм. И хотя лыжники такому огромному счастью радуются – жителям низины не до веселья. 

Давайте посмотрим на дамбу водохранилища Оровилл, которое от озера Тахо всего в ста километрах:

Таким образом до перелива осталось чуть более чем два с половиной метра и если снег в горах начнет таять то дамбу перехлестнет и без осадков. 

Нечто подобное на днях уже случилось в Техасе:

Как можно видеть, особо экстремального напора воды в реке нет и дамбу просто смывает от старости. 

И нечто подобное ожидает скорее всего дамбу Прадо в Южной Калифорнии, которой уже 78 лет.

Проведя повторную (первая была в феврале) оценку это структуры в начале этого месяца, Инженерный корпус армии США объявил, что он повышает категорию опасности плотины с «умеренной» до «высокой срочности».

Тоже самое касается и дамбы Whittier Narrows, расположенной в сорока милях от дамбы Прадо. Причем, ситуация осложняет тем, что эта дамба исключительно противопаводковая и водохранилище там наполняется раз в десять или более лет. Поэтому, как поведет себя сооружение постройки 1956-го года инженеры каждый раз гадают на пальцах. При этом, если одна из этих дамб рухнет, то затопит сразу несколько миллионов человек. 

 Однако, самая большая угроза, конечно, исходит от озера Оровилл и земля там полнится слухами, которые местный шериф вынужден регулярно опровергать.

На самом деле бороться со слухами можно очень просто: загнать на дамбу людей с телекамерами и потом показать всем по телевизору, что до края плотины еще сто метров. Еще можно попросить здорового парня  в оранжевой каске постучать по плотине молотом, чтобы домохозяйки по ящику узрели, как он старается и оценили прочность конструкции. Но вместо этого местный шериф ограничивается репликами типа “бла-бла-бла”. Это говорит о том, что показывать по телевизору нечего.

То есть показать есть, конечно же, что, но только увидев такую картинку миллион человек сломя голову начнут прыгать в тачки и уматывать куда-то повыше в горы. Хотя, если плотину рано или поздно перехлестнет – показывать правду телевизионщикам все равно придется. Правда тогда для съемок им понадобятся уже вертолеты. 

 

Subscribe
Notify of
3 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Zedef

На стриме с плотины Оровилль низкие тучи и дождь, не первый день, кстати. Основной водосброс так и не используется, говорят, он в аварийном состоянии. Рядом с ним из асфальта и бетона лепят резервный слив, но, непонятно, как долго он протянет в случае перелива. Пока весь сток идёт только через электростанцию.

yra1505

Я изначально думал, инфраструктуру пожалеют, а оказалось, собственно и жалеть то не чего – надо все заново делать.. И это везде, не только у нас..
Ну кроме Абу Даби , где нибудь)))

Viva888

Тогда это будет не первая дамба, на которой фальшфлажит калифорнийская кабала, приводя к аномальным засухам, сжигая леса и дома хаарпами и пиренами, фермеры выезжают, а кабала скупает земли по дешёвке.