В мегаполисе Калифорнии за неделю произошло 400 + землетрясений.

KTLA TV station, Калифорния: На прошлой неделе на Внутреннюю империю обрушилось более 400 землетрясений, но, как успокоили сейсмологи  в понедельник, USGS не считает, что  этот рой является предвестником более серьезного сейсмического события в регионе.

СПРАВКА: Внутренняя Империя (англ. The Inland Empire) – метрополитенский ареал (расширенная полицентрическая агломерация), расположенная в южной части штата Калифорния вокруг городов Риверсайд и Сан-Бернардино. Это третий по величине урбанизированный район в Калифорнии.

Рой землетрясения, сосредоточенный в районе Глен-Эйвон в долине Джурупа, начался 25 мая. С тех пор, по словам Роберта Грейвса, сейсмолога из Геологической службы США, были зарегистрированы сотни небольших подземных толчков.

По словам Грейвса, наибольшее из зарегистрированных землетрясений было М 3,2 и произошло в понедельник около 4:30 утра. Наименьшее было около 0,8 по шкале Рихтера.

«Эта деятельность, вероятно, связана исключительно с продолжающимся тектоническим напряжением, которое накапливается в Южной Калифорнии и снимается с некоторых очень мелких структур разломов, которые не достигают поверхности», – пояснил Грейвс.

Большинство землетрясений относительно неглубокие, они происходят на глубине на глубине примерно 1-2 мили под поверхностью, что, по мнению сейсмолога Люси Джонс, является причиной их ощущения.

«Когда землетрясение всего в 1 миле у вас под ногами, а не в 5 и более милях, вы намного ближе к событию», – написала она у себя в блоге в пятницу.

Поскольку в этом районе нет крупных или активных структур разломов, сейсмологи не ожидают, что нынешний рой приведет к большим разрушительным землетрясениям.

«Весьма маловероятно, что этот вид деятельности, который мы наблюдаем сегодня в этой области, приведет к сильному землетрясению», – сказал Грейвс.

Хотя в ближайшие дни ожидаются новые подземные толчки, Грейвс также отметил, что рои обычно не производят тремор с величинами, превышающими 4,0.

Район Глен-Эйвон не новичок в сейсмической активности, испытав аналогичные рои в начале этого года. Последний из них произвел около 100 землетрясений в период с февраля по март, по словам Грейвса.

Еще один рой произошел в том же регионе в прошлом году между июнем и июлем. По словам USGS, в этом районе наблюдается бурная сейсмическая активность, возникшая еще в 1980-х годах.

Он считается «постоянной горячей точкой малых землетрясений», сказал Джонс в Твиттере. «Это просто место, где земля как бы распыляет свое напряжение, а не отпускает все сразу».

Тем не менее, сейсмологи призвали людей готовиться к сильным землетрясениям, поскольку Big One для  Южной Калифорнии –  это лишь вопрос времени.

Комментарий Редакции The Big The One: Самые главные перлы USGS мы выделили жирным шрифтом, но чтобы не заставлять читателя прыгать по тексту еще раз их повторяем: 

Поскольку в этом районе нет крупных или активных структур разломов, сейсмологи не ожидают, что нынешний рой приведет к большим разрушительным землетрясениям…..эта деятельность, вероятно, связана исключительно с продолжающимся тектоническим напряжением, которое накапливается в Южной Калифорнии и снимается с некоторых очень мелких структур разломов

Таким образом, в области роя никаких разломов как бы нет, но рой происходит потому, что там снимается напряжение с  разломов. Другими словами в USGS сами не понимают, что там происходит. Причем, если прошлые рои были по 100 толчков за месяц, то здесь 400 всего за неделю.  

К сожалению, сейсмограммы из этого района вряд ли покажут причину роя, а показания гравиметров (приборов, измеряющих перепады гравитации,  на основании чего можно проследить движение магмы)  широкой публике не доступны. Тем не менее, судя по количеству толчков и их беспрецедентной плотности под землей там что-то происходит и создается впечатление, что в центре Внутренней империи однажды может даже появится вулкан.  

Subscribe
Notify of
1 Comment
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
rutmol

если учесть что земля готовит сальто от мега землетрясения – то от эффекта домино – старые вулканы могут свое отработать но не полностью – по этому вполне вероятно как это происходит с явлением торнадо – например уже в Белоруссии и вообще в Сибири стали появляться те самые торнадо – означает что там где не было вулканов – они так же как и торнадо = обязательно появятся!