В Мексике М7.5. Где будет следующее?

Как сообщает Геологическая служба США, менее часа назад, в 18:05:07 UTC, у побережья Мексики произошло землетрясение магнитудой 7.5 баллов, эпицентр залегал на глубине 10 км:

До ближайшего крупного города от эпицентра, как пишет USGS, порядка 37 километров, что позволяет надеяться на слабые и умеренные разрушения, возможно даже обойдется без жертв.

Однако, близость эпицентра к берегу предполагает небольшую глубину в этом районе и, как следствие, цунами, последствия от которой могут быть гораздо страшнее самого толчка. 

https://twitter.com/rawsalerts/status/1571934272012828674

Обращает на себя внимание отсутствие каких-то форшоков, землетрясение произошло ВДРУГ, что прогностически всегда нездорово. То есть очень скоро в том же районе может быть и М8.0+ .

Обычно на предмет причины того или иного землетрясения можно только гадать, однако сейчас несколько иной случай – здесь все уже довольно четко просматривается и даже помогает объяснить землетрясение на Тайване. 

Первое, о чем можно и нужно думать – это о каком-то зреющем мантийном очаге в Атлантике, который все лето намекал на себя дохлой рыбой, завалившей пляжи Мексики и Калифорнии. И скорее всего там действительно что-то готовится, но разрядка произойдет совсем не сейчас, поскольку сейчас мы наблюдаем какой-то более глобальный процесс: 

На карте отражены все значимые землетрясения сентября, которые начались с необычного М7.0 по Срединно-Атлантическому хребту, что все сейсмологи сразу расценили как начало движения больших плит. Вскоре подозрения подтвердились нарастанием сейсмической активности на Ближнем Востоке, неожиданно для всех сильно бахнуло в КНР, потом Новая Гвинея, Тайвань и вот теперь Мексика. 

Прогностически было бы гораздо лучше, если бы землетрясение случилось в Южной Америке, по краю большой плиты Наска. Тогда волна бы или остановилась, или пошла дальше  через Атлантику, но  с убывающей силой. Но среагировала только маленькая плита Кокос, поэтому главное напряжение там, очевидно, в зоне контакта плиты Наска с Южно-Американской плитой. И следующее землетрясение может быть или где-то там, или волна пойдет дальше куда-то на Африку. 

Так же обращает на себя внимание еще один очень, очень странный момент:

Похоже, 19 сентября – это дата какая-то мистическая для мексиканцев,  землетрясения в этот день пошли как-то плотно и правительству Мексики не мешало бы отменить 19 сентября во всех государственных календарях. Хотя вряд ли, конечно, это сильно поможет, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
25 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Rudra

Лол

Screenshot_2022-09-19-22-55-40-716_com.twitter.android.jpg
Jash

סלובניה תספק לאוקריאנה את טנקי ה M55 ששודרגו עי רפאל – חדשות רוטר (rotter.net)
Словения поставит Украине танки M-55S (Т-55) модернизированные Израилем. Главное то, что оригинальная 100-мм танковая пушка была заменена на стандартную для НАТО 105-мм пушку.
M-55S: shushpanzer_ru — ЖЖ (livejournal.com)

Ранее Израиль начал сезонную распродажу старых боеприпасов, включая танковые 105 мм снаряды.
LAHAT и ACCULAR на вооружении АОИ: oleggranovsky — ЖЖ (livejournal.com)

Last edited 1 year ago by Jash
AviatoR

…хз сколько там на самом деле баллов…но походу рассыпалось только то, что из говна и палок построено. Вон даже забор не упал с камня. Устоял. А шо там того забора? Просто длинная стена по сути. А дом…ну там как бы 4 стены. Как коробка. То дом то прочнее быть должен.
…ну а так хотелось бы землетряс 12 баллов с эпицентром под кремлем )))

AviatoR

…может вышвырнут московию с ООН? )))
…в чем логика? ну они ж там хотят принять в состав московии области наши оккупированные. А потом могут объявить нам войну…ну бо мы ж типа будет с их точки зрения уже воевать с территорией московии. А раз объявят войну = то все = в ООН сидеть не смогут…
…ну как то так может быть…

Fenrir

Идея здравая. Может только не из ООН, а из совбеза ООН. Однако, странная привязка к дате 24 сентября. Исключение из ООН – это юридическая процедура растянутая во времени.
По логике тут может идти речь о превентивном ядерном ударе, а какое ещё событие все запомнят, где находились в этот момент? Астероид?

AviatoR

…ну хз. На счет растянутости во времени с другой стороны тоже да…он писали что тока недавно наши смогли покинуть миссию где то в Конго или там где то, забыл. Ну то есть даже при начале войны наши войска оттуда не смогли уйти бо сраная бюрократия. И вот аж спустя 7 месяцев их смогли заменить. Ну там войск не особо много но все равно тут же они нужнее. Вертолетчики например, проч. …это я так, первое что в голову пришло… “а какое ещё событие все запомнят, где находились в этот момент”…это еще может быть вообще херня какая то. Ото абы ляпнуть )))… Read more »

Fenrir

В РФ вводят уголовную ответственность за сдачу в плен до 10 лет заключения.

Это просто значит, что пленные получат статус беженцев и бежать будут ещё больше.

Салим

это у вас 4 акк???))) (понял по слову идиот))

Cooper

Та хде там, преентивный удар
Новый гендер, наверное, законодательно утверждать будут
Или арабским беженцам размер пособия повысят, чтобы не было расизьму

Салим

Госдума рассмотрит ввод в УК понятий «мобилизация» и «военное время»

https://www.rbc.ru/politics/20/09/2022/63297a179a794716017ec973?from=from_main_1

AviatoR

…то ись дело идет к войне? Ну всмысле в то, как они называют / будут называть войну войной. Ну а потом моГилизация ванюшек в промышленных масштабах? Бо сейчас же для орков по законодательству это ж типа не война. Можно отказаться идти воевать. А если военное положение и война = то уже все, не откажешься просто так…

Салим

военное положение с мобилизацией, но видно хотят сделать так что граждане все будут обязаны, а государство им ничего))))
ну, это шанс диванным патриотам проявить себя в деле, и не за деньги а за “чистую любовь” к родине)))

TTpoTToBeDHuK

Конечно, а что-же это еще? Просто дело в том, что подходящее время для этого уже давно упущено. 7 месяцев прошло. Россия лишилась кучи тяжелых вооружений. Сейчас это все приведет, действительно, как некоторые говорили – к повторению опыта Империи Цин. Когда 4 тыс. британцев на 40 кораблях громили это огромное 400-миллионное китайское образование. И в итоге китайские государственные мужи решили объявить мобилизацию, чтобы по всему побережью за этими неуловимыми британскими кораблями гонялись не несколько сотен тысяч китайцев со старыми ружьями и пушками времен Колумба, а несколько миллионов, как будто это что-то сильно изменит))). В итоге пока то да се, китайцы как-то… Read more »

AviatoR

…я в истории Китая не силен. В тех империях…но одно понятно точно. Вот те, кто сейчас пугаются некой “большой войны в Европе” – то чем ее воевать? Ну призвут ванюшек и шо дальше? В штыковую шоле? Танков нет. Легкой бронетехники нет. Самолетов нет. Овер 50 тыщ самых боеспособных орков уже сгнили где то тут в полях. Пугалка уже отвалилась у московии. Шо они могут сделать? Ну ракеты еще остались. Ядерка есть. Но это все ж не захватывает территории. Территории захватывает пехота / танки / арта. А где это все взять? Ну да есть там на хранении танки. И шо? Там… Read more »

T2K

Объясните в чем суть данного шага? До этого в рашке никак не наказовалось мародерство, что значит вводит понятие “мобилизация” и “военное время”? Решили признать, что начали войну?

Fenrir

До этого в рашке никак не наказовалось мародерство

Мародёрство не наказывалось для тех, кто берёт Киев за три дня по контракту. А для тех кто обороняет Ростов, Воронеж, Новосибирск (нужное подчеркнуть) по призыву очень даже наказывается!

Fenrir

Референдум в ЛНР по вопросу о вхождении в состав РФ пройдёт с 23 по 27 сентября.

Как раз к еврейскому новому году.

Говорят, вроде, подарок на 7-е октября Главстерху.
comment image

Last edited 1 year ago by Fenrir
TTpoTToBeDHuK

Я надеялся, что он не доживет до своего 70-летия, по крайней мере кто-то так предсказывал. Просто уже три диктатора в Ливии, Ираке и КНДР сдохли в 69 лет, немного не дотянув до 70. Были надежды, что Пыня присоединится к этой традиции.

Салим

Я надеялся, что он не доживет до своего 70-летия

он уже дожил, ему будет 72.. (можно?))

Rudra

Нет, это попытка завершить войну. Типа если дальше будете обратно освобождать, имеем право нанести удар ЯО
Взвинтили ставки

Last edited 1 year ago by Rudra
brig

Предлагаю віьдавать гражданство только посмертно.

TTpoTToBeDHuK

Как интересно, ни одного против или воздержалось, хотя вопрос очень опасный и сложный. Очередное доказательство что Дума РФ и голосования там это фикция. Все они голосуют только так, как им скажет плешивый вождь.

Rudra

Короче ладно ладно. Пан Кшиштофф опять уложился в свой же прогноз. Даже с датами.

Last edited 1 year ago by Rudra
Rain

В Грузии банк захватили. Террорист требует флаг России, рацию и 2 мил долларов.
https://minval.az/news/124277278

Rain

Президент Ирана Эбрахим Раиси усомнился в реальности и масштабах Холокоста.
“Также в ходе интервью Раиси усомнился в легитимности существования государства Израиль.
Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан уже отреагировал на заявления иранского президента, назвав их шокирующими, и призвал генсека ООН Антониу Гутерриша отменить публичное выступление Раиси в рамках сессии Генеральной Ассамблеи, чтобы «лишить этого отрицателя Холокоста мировой сцены для распространения антисемитизма и ненависти».”

https://minval.az/news/124277326