В океане нашли огромный обломок «Челленджера». Почему именно сейчас и к чему?

space.com:Одна из самых больших частей упавшего космического корабля НАСА «Челленджер» была обнаружена на дне океана командой телевизионных кинодокументалистов, занимавшихся поиском сбитого самолета времен Второй мировой войны.

Артефакт, который сегодня остается там, где его нашла съемочная группа, снимавшая новый сериал The History Channel «Бермудский треугольник: В проклятые воды», был идентифицирован НАСА на основании современной конструкции предмета и наличия термального защитного слоя – 8-ми дюймовой специфической плитки.  Часть «Челленджера» была обнаружена в водах у космического побережья Флориды, к северо-западу от области, широко известной как Бермудский треугольник.

Космический шаттл «Челленджер» разрушился на 73 секунде полета  из-за отказа уплотнений в одном из двух твердотопливных ускорителей корабля. Экипаж НАСА STS-51L – в том числе командир Фрэнсис «Дик» Скоби, пилот Майк Смит, специалисты по миссии Рон Макнейр, Эллисон Онизука и Джуди Резник, специалист по полезной нагрузке Грег Джарвис и космический учитель Криста Маколифф – погиб в результате аварии.

«Просматривая кадры, предоставленные командой, мы видим участок размером примерно 15 на 15 футов [4,5 на 4,5 м]. Однако мы отметили, что объект уходит глубже в песок, поэтому истинный размер трудно определить. Но я вполне уверен, что это одна из самых больших частей Челленджера, когда-либо найденных», — говорит Майк Чианелли, руководитель программы НАСА.

Комментарий Редакции The Big The One: Традиционно новости о находке давным-давно упавшего в океан самолета или затонувшего там корабля не вызывают особого ажиотажа в  мире, поскольку за долгие годы меняется одно, как минимум, поколение. Если бы «Титаник», к примеру, подняли в 1913-м году или хотя бы отправили туда зонд – это был бы глобальный ажиотаж. Сегодня «Титаник» всему миру  до лампочки. 

То же самое и с «Челленджером», поскольку 1986-й год –  встреча Горбачёва и Рейгана в Рейкьявике, Чернобыль – для далеко немногих людей были как будто вчера или словно недавно. Но для основной массы населения Земли, особенно для рывших в Чернобыле окопы мокшанских слабоумных – что 1986-й, что 1886, что 1086-й – это дела давно минувших дней. Но только не для конспирологов. 

Так, после катастрофы «Челленджера» NASA подняло со дна практически половину корабля, из которой вполне можно было бы сделать какой-нибудь мемориал. Но вместо этого публике показали только маленький фрагмент:

 

И случилось это чудо, вы не поверите – аж в 2015-м году, когда одна половина Америки уже (точнее – еще) и слова «Челленджер» не знала, а вторая половина с интересом читала конспирологические теории про живых и здравствующих астронавтов, по легенде как бы разбившихся:

Тогда предполагалось, что выставка как-то приурочена к этим теориям, поскольку кроме куска алюминия с флагом и плиткой сторонникам Плоской Земли предъявить было нечего.  И вот теперь, как говорится, опять – секретный кусок секретного корабля будут поднимать с морского дна. 

Поднимать какие-то споры про Плоскую Землю и что-то кому-то доказывать про астронавтов мы не будем – мы будем просто наблюдать вспышку интереса к забытой давным-давно теме на конспирологических форумах. Нас интересует другое: а с чем эта находка связана? Почему нашли именно сейчас и что NASA хотело этой находкой сказать? Что Земля круглая и что шаттлы на самом деле куда-то летают? Или что «Челленджер» сбили злобные инопланетяне с Бермуд? 

Предполагаем, что такие находки не случаются просто так и у темы скоро будет продолжение. Какое продолжение мы не знаем, так что придется следить за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments