В Турции снова землетрясение, а море очень сильно отступило от берегов.

В ночь на 21 февраля 2023-го года на границе Турции и Сирии произошло новое землетрясение силой до М 6.5 баллов. USGS по традиции пишет, как всегда, чуть меньше, региональные сейсмологи чуть больше, но сути это не меняет.

 Глубина была по данным USGS 16 километров, что на самом деле немного страшненько.

Как знают все диванные вулканологи, чаще всего землетрясения происходят как бы на глубине 10 километров, таких где-то 90%. На самом деле так не бывает и глубину пишет программа, делая этот от фонаря. Исключения составляют только глубокофокусные землетрясения, там немножко другая система.

Поэтому сейчас, если USGS пишет про 16 километров – это говорит о том, что  локализацию эпицентра они определяют чуть ли не с логарифмической линейкой в ручную.То есть местных адептов что-то беспокоит и они мониторят Турцию, как Йеллоустоун:

Обычно после каждого сильного землетрясения в социальные сети немедленно начинают поступать сообщения о разрушениях, но Турция продолжает бороться с последствиями предыдущей катастрофы и толком понять, что разрушилось сейчас, что в прошлый раз не могут даже местные жители. Но обвалов руин много:

Естественно, только что пережившие кошмар беженцы столкнувшись с новой угрозой сильно нервничают и даже паникуют:

Однако, куда более пугающие сообщения приходят сейчас из социальных сетей Ливана и Израиля. Как пишут местные жители, в  минувшую субботу, то есть 19 февраля, линия моря поползла от берега и сейчас ушла в среднем на 20 метров:

https://twitter.com/Ayahy10/status/1627783724174540802

Первыми забили тревогу местные рыбаки, начав делиться в социальных сетях картинками побережья:

Смещение береговой линии является традиционным признаком приближения сильного землетрясения. Иногда воду уносит от берега ветер, иногда происходят какие-то далекие деформации дна и разгрузки напряжения не происходит. Но сейчас, после того, как море ушло и случилось М6.5 о каких то ветрах и приливах можно даже не рассуждать.

Однако,  М 6.5 – это слишком маленькое сейсмическое событие для такого сильного движения кромки моря. Скорее всего М6.5 это только форшок и скоро будет землетрясение значительно большей силы.  Поэтому естественно, возникает вопрос: где?

Ранее мы обращали внимание читателей, что после землетрясения 6 февраля там начался плотный рой с признаками миграции на Юг. И сейчас эпицентр тоже значительно южнее, чем был 6 февраля. Поэтому, если что-то большое и будет, то южнее, как мы ранее объясняли  – где-то в района разлома Дамаск. 

Однако,  про движение уровня моря пишут пока только социальные сети Ливана и Израиля. Еще есть греки, итальянцы, египтяне и другие славны народы Средиземья. Пока их представители или спят, или собирают финики на пальмах и про ситуацию с береговой линией не пишут. По идее море должно было отхлынуть везде и под угрозой землетрясения или даже цунами сейчас весь регион, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
8 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Rain

За пару секунд до землетрясения снова вспышки на небе были.
https://www.instagram.com/reel/Co5bW1QuDAl/?igshid=MDJmNzVkMjY%3D

Max Kazimir

Если где-то море убыло,значит где-то прибыло.Вопрос где?

Cooper

Понемношку, по чуть-чуть добавляют градусов
Лягушку варят постепенно.
https://podrobnosti.ua/2467559-na-pljazh-u-japon-znajshli-nevdomu-kulju-scho-vdomo.html

Last edited 1 year ago by Cooper
Helgahelgah

Пишут в Венеции «исключительный отлив» (marée basse = « низкое море» = отлив). Это странно.

Обычно исключительные marée basse и marée haute связанные с супер луниями. О них пишут заранее и французы специально едут на побережья собирать каких-то малюсков в ведерки. А тут как-то внезапно…

Lessa

На месте там вода, посмотрите веб-камеры.
Таких фоток много с ремонтов каналов, когда воду искусственно спускают. Да и суперлуние было как раз, Луна просто поражала размерами, причем даже уже месяцем когда стала.
В общем, сейчас все на месте снова, венецианские каналы в норме)

grey_rat

Из Э.Кейси.

Вопрос 12: «Когда станут очевидны изменения в земной активности?»
Ответ 12: «Как только произойдёт первый катаклизм в Южном море (в южной части Тихого океана) и начнут наблюдаться погружения и поднятия суши почти в диаметрально противоположной части земного шара, в Средиземноморье, в районе Этны, – это и будет началом».

grey_rat

В районе Стамбула неожиданно для всех на 15-20 метров отступило Мраморное море. Однако ученые уверяют, что это не связано с сейсмической активностью.

Однако ученые из Обсерватории Кандилли поспешили успокоить общественность, объяснив данный феномен. По их словам, это явление связано с перепадами давления и является метеорологическим, а не сейсмическим. Таким образом, оно никоим образом не говорит о сейсмической активности в этом регионе.

«Всё хорошо, прекрасная маркиза»….