Где после Турции будет повторение землетрясения?

Весь мир продолжает следить за последствиями кошмарного землетрясения в Турции, где официальное число погибших уже перевалило за 20 тысяч, а перемещенных лиц из района стихийного бедствия сейчас  более миллиона.

Удивительно показала себя государственная программа застройки, которую все подозревали в коррупции, превосходящей итальянскую, где мафия десятилетиями строила дома из г-на и песка. Но как оказалось, из почти тысячи зданий этой программы, попавших в эпицентр, не разрушилось ни одно. В обломки превратились только здания частных застройщиков, отстроивших в том числе половину  Москвы и теперь можно себе представить итоги землетрясения на болтах. 

Однако, геологов сейчас интересует совершенно иная картина, а именно – прогноз по району следующего толчка, который непременно произойдет в не сильно отдаленной перспективе. К таким выводам приводят колоссальные деформации почвы, выливающиеся или в подъем поверхности на метры, или в огромные провалы глубиной десятки метров:

https://twitter.com/theinformantofc/status/1624413598633132034

Карта эпицентров землетрясений тоже не располагает к оптимизму, поскольку 200 землетрясений (и это только по очень неполным данным USGS) идут старательно вдоль разлома в сторону Мертвого моря:

Как следствие  теперь возникает вопрос: пойдет ли цепочка на север, или начнет спускаться на юг? 

Ни один геолог в своем уме не решит поставить на карту свою репутацию с прогнозом, для которого нет никаких оснований, однако эсхатологам море по колено, у них своя тема. И эсхатологи сейчас вспоминают следующее:

¹ Вот, Дамаск исключается из числа городов и будет грудою развалин. ² Города Ароерские будут покинуты, останутся для стад, которые будут отдыхать там, и некому будет пугать их. ³ Не станет твердыни Ефремовой и царства Дамасского с остальною Сириею; с ними будет то же, что со славою сынов Израиля, говорит Господь Саваоф. Исаия 17:1-3

Традиционно этот стих всегда толковали как итог военных действий в Сирии, куда набегут иранцы. Когда их наберется достаточное количество израильская военщина сбросит на них 200 или около того килотонн, после чего поднятый аятоллами вопрос о сбрасывании Израиля в море будет решен. Как, собственно, и вопрос самих аятолл, для которых тоже выделят пару боеголовок. 

Однако, посмотрим на контурную карту:

Как видим, славный город Дамаск стоит прямо на разломе, названном в его честь и последние 20 лет там трясет не по детски:

Пока семейка Асадов не затеяла у себя в стране очередную резню, в Сирии существовала вполне приличная школа геологов и сейсмологов, которые писали следующее:

Разлом Дамаск представляет собой примечательную обратную тектоническую структуру, простирающуюся через город Дамаск и, возможно, представляющую значительную сейсмическую опасность для города. В этой связи в настоящей работе исследуется инструментальная сейсмическая активность и создается каталог землетрясений, охватывающий период 1995-2012 гг. для этого важного разлома, с целью определения его вклада в региональную сейсмическую опасность. Количественный анализ показывает, что разлом Дамаск характеризуется землетрясениями низкой магнитуды, что означает, что разлом можно рассматривать как находящийся  в состоянии покоя….. Однако, сейсмическое затишье, наблюдаемое в настоящее время вдоль разлома Дамаск, и предполагаемый длительный период повторяемости предполагают, что сильное землетрясение может быть не за горами. 

Поскольку Исаия писал не просто о каком-то периоде в истории Ближнего Востока, а, по мнению всех эсхатологов, Исаия пишет о нашем времени, знаки и знамения ведь уже сбываются, то есть все основания полагать: афтершок, значительно превосходящий по силе землетрясение в Турции будет с эпицентром в Дамаске. Надеемся, что в этот печальный момент туда набьется максимальное количество миротворцев с болот, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
3 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Predictor

Мой прогноз на эту тему
https://petersburgman.livejournal.com/241418.html
Ватикан разрушится?

Last edited 1 year ago by Predictor
Fantomas

Кто помнит было такое видео, где мужик монотонно перечислял грядущие катаклизмы? Ищу не могу найти и точно не помню было ли это видео или только аудио. Кто слушал, сразу поймет о чем я.

Dumka

Не тот видос, где пастор рассказывает про 7 или 8 ядерных взрывах на границах Украины?