Готовится к реализации новый сумасшедший пакет технологий от инопланетян.

newsweek.com: Рождественские подарки в этом году просто удивительные: ученые изобрели диск размером с DVD, на котором можно хранить миллионы часов видео, чего хватит на все ваши любимые фильмы и телепередачи, а также и на многое другое.

Современные DVD-диски имеют емкость около 4,5 ГБ, что позволяет хранить около 2 часов видеоматериалов. Однако теперь исследователи из Китая разработали новый тип диска, который может хранить до петабайта данных, что эквивалентно более чем 220 000 обычных DVD-дисков, согласно новой статье в журнале Nature .

Эта разработка может стать отличной новостью для любителей физических носителей, поскольку только один из этих «супер-DVD» может содержать до миллиона фильмов.

На DVD-дисках закодированы данные в виде микроскопических ямок и «площадок» на поверхности диска, которые представляют собой двоичные данные (0 и 1). Для считывания данных DVD-плеер или DVD-привод компьютера использует лазерный диод, сфокусированный на поверхности диска.

Новый диск, способный хранить петабайты данных, содержит сотни слоев, а не один или два.

«Мы увеличиваем емкость [хранилища оптических данных] до петабитного уровня, расширяя архитектуру планарной записи до трехмерной с сотнями слоев, одновременно преодолевая барьер оптического дифракционного предела записываемых пятен», — пишут авторы в статье.

Это было достигнуто с помощью специального покрытия, которое позволило запечатлеть данные на уровне наночастиц.

Комментарий Редакции The Big The One: Обычно новости такого плана обсуждают ресурсы типа “в мире науки”, однако это не тот случай, поскольку тут и уфология, и теория заговора, и много что еще в одном флаконе.

На самом деле ничего особо нового в этом диске нет. Его аналог сделала одна израильская фирмочка еще где-то в 1995-м году.  Используя многослойную запись на заре CD чуваки получили емкость 700 Х 100 Мегабайт, то есть продвинутый Blu-ray образца 2010-го, на который можно было записать 70 Гигабайт. Но, поскольку, люди опередили свое время, их, как обычно, заткнули и никто чудо CD так и не увидел  десять с лишним лет. 

И вот надо же, технологию разрешили развить китайцам, которые в 1995-м еще ездили на велосипедах. А до этого им разрешили делать чудо-батарейки с пожизненной емкостьюПоэтому страшно интересно, конечно, какие технологии подарят миру более прославленные фирмы. Про вечные бесплатные домашние электростанции мы уже слышали, но будет и что-то еще. Что?

Гадать не будем, поскольку всего списка подарков от братьев по разуму мы не знаем. Но, исходя из новости, можно предположить какую-то революция на рынке магнитных и прочих носителей и революцию в области изображений. 

Кусок пластмассы, на который можно записать ВСЁ, что человек записывает за всю свою жизнь, если не убьет, то сильно подорвет технологии SSD и тем более металлических дисков. Зачем покупать дорогой винчестер, когда  все можно просто записывать не стирая старое? Но, если технологию чудо-DVD разрешили, значит нужно ждать появление SSD сопоставимой емкости. Технология уже готова и начальники только ждут, когда её “официально отроет” какой-нибудь Джимми-Джимми-Ача-Ача

А дальше возникает вопрос: а, собственно, нахрена? Заявленная емкость чудо-носителей явно избыточная, никому не нужна видеоколлекция, которую не пересмотреть и за 300 лет.  На такие диски просто нечего сегодня писать. 

Поэтому, раз появятся диске немеряной емкости, значит в них будет потребность. Поэтому предполагаем появление в самом ближайшем будущем какого-то повсеместного HD 3D видео, для которого будет маловат и Blu-ray. А это предполагает еще и революцию в мониторах, устройствах видеозаписи, процессорах и в системах передачи данных, поскольку для таких объемов 100 Мбит окажется до смешного мало.  Ну и дальше – 6G, 7G,8G  и так далее. 

Таким образом технологические революции попрут сейчас сплошным потоком, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
5 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Trevor

Тем временем 29.02.2024 обратный отсчёт Q закончился и картинка стала такой:

comment image

А сегодня 01.03.2024 появился счётчик отсчёта:

comment image

В общем EBS может вскоре стать реальностью…. Бдим.

Bis

Co to kurwa EBS?
Сигнал экстренного торможения?

Viva888

kurwa EBS – это невстающая уже 9-ый год, система заEBSь главного Мавро-MagoQа и клоуна 6000 им-патентов Трампика, которая не встанет ещё лет так 5-10, а тем временем его рабы проходят или проползают пандемию, лохдауны, мировую войну которая разгорается дальше, и ещё туманный 2026 г. с возможностью ядерных обменов раши с США, и у народа будет истинное Восхищение от такого на$ба, остальные будут страдать в х..ядерной войне, а потом этого Нерона 2.0 коронуют в 2030 г. и станет оно последним презом США. И тогда уже всё всем будет заEBSь от его бесконечных обещаний. Маврики пусть знают, что раньше окончания всех войн… Read more »

Bis

Что будет ещё?
..алупа на воротник будет ещё.
Так вам и разрешили эфирные принтеры, чтоб вы потеть перестали 🙂

TR6

6G конечно интересное, там будут использоваться электромагнитные вихри. Основу разрабатывали китаец ZHI HAO JIANG и американец DOUGLAS H. WERNER, у последнего куча работ связанных с чипированием. Там если почитать можно сильно задуматься откуда что берется.

https://scholar.google.com/citations?user=kQ-NYJAAAAAJ&hl=en