Даже вода из-под крана теперь может быть смертельно опасной.

wtsp.com:  Хакер получил доступ к водоочистной станции Oldsmar, штат Флорида, подняв уровень гидроксида натрия в воде до «опасного» уровня, сказал шериф округа Пинеллас Боб Гуалтьери. На пресс-конференции в понедельник Гуалтьери сказал, что его заместители вместе с ФБР и Секретной службой США расследуют нарушение, поскольку неясно, исходило ли оно из США или от иностранного агента.

Инцидент произошел 5 февраля на городской водоочистной станции, когда около 8 часов утра оператор заметил, что кто-то удаленно вошел в компьютерную систему, которую он контролировал. По словам Гуалтьери, была скомпрометирована система, отвечающая за контроль химикатов и другие операции на водоочистной станции.

Сначала оператор не особо задумывался об этих действиях из-за того, что надзорные органы часто используют программное обеспечение удаленного доступа для поиска и устранения неисправностей из разных мест. Пока это не случилось снова.

И на этот раз, говорит Гуалтьери, хакер сделал больше, чем просто удаленный доступ. По словам шерифа, хакер провел в системе до пяти минут и отрегулировал количество гидроксида натрия в воде со 100 частей на миллион до 11 100 частей на миллион.

«Это, очевидно, значительное и потенциально опасное увеличение. Гидроксид натрия, также известный как каустическая сода, является основным ингредиентом жидких очистителей канализации », – добавил Гуальтьери.

Оператор немедленно снизил уровни до надлежащего значения, после чего «ни разу не наблюдалось значительного неблагоприятного воздействия на обрабатываемую воду».

Даже если бы оператор станции не заметил вторжения, как говорят шериф, мэр Олдсмара Эрик Зайдель и городской менеджер Аль Брейтуэйт – на станции есть  несколько отказоустойчивых систем и систем сигнализации, позволяющих выявлять проблемы такого рода. Гуалтьери подчеркнул, что общественность никогда не подвергалась опасности.

«Важно привлечь внимание всех, и я думаю, что на самом деле цель сегодняшнего дня – убедиться, что все понимают, что эти плохие компьютерные агенты реальны и существуют», – сказал Зайдель.

Едкое вещество могло вызвать серьезные проблемы с питьевым водоснабжением города. «Если вы добавите такое количество этого вещества в питьевую воду, это нехорошо», – сказал Гуалтьери. Именно поэтому он и другие руководители области называют виновного как «плохого парня».

По словам Брейтуэйта, программа удаленного доступа была отключена, пока ведется работа, чтобы предотвратить повторение подобного нарушения.

Комментарий Редакции The Big The One: На самом деле люди, которые это сделали – не “плохие парни”, а злодеи эпического масштаба, поскольку последствия отравления гидроксидом натрия кошмарные:

Попадание в воздушные пути и легкие:

Затруднение дыхания 
Воспаление легких
Чихание
Отек горла 

Попадание в кишечник и желудок:

Кровь в кале
Ожоги пищевода и желудка
Диарея
Сильная боль в животе
Рвота, возможно, кровавая

Попадание в глаза, уши, нос и горло:

Слюнотечение
Сильная боль в горле
Сильная боль или жжение в носу, глазах, ушах, губах или языке
Потеря зрения

Попадание в кровеносную систему:

Низкое кровяное давление, коллапс
Сильное изменение pH крови
Шок

Попадание на кожу:

Ожоги
Крапивница
Раздражение

Все эти симптомы нужно помнить и иметь в виду, поскольку то, что сделал один злоумышленник могут попытаться повторить и другие. Прецедент очень опасный, особенно в наше опасное время и теоретически злоумышленники могут дистанционно отравить целый город. Поэтому и на всякий случай рекомендуем нашим читателям  быть готовыми не только к неожиданному удару метеорита, но и удару каких-то негодяев из водопровода. 

К счастью, странам СНГ очень далеко до Флориды по уровняю технического оснащения, все чистится по старинке по технологиям середины прошлого века, так что прогресс в этой области сыграл с американцами злую шутку. Тем не менее, лучше про возможные новшества у знатоков уточнить, после чего читать о подобных Флориде вещах только в прессе и спокойно следить за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
44 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Leo

Oldsmar
мда. сразу вспоминается баба яга:D

Last edited 3 years ago by Leo
Leo

Баба Яга – это жена Велеса и сильная колдунья, о которой в древнеславянской мифологии было сложено немало легенд. С течением времени этот персонаж постепенно превратился в злую, страшную, косматую старуху-людоедку на костяной ноге, живущую в лесу в странном домике на птичьих ножках и заманивающую людей к себе. Что означает ее имя и кто она? https://ru.toluna.com/opinions/4204524/%D0%9A%D0%B5%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BC-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5-%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B0-%D0%AF%D0%B3%D0%B0#:~:text=%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B0%20%D0%AF%D0%B3%D0%B0%20%2D%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0,%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D1%83%D1%8E%20%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9%20%D0%BA%20%D1%81%D0%B5%D0%B1%D0%B5. Ученые разных стран пытались перевести слово Баба Яга, и в результате к единому мнению так и не пришли. С термином баба разночтений не возникло, можно с уверенностью утверждать, что это часть имени означает особу женского пола. А что непосредственно с Ягой? Например, на языке коми слово… Read more »

Vukkolka

Племена Ягов и Косогов (ПВЛ) – обитали в районе нынешнего Туапсе. Яги, достаточно свирепое племя (арабские хроники) строили свои жилища на воде. Дома стояли на сваях, на мелководье. Сваи защищали от гнили окуриванием. Избушка не на куриных, а на курных ногах… 🙂

Leo

сейчас что только не притянут за уши

Leo

мля как бесит этот чел который постоянно удаляет свои комментарии. лучший способ игнорировать таких .

Leo

ну и нынешний баба яга . которого все любят.

Leo

и собачка (не одна) присутсвует
В старинных сказках часто упоминается, что Баба-Яга жарит младенцев в печи, засовывая их туда на лопате. Но, если вспомнить обряд «припекания» младенцев, которые были больны рахитом, то всё станет ясно. Малыша укутывали в своеобразную простынку из теста, укладывали на лопату для хлеба и несколько раз засовывали в тёплую протопленную печь. После этого ребенка распеленывали, использованное тесто выкидывали во двор, где его (по приданиям – вместе с болезнью) съедали собаки.

Jash

Красиво, что там у вас до сих пор провода на столбах.
То есть где-то середина Четвёртого технологического уклада. 

Last edited 3 years ago by Jash
Leo

много-много лет не видела узоров на окнах
но вот в гараже сегодня повезло. удивительно. словно в детство вернулась. там каждую зиму каждый день были узоры на окнах. сейчас и не встретишь .

Leo

снежная перина на моем окне)

maui

Ляпота…

Leo

действительно. хоть что то естественное:)

Justakitten

У “вас” там провода не развеШИВАют, только потому чтобы понаехавшая из совка картавая папуасня на них не раскачивалась.
https://www.youtube.com/watch?v=iSA7MDQO0m4&lc=Ugz15753a-UkP0WUgtB4AaABAg

maui

А если зарыть кабаны копают, тут палка о двух концах 😉

AviatoR

Ну это вообще ппц. Сделайте еще удаленный доступ на АЭС или шахте с ракетами ))) Идиотов хватает…но если им еще и “дверь” открывают тогда жопа и происходит…
Ну а у нас да. Там на очистке есть какой то старый комп где сторож играет в косынку…и все прекрасно работает )))

maui

Релехи рулят 😉

Jamir

Похоже, что в МИД Роисси уже прямо в воду стали добавлять фен и кокс. Там лютая истерика последние дни Захаровой-Хазаровой и Калантаряна по теме Навального. Явно под веществами, так как стилистика уже практически неотличима от Баала! Скоро будет что-то из серии «Звездные войны Путина» и «Семя российского вождя»

BaaL.ver.2.0

Я читал что настоящие одержимые демонами – не употребляют алкоголь, потому что боятся потерять контроль и показать настоящее лицо)

Jamir

Нет, от алкоголя я как раз спокойный и добрый. Но мне не нравится, что грибница/плесень отжирает энергию времени с грудной клетки при этом.
Ну и зачем делать искусственный разгон, когда можно разогнаться в водный 4,5 и без алкоголя?

BaaL.ver.2.0

Ах да, совсем забыл:
“в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно”.(с) Роберт Шекли
Какая может быть риторика по отношению к зомбанутым навальнятам, понимая что планета оккупирована?

Jamir

Какая может быть риторика к зомбанутым сталинистам, начитавшимся Фурсова и Кольцову?

BaaL.ver.2.0

Наверное риторика зависти и ненависти, как к людям которые умеют анализировать происходящее?

Fifth_account

Сенсация, сенсация! Огромный сферический НЛО опять высасывает энергию из нашего Солнца! Today, Found The Big Sphere Suck The Flames of Our Sun Like Akhenaten With Aten, Egyptian Sun God https://www.youtube.com/watch?v=R80-ogrUFpwcomment image
Изображение выше перевернуто с юго-запада на север (то есть вертикально).
Вот действительное положение этого феномена на поверхности Солнца.comment image

Только на самом деле – это циклический (периодический) феномен, возникающий в юго-западной области поверхности Солнца, когда на Земле весна (или около того – как сейчас). То есть феномен обусловлен сезонным положением земной оси (и магнитосферы) относительно Солнца. То есть феномен является следствием влияния земной магнитосферы на Солнце.comment image

Last edited 3 years ago by Fifth_account
Fifth_account

Следы от Солнца и Луны на поверхности Земли.
Новая модель Вселенной.Часть II: АРГУМЕНТЫ.comment image

Last edited 3 years ago by Fifth_account
maui

Поиски самое интересное, что есть в нашей жизни. Желаю удачи.

YNG

И к несчастью, в странах СНГ теперь их кранов идет такое, что если бы это замеряли во Флориде, то у них был бы действительно ШОК. Так что в Африке и в России, а также в ряде стран 3 мира, не надо никаких хакеров. Скоро вода станет вся отравлена, так не думаете же вы, что она уже не отравляется давным-давно без человеческого участия? Наивные дебилы. В РУЗУЛЬТАТИ ДЭЯТЭЛНОСТЫ ЧЫЫЛОВЭКОВ! Скоро эти слова перестанут звучать навсегда ).

alva

реально думаете, что во Флориде чистая вода из под крана течет? =))))

alva

гидроксида натрия

едкий натр. Все, дальше можно не читать. Его в воду не добавляют, если че. Только если приспичило засор почистить. Штука опасная. Ядовитая и едкая. Ожог рук или органов дыхания получить легко. Ибо реакции с выделением тепла. И если брызнет капелькой то будет дырка. Поэтому в настоящем почти не используется. А раньше им ванны чугунные мыли. Или в промышленности, с соотв техникой безопасности))
Для очистки воды сие не используется. Так же как и хлорка теперь )) хотя штука клевая)) действенная. Хлорка имеется ввиду. Только кипятить хлорированную воду нельзя. Пока не выветрилось.

BaaL.ver.2.0

Хз, один мой знакомый говорил что в городскую горячую воду добавляют щёлочь для того чтобы накипь не образовывалась

alva

щелочи разные, в целом)
на накипи (отложение кальция, карбонаты .. ) действует кислота. Любая)) лимонная, уксусная, муравьиная.. из доступных и свободно продающихся. С разной действенностью и скоростью..)) Перекись водорода с процентажом от 30.
а не щелочь) щелочь больше на жирное работает. На чем работает мыло, туда же и имеет смысл использовать щелочь ) весь вопрос в концентрации)

Last edited 3 years ago by alva
Leo

сейчас много чего “не используют”
дуст например
судя по вики
а нас все лето им травили и даже осенью – по утрам

Jamir

Ожидаемое наступление украинской армии на ЛДНР .. должно быть поддержано всесторонне ТУРЦИЕЙ! как совместное ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ наступление СЛАВЯН и ТЮРКОВ против хач-рашки. Сейчас нам тут важно добиться ментальной-идейной победы славян и тюрков чтоб победа на фронте мысленно всем в РФ стала очевидной.. Каждый тюркоговорящий в РФ должен быть готов поддержать турецкую Армию каждый славяно-мыслящий должен с радостью и надеждой ожидать прихода Украинской Армии-Освободителя=Славянской Армии Киевской Руси! Очень важно перевести войну внешнюю в войну внутреннюю=Гражданскую! и теперь вопрос ко всем нам готовы ли мы все к этому? готовы ли ликвидируемые БГУ и УГАТУ и сокращаемые национальные чиновники в Уфе вывесить турецкий флаг… Read more »

Razvitie

Эмоции – это энергия. Люди способны генерировать большие всплески энергии через свои эмоции и направлять её туда, куда направлено их внимание. Это естественная способность человека. Дыхание – один из естественных источников восполнения энергии для человека. Чтобы не терять свою энергию, необходимо научиться быть наблюдателем происходящего и не включаться эмоционально в то, что происходит. Это не значит стать беЗчувственным. Это значит научиться контролировать этот процесс. В том числе с помощью дыхания. Хочешь не чувствовать – не дыши. Хочешь чувствовать – дыши. Хочешь чувствовать и научиться это контролировать – дыши животом и грудью. Также нужно учиться наблюдать куда направлены твои мысли в каждый конкретный… Read more »

Razvitie

Гаввах – это иудейское слово… До недавнего времени мало кто понимал истинное предназначение гавваха. Но, времена меняются, и правда быстро выходит на свободу … Итак, что такое гаввах? Гаввах – это жгучее излучение особой силы, тонкоматериальное излучение энергии – плазмы, которое активно выделяется при моральном и физическом страдании живых существ – при страхе, шоке, ненависти, гневе, истерике, злобе, обиде, депрессии… То есть, при любых отрицательных эмоциях!.. Но самое сильное выделение гавваха происходит при кровопролитии и смерти…Именно поэтому тёмные силы, которым нужна эта самая плазма, кровно заинтересованы в массовых убийствах, или любом кровопролитии… Тёмные не могут существовать без смерти и страданий… Read more »

BaaL.ver.2.0

От каких змеелюдей освободиться нужно? Разве Греф, Набиуллина и Чубайс – змеелюди. Или Фридман?
У глобалистов на лице написано кто они, зачастую они это не особо скрывают.
Являются последователями кабалы, а более продвинутые масоны начинают герметизм изучать

Jamir

https://nyamiha18.livejournal.com/52302.html

Немного о перспективах. Скоро в Аккермане придётся учить тюрки.

BaaL.ver.2.0

Забавную литературу ты читаешь, по сравнению с Фурсовым это детский журнал Мурзилка

Misteryo

Взрыв в фармацевтической лаборатории в Китае: есть погибшие и раненыеhttps://www.ukrinform.ru/rubric-world/3186968-vzryv-v-farmacevticeskoj-laboratorii-v-kitae-est-pogibsie-i-ranenye.html

Misteryo

Удмуртия стала первым регионом, который отменит обязательный масочный режим — с 12 февраля https://tvrain.ru/news/udmurtija_stala_pervym_regionom_otmenivshim_masochnyj_rezhim-524331/

BaaL.ver.2.0

Как символ возврата в средневековье: вокруг Шарм-эль-Шейха возвели бетонную стену длиной 35 километров
https://m.gazeta.ua/ru/articles/world-life/_vokrug-sarmelsejha-vozveli-betonnuyu-stenu/1013735

maui

Почки ? 😉