Дым от пожаров увеличивает заболеваемость COVID-19 на 70%.

Zerohedge.com:Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science Advances,  воздействие дыма от лесных пожаров могло привести к дополнительным тысячам случаев COVID-19 и последующих смертей.

Авторы научной статьи связывают значительное увеличение случаев COVID-19 и смертей в Калифорнии и в Орегоне с загрязнением воздуха мелкодисперсными частицами, известными как PM2,5, размером 2,5 микрометра и насыщающими атмосферу в результате лесных пожаров.

«Лесные пожары существенно обострили пандемию», – пишет в комментарии National Geographic Франческа Доминичи, биостатист из Гарварда и соавтор исследования.

В исследовании была предпринята попытка измерить влияние прошлогодних лесных пожаров в трех штатах на избыточное количество случаев COVID-19 и смертность путем оценки их корреляции с данными о краткосрочном воздействии PM2,5. При этом исследователи стремились принять во внимание так же  ряд сопутствующих факторов, таких как погода, сезонность, долгосрочные тенденции, мобильность и численность населения.

Оценивая данные по 92 округам, пострадавшим от пожаров, авторы исследования «обнаружили убедительные доказательства того, что лесные пожары усиливают эффект кратковременного воздействия PM2,5 на случаи COVID-19 и смертность, хотя и со значительной неоднородностью по округам».

Неоднородность относится к клинической, статистической или методологической изменчивости исследований в систематическом обзоре.

Что касается случаев COVID-19, исследование показало, что 52 из 92 округов имеют «убедительные доказательства» положительной связи между PM2,5 и повышенным риском заражения респираторным заболеванием, которое вызывается вирусом SARS-CoV-2.

Хотя между округами наблюдались резкие различия, результаты показали, что ежедневное увеличение PM2,5 на 10 микрограммов на кубический метр в течение 28 последующих дней было связано с увеличением числа случаев COVID-19 на 11,7%. В двух округах с наибольшим воздействием – Сонома, Калифорния, и Уитман, Вашингтон – исследователи пришли к выводу, что один и тот же уровень PM2,5 за тот же период времени был связан с увеличением числа инфекций на 65,3% и 71,6% соответственно.

Между округами также наблюдалась значительная разница в показателях смертности от COVID-19: 17 из 92 округов отражают «убедительные доказательства положительной связи» между PM2,5 и смертностью. При тех же параметрах воздействия PM2,5, что и выше, исследователи обнаружили общее увеличение смертности на 8,4% в среднем по штатам, при этом в двух округах Калифорнии – Калаверас и Сан-Бернардино –  увеличение смертности было 52,8% и 65,9% соответственно.

В целом, исследование пришло к выводу, что PM2,5 в дыме от лесных пожаров, вероятно, явились причиной дополнительных 19 742 случаев  COVID-19 и 748  смертей, чем это было бы в случае отсутствия мелкодисперсного загрязнителя.

«Мы обнаружили убедительные доказательства положительной связи  между ежедневным увеличением PM2,5 и повышенным риском случаев COVID-19 и летальных исходов в совокупности до 4 недель», – пишут исследователи.

Пока ученые только начинают узнавать больше о том, как лесные пожары влияют на здоровье человека. Как сообщил один из экспертов в интервью National Geographic – PM2,5 может облегчить проникновение вируса  в организм, скомпрометировав определенные клетки, которые помогают изгнать различные патогены.

Комментарий Редакции The Big The One: Статистическое исследование проводилось только по двум штатам – Орегону и Калифорнии, только по данным за 2020-й год. А сейчас 2021-й, в ходе которого горит много чего, особенно в Якутии, дым от которой уже мешает смотреть на Солнце жителям Канады и Аляски. Наблюдателям всего мира было не очень понятно – почему эти страшные пожары никто не тушит, но теперь, спасибо Science Advances, все становится на свои места. 

Единственное, что не ясно – что начальники РФ будут делать, когда в Якутии закончится лес, а пандемия будет еще в самом разгаре? Наверное, начнут поджигать свалки или даже принесут в жертву борьбы с пандемией саму Москву, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
43 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
RusSpy

Скоро ещё напишут что наводнения тоже увеличивают заболеваемость…))

Coka

Очень увеличивает заболеваемость бедность,чувство не нужности и беспомощности перед жизнью и властью.Чего в России с избытком.

Last edited 2 years ago by Coka
Fenrir

Конечно, частицы углерода в воздухе (сажа) и частицы углерода (графен) в вакцинах в чём-то родственники.

Leo

надо есть больше сала и сливочного масла/ Пандемия заставила многих всерьез задуматься об укреплении иммунитета. Без малого весь мир задался поиском полезных продуктов, которые положительно влияют на защитные свойства организма. Но за примерами далеко ходить не надо. Оказывается, с этими задачами легко справляются животные жиры. И нет ничего лучше для здоровья легких, чем съедать по 30 граммов сала с утра. Рассказываем, как этот продукт способен принести колоссальную пользу вашему организму. Какая связь может быть между употреблением в пищу жиров и здоровьем легких? Любой специалист вам ответит: самая прямая. Дело в том, что альвеолы легких — структуры в форме пузырьков, в… Read more »

Lessa

Как бы это странно ни звучало, но от сала не толстеют.
Толстеют от хлеба, с ним употребляемого.
А 30 грамм сала даже на ночь – скорее стрелку весов в минус сдвинут.
Не бойтесь, проверено))

Lessa

Я ведь написала – его нельзя ни с чем совместно употреблять.
Только исключительно отдельно. Тогда никаких +6 не будет..
В желтках углеводы, поэтому ваш организм брал из яичницы именно их на переработку, а оставшийся уже “не при делах” жир естественно закидывал в запасы.

Кето-диета одна из самых действенных, там эти все принципы хорошо описаны.

POTTER

Для того и жгут наверное.

Leo

нашла у себя в архиве может кому пригодится судя по дате давно готовились 28 iюн. 2015 РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕММИКАНА Пеммикан (англ. pemmican, на языке индейцев кри «пими-окан» — «род жира») — мясной пищевой концентрат. Применялся индейцами Северной Америки в военных походах и охотничьих экспедициях, а также полярными исследователями XIX — первой половины ХХ в. Отличается лёгкой усвояемостью и большой питательностью при малом объёме и весе. В настоящее время используется туристами, рыбаками, охотниками и выживальщиками при прохождении серьёзных маршрутов на равне с сушеным мясным фаршем. Пеммикан индейцев включал в себя сушёное или вяленое измельчённое мясо бизонов, а также сало, измельчённые сушёные ягоды или сок… Read more »

Leo

/

Снимок экрана 2021-08-15 в 19.35.46.png
Leo

ахаха) я тоже читала удивлялась но пусть будет)

POTTER

Сублимированные продукты есть в продаже.

Fenrir

лучше поехать в прерию, поймать скво и утащить в свой вигвам

Безхозных скво там, вероятно, не осталось уже…

Fenrir

А скво могут амазонками оказаться и самих охотничков оприходовать

На таких скво можно нарваться и тут, необязательно ехать далеко.

Fenrir

ну ты и скво нашёл

Красавица, спортсменка, комсомолка! Пехота НМП.

Last edited 2 years ago by Fenrir
Fenrir

ПЕММИКАН СВОИМИ РУКАМИ

Видео руководство здесь.
Это канал по выживанию, но автор живёт в США, поэтому там всё крутое и дорогое.
Однако, общие идеи вполне применимы и здесь.

Ann

Не, в современной колбасе гидроколлоидов до#га, не дадут высохнуть, сгниет)))

Leo

5 ноя. 2018 КАК ВЫЖИТЬ В ЛЕСУ НЕ ИМЕЯ ПРОДУКТОВ: ТЕХНИКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЕДЫ В УСЛОВИЯХ ДИКОЙ ПРИРОДЫ Оказавшись на природе в отрыве от привычных бытовых благ, есть риск оказаться абсолютно беспомощным. Неумение разжечь костер, поставить палатку и отличить приходится неприспособленным горожанам в тот момент, когда их настигает голод. Тут-то многие и вспоминают, что первый сезон шоу «Выжить любой ценой» так и остался непросмотренным. В этом материале мы расскажем о нескольких способах приготовления пищи в полевых условиях. Мы решили не останавливаться на подробных рецептах, поскольку обычно в условиях туристического дефицита в ход идет все, что оказывается под рукой. А остановимся именно на технике… Read more »

Снимок экрана 2021-08-15 в 19.39.12.png
Leo

“МИР 2036”. Проморолик к короткометражному фильму по мотивам “МЕТРО 2033” Д.Глуховскогоhttps://www.youtube.com/watch?v=TkccXlm1Kos&ab_channel=World2036

Leo

еще что интересно
формулировка диагноза
у нас это называют пневмонией
что так и есть
[imgcomment image[/img]

Leo

в то же время россия топит за ковид что очень расплывчато и странно
[imgcomment image[/img]

Fenrir

в то же время россия топит за ковид что очень расплывчато и странно

816 против 819-ти днём ранее. Так явно пошло на спад уже. Вот и Сергей Бордюрович Собянин (мэр Москвы) отменил перчаточный режим в “связи с резким улучшением эпидемической обстановки”.

Leo

в тему о герпесе
если кто не знал
[imgcomment image[/img]

Leo

[imgcomment image[/img]

Leo

[imgcomment image[/img]

Fenrir

Что будет с потомством при скрещивании людей, прошедших генную терапию (мРНК вакцинацию) ещё только предстоит узнать.

POTTER

Можно сказать, фото дня: талибы, захватившие Кабул, фотографируются на фоне американского самолёта, который был поставлен в страну по программе развития местных военно-воздушных сил.

Президент Гани уже покинул страну.

BaaL.ver.2.0

Талибы показали всему миру как нужно наводить порядок в своей стране. По крайней мере отменить факцинацию. Другое дело что в деле управления страной – неизвестно как у них получится, скорее всего не очень. Но начало неплохое. В Афганистане под властью запрещенного в России террористического движения «Талибан» женщины смогут получать образование и работать, а журналисты — критиковать происходящее, заявил представитель талибов, передает Al Arabiya. Он уточнил, что все женщины будут обязаны носить хиджаб. «Талибан» гарантировал, что они смогут выходить из дома в одиночестве, без сопровождения мужчин. Кроме того, движение планирует избегать самосуда в обществе. Все наказания, такие как казни или забивание камнями,… Read more »

POTTER

Так и было задумано США. Теперь южное подбрюшье СНГ под угрозой войны.

BaaL.ver.2.0

Если талибы начнут ерепениться то может туда послать небольшую группу китайцев в пару миллионов человек, поотстреливают особо буйных?)

POTTER

Талибы дружат с Пакистаном, а паки – союзники Китая. Войска РФ нужно было вводить в Афган ещё ДО вывода войск США, но в руководстве РФ нет никого с железными яйцами и стратегическим мышлением. Одни политиканы и барыги.

BaaL.ver.2.0

Не согласен. Влазить снова в Афганистан это пипец по любому. Уж лучше тогда подождать и действовать по обстановке. Проще всё-таки держать границу, помогая “Таджикистанам” и заливая через границу градами как в старые добрые времена))

POTTER

Исламизм популярен в средней Азии и светские власти там долго не протянут, но для понимания этого опять же нужно иметь стратегическое мышление и опыт жизни в средней Азии.

YNG

Каждый пятый банк России испытывает сложности с обеспечением регионов монетами. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на опрос Ассоциации банков России. О проблеме нехватки монет заявили 21,6 процента опрошенных банков. Также опрос показал, что 78 процентов кредитных организаций считают проблемой ситуацию с ввозом, хранением и скоростью выдачи наличных в субъектах в случае закрытия близлежащих расчетно-кассовых центров (РКЦ) ЦБ в следующие три года, которое предусмотрено стратегией ЦБ. Опрошенные банки опасаются замедления «живых» денег, нарушения принципов конкуренции между крупными и небольшими организациями, а также навязывания платных услуг теми подразделениями, которые будут хранить наличные. Цифровой рубль, по данным Центробанка, может появиться в России в январе 2022 года. Уже запущен… Read more »

YNG

Не соображаете, чем это обернется? Денег наличными не будет, как и напредсказывали уже, а счета антиваксеров сразу же заморозят. Минусует тут кто-то.

Siver

В Украине, по крайней мере в моём городе, большая проблема с наличием мелких денег. Их мало. Везде в магазинах просят: “дайте мелкими”. А где их взять?

Думаю, что это специально делается.

Плюс металлические деньги, монетки, сделали маленькими по размеру. И шрифт текста – размер чисел на них мелкий, тяжело взглядом с ходу определить, всмотреться. И пальцами их держать, двигать не удобно.

artmap

comment image

artmap

не перегибай. ни один лишнехромосомньій не избежит карающего укола спайковьім новичком

Arab

Turner intel Следующая информация имеет критический характер. То, что происходит СЕЙЧАС, очень быстро и индивидуально повлечет за собой неблагоприятные последствия для ВАС. ВАМ нужно это знать, чтобы быть готовым. 1) Водители грузовиков теперь получают НОРМИРОВАННОЕ дизельное топливо по всему западному побережью США. В частности, станциям на границе Калифорнии и Невады приказано, чтобы дальнобойщикам приходилось только 60 ГАЛЛОНОВ дизельного топлива на покупку. Теперь тракторные прицепы не получают хорошего расхода топлива. В среднем они составляют около пяти (5) миль на галлон. Таким образом, 60 галлонов позволят им проехать триста миль, прежде чем им снова понадобится топливо. Поскольку нормирование распространяется на все больше… Read more »

Fenrir

У нас некоторых увольняют за медотвод по состоянию здоровья.

tomisu

НЕ ДАВНО ЗАМЕТИЛ , В СИМПСОНАХ СНОВА ПОЯВИЛОСЬ ЧИСЛО 911,ЕТО 27 СЕЗОН СИМПСОНОВ ВЫШЕДШИХ В 2015 ГОДУ ТЕРАКТ БЫЛ С БАШНЯМИ БЛИЗНЕЦАМИ В 2001 ГОДУ ПЛОГАЮ ОНИ СНОВО ХОТЯТ ПОВТОРИТЬ

2021-08-15_200544 2.png
Fifth_account

Судя по всему, основным фактором пандемии коронавируса является уровень солнечного излучения (ультрафиолета). Свиной грипп, коронавирус и солнечная активность.

В 2009 году была эпидемия свиного гриппа (на грани пандемии), и был солнечный минимум. В 2019 начался солнечный минимум и пандемия коронавируса. За 10 лет экология существенно усугубилась + нынешний солнечный минимум вероятно слабее (экстремальнее) предыдущего.

Last edited 2 years ago by Fifth_account
Fenrir

У нас есть свой Архангел Владимир, тоже славный своими победами:

xy0VrMFDvFY.jpg