Зачем Иран провоцирует соседей к войне?

В ночь на 28-е февраля 2021-го года, поддерживаемые Ираном террористы в Йемене нанесли очередной ракетный удар по  нескольким городам Саудовской Аравии:

Атака была проведена с использованием баллистические ракет и БПЛА, но все цели были уничтожены ПВО –  в Эр-Рияд и другие районы ничего не попало. 

Как мы уже сообщали ранее, в минувший четверг Иран так же атаковал ролкер  «Helios Ray», проходивший в Оманском заливе. Судно  везло машины в Сингапур из города Дамам в Саудовской Аравии. В результате взрыва в борту корабля образовались две дыры диаметром около полутора метров:

 Судно прибыло в порт Дубая, где будут устранять повреждения. Источник в службе безопасности США сообщил агентству Рейтер, что взрывы произошли выше ватерлинии, а не ниже ее, и что дыры образовались с обеих сторон корабля. 

Как на сегодняшний день уже стало известно, «Helios Ray» принадлежит израильскому бизнесмену Рами Унгеру. Кроме того, так же выяснилось, что судно было атаковано ракетой или даже двумя ракетами, выпущенными с иранского корабля. Израильские эксперты предполагают, что в намерения Ирана не входило затопление судна – иранцы хотели послать Израилю как бы намек на то, что в следующий раз они могут что-то и потопить. 

Таким образом всего за неделю Иран атаковал американских военных в Ираке, обстрелял ракетами израильское торговое судно и, силами йеменских бандформирований атаковал гражданские объекты Саудовской Аравии. После таких недвусмысленных действий между странами обычно начинаются войны – даже без учета всех предыдущих иранских “достижений”.  Израильские официалы уже четко дали понять, что атака Ираном торгового судна не останется без ответа, но будет ли отвечать Саудовская Аравия? Будут ли отвечать США? 

Насколько можно судить, Иран кто-то активно дергает за ниточки, толкая его на все большее количество провокационных действий. Если бы минувшей ночью в Саудовской Аравии было уничтожено несколько заводов, если бы «Helios Ray» был потоплен, а от атакованного иранцами американского объекта остались развалины – действия Ирана можно было бы понять. Но ущерб в каждом случае был символическим.

Возможно, эти атаки предназначались исключительно для показа по местному ящику – чтобы, с одной стороны, показать быдлу ведение войны с заклятыми врагами, но при этом сильно не напрягать этих заклятых врагов, однако, даже для агитпропа иранцы атакуют излишне часто.  Для поддержания патриотического пыла достаточно было бы раз в месяц подгонять катер к проходящему мимо израильскому судну, строить команду на палубе и плевать в борт, перегнувшись через поручни. Или демонстрировать голые задницы проплывающим мимо круизным лайнерам.

Потом раз в два-три месяца отправлять в Саудовскую Аравию БПЛА, взрывать его посреди пустыни и сообщать по телевизору, что пустыня в этом месте только теперь, а час назад был нефтеперерабатывающий завод.  Ну и где-то раз в полгода можно было бы стрелять из минометов по какой-нибудь заброшенной американской военной базе, сообщая потом по ящику, что жертвы исчисляются тысячами, а счет уничтоженных F-35 идет на сотни. 

При таком подходе все были бы довольны  – каждая из сторон изображала бы борьбу или вообще не замечала действия оппонента, в зависимости от внутренней политической ситуации. Но сейчас Иран с демонстрацией определено перегибает и больше это похоже на провокации. А раз так, то количество и мощь этих провокаций будут нарастать до тех пор, пока у Соединенных Штатов и их союзников на Ближнем Востоке просто не останется другого варианта, как превратить часть Ирана в лунный ландшафт. Все возможности для этого есть и исход очевиден. Непонятно только, зачем это Ирану?

 Войну нужно начитать или когда победа гарантирована, или когда не остается другого выбора кроме как погибнуть, не смирившись с навязываемыми условиями и причинив противнику максимальный ущерб.  Но иранские муллы совершенно не в такой ситуации. В случае войны их райская жизнь немедленно закончится, а если по Израилю будет применено ОМП   – израильские спецслужбы будут искать родственников мулл по всему миру и вырежут всех до седьмого колена. Никого не спасут никакие деньги, никакие эмиграции и смена документов. Поэтому зачем аятоллы лезут на стену непонятно. Кто их толкает  на этот акт самоубийства – тоже загадка. Единственное, что очевидно – стена рано или поздно ответит, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
6 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
VOICE_

Зачем Иран провоцирует соседей к войне?- потому что всадник апокалипсиса с именем “война” дергает Иран за ниточки

Rudra

Возможно хотят усилить позицию до переговоров, предполагая, что новая администрация будет с ними договариваться

Klop

вроде сейчас снова нанесли удар на сирийско-иракской границе. Второй раз.

Rudra

Теперь Израиль?

Klop

достоверность непонятна. Не подтверждено.

domohozajka11

Возможно из Сирии и придет антихрист…. Здесь разбор Библейского пророчества о царе северном и южном.
http://www.kingdomjc.com/Books/Cho2/11.htm